Обсуждение: поддельные поручительства и недобросовестные пор

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Поручительство! (где найти достоверную инфо)

Сообщение Li-Mit » 17 апр 2012, 20:44

ПростоМария писал(а):Где найти достоверную информацию о поручителе? И заобдно о банке? для банковской гарантии?


Сам задавался недавно этим вопросом... итог:
По поручительству Заказчик может как-то "пробить" поручителя через казначейство, узнав его денежное состояние (соответсвие требований ФЗ-94)
По банковской гарантии: проверить есть ли у данного банка лицензия (есть сайт где написан весь список банков с лицензиями), а так нужно позвонить в банк и спросить давали ли они банковскую гарантию (если БГ оформляется через посредников)...
Более конкретно Вам смогут ответить Заказчики, но чтото они молчат - не хотят помочь :(
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Поручительство! (где найти достоверную инфо)

Сообщение секретарь комиссии » 18 апр 2012, 07:41

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 февраля 2012 г. N ИА/4178

О ПРИМЕНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2005 N 94-ФЗ В ЧАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕМОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТОВ

В связи с участившимися случаями представления участниками размещения заказов, с которыми заключаются контракты, документов об обеспечении исполнения контрактов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе поддельных договоров поручительства и банковских гарантий, Федеральная антимонопольная служба сообщает.
В случае представления лицом, с которым заключается контракт, в качестве документа об обеспечении исполнения контракта договора поручительства заказчик (уполномоченный орган) в сроки, установленные Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), вправе осуществить проверку представленных поручителем документов и сведений, в том числе обратиться в налоговые органы с запросом о подтверждении их соответствия данным бухгалтерской отчетности, представленным в налоговый орган таким поручителем.
При представлении лицом, с которым заключается контракт, в качестве документа об обеспечении исполнения контракта банковской гарантии заказчик (уполномоченный орган) в сроки, установленные Законом о размещении заказов, вправе осуществить проверку представленной банковской гарантии, в том числе обратиться в соответствующий банк за подтверждением факта выдачи банковской гарантии и ее достоверности.
Получение заказчиком (уполномоченным органом) информации о том, что лицом, с которым заключается контракт, представлено ненадлежащее обеспечение исполнения контракта, является основанием для признания такого лица уклонившимся от заключения контракта и рассмотрения вопроса о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
Также основанием для признания участника размещения заказа уклонившимся от заключения контракта и рассмотрения вопроса о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков является представление лицом, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта, не обеспечивающего установленные заказчиком (уполномоченным органом) в документации о торгах обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены.
При принятии решения о включении сведений об участнике размещения заказа в реестр недобросовестных поставщиков денежные средства, внесенные таким участником в качестве обеспечения заявки на участие в торгах, перечисляются заказчику. В случае, если основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков являются выявленные факты предоставления в качестве обеспечения исполнения контрактов поддельных договоров поручительства или банковских гарантий, то соответствующие материалы направляются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В случае выявления заказчиком (уполномоченным органом) ненадлежащего обеспечения исполнения контракта, заказчик (уполномоченный орган) вправе предложить лицу, с которым заключается контракт, представить надлежащее обеспечение исполнения контракта в соответствии с Законом о размещении заказов.
ФАС России обращает внимание, что участник размещения заказа несет ответственность за подлинность и достоверность предоставленных документов об обеспечении исполнения контракта.
Во избежание неблагоприятных последствий для участников размещения заказов в связи с представлением ненадлежащего обеспечения исполнения контракта (потеря контракта, включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков, утрата обеспечения заявки на участие в торгах) участникам размещения заказа рекомендуется осуществлять проверку документов поручителя, гаранта на предмет их соответствия законодательству Российской Федерации до представления таких документов заказчику, а также выбирать надежные источники финансового обеспечения.

И.Ю.АРТЕМЬЕВ

секретарь комиссии
Завсегдатай
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:03
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Где найти поручителя или банк?

Сообщение Yuliana486 » 18 апр 2012, 11:43

ПростоМария писал(а):Мы выиграли аукционы, банковская гарантия нам подходит , только без поручителя, где найти нам банк, очень срочно надо, или договор поручительства, опять, где найти не левую компанию!!!

Очень срочно! Нужен дельный совет!


