Вопросы: антидемпинговые меры - архив 1

Re: Добросовестность участника

Сообщение osgood » 26 авг 2014, 16:16

msd писал(а):
osgood писал(а):То что контракты должны быть исполнены - понял. По сумме ауков понял. От чего отчёт по годам вести - не понял. :-):

информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником...
=> считать от завершения действия контракта, как я понимаю.


Это точно ? Боюсь, чтобы проблем не возникло :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Добросовестность участника

Сообщение Дмитрий17 » 26 авг 2014, 16:21

osgood писал(а):
msd писал(а):
osgood писал(а):То что контракты должны быть исполнены - понял. По сумме ауков понял. От чего отчёт по годам вести - не понял. :-):

информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником...
=> считать от завершения действия контракта, как я понимаю.


Это точно ? Боюсь, чтобы проблем не возникло :-):

контракт считается исполненным по выполнению всех обязательств обеими сторонами (в том числе и по оплате), так что считал-бы по дате полной оплаты.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Ст.37 Кто как понимает??? Интересный момент

Сообщение usax » 26 авг 2014, 16:32

Здравствуйте, коллеги!

Сыграно и выиграно за этот год уже несколько десятков аукционов. В том числе и с падением в ходе торгов более 25%