Наша компания делает всегда ДП или с ОАО "МоРе" или ЗАО "Элит Бьюти Лайн" , всегда устраивал заказчика
Аватар пользователя
Yuliana486
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Поручитель Агроснаб

Сообщение Al'tair » 18 апр 2012, 15:20

Добрый день. Кто-нубудь оформлял договор поручительства от Агроснаб. есть ли проблемы? Сейчас заключаю контракт, отправила Заказчику док-ты (поручительство со всеми балансами) на согласование. Но Заказчик отказывается смотреть их пока не подпишу контракт. Что будет, если я подпишу со своей стороны контракт при этом прикреплю поруч-во, а ему по каким-либо причинам он не подойдет???
Спасибо

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Поручитель Агроснаб

Сообщение Loewenherz » 18 апр 2012, 15:28

Al'tair писал(а):Добрый день. Кто-нубудь оформлял договор поручительства от Агроснаб. есть ли проблемы? Сейчас заключаю контракт, отправила Заказчику док-ты (поручительство со всеми балансами) на согласование. Но Заказчик отказывается смотреть их пока не подпишу контракт. Что будет, если я подпишу со своей стороны контракт при этом прикреплю поруч-во, а ему по каким-либо причинам он не подойдет???
Спасибо

Все очень просто! Участник размещения заказа признается уклонившимся от заключения контракта и добавляется в РНП.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Поручитель Агроснаб

Сообщение YuliaS » 18 апр 2012, 15:30

"Не подойти" он ему может только по следующим причинам: несоответствие поручителя и его документов ч.20-22 ст.41.12; наличие в этих документах ложных сведений; содержание поручителя в реестре недобросовестных поручителей. Тогда это будет квалифицироваться как представление ненадлежащего обеспечения

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Поручитель Агроснаб

Сообщение Al'tair » 18 апр 2012, 15:32

Так что же делать, получается, что Поставщик никак не застрахован? Проверить поручителя я не могу и слепо попадаю в РНП!!!???. И есть ли инфо по Агроснаб?

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Поручитель Агроснаб

Сообщение Loewenherz » 18 апр 2012, 15:39

Al'tair писал(а):Так что же делать, получается, что Поставщик никак не застрахован? Проверить поручителя я не могу и слепо попадаю в РНП!!!???. И есть ли инфо по Агроснаб?

Ничего не обещаю, но попробуйте обратиться в росстат.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Поручитель Агроснаб

Сообщение YuliaS » 18 апр 2012, 15:43

Если в подлинности его бухгалтерской отчетности не сомневаетесь, на соотв-е треб-ям закона сами можете проверить, там несложно

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Поручитель Агроснаб

Сообщение Al'tair » 18 апр 2012, 15:44

Нашла очень полезное распоряжение Прав-ва Москвы от 11.11.2011г., где все таки Поставщикам дается шанс!: "...Заказчик города Москвы в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 8 (липого обеспечения) настоящего Регламента, до заключения контракта заказчиком города Москвы:
10.1. Предлагает победителю торгов предоставить новое обеспечение исполнения контракта....."

[ссылка, к сожалению, не открывалась, посему вставляю реквизиты документа и цитату]
Распоряжение Правительства Москвы 11 октября 2011 г. N 792-РП
1. Регламент проверки заказчиками города Москвы банковских гарантий и поручительств, представляемых победителями торгов в качестве обеспечения исполнения контракта (далее - Регламент), разработан в целях защиты интересов заказчиков города Москвы, обеспечения своевременности исполнения контрактов и эффективности использования бюджетных средств.

2. Регламент устанавливает последовательность действий, осуществляемых заказчиками города Москвы в связи с представлением

победителями торгов безотзывных банковских гарантий (далее - банковские гарантии) и поручительств в качестве обеспечения исполнения контракта (далее - проверочные мероприятия).
...

III. Порядок действий заказчиков города Москвы по результатам проверочных мероприятий

10. Заказчик города Москвы в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 8 настоящего Регламента, до заключения контракта заказчиком города Москвы:

10.1. Предлагает победителю торгов предоставить новое обеспечение исполнения контракта.

В отношении предоставленного нового обеспечения исполнения контракта Заказчиком города Москвы проводятся проверочные мероприятия, установленные настоящим Регламентом.

10.2. В случае непредставления победителем торгов нового обеспечения исполнения контракта составляет акт о признании победителя торгов уклонившимся от заключения контракта по форме, установленной Департаментом города Москвы по конкурентной политике.
...

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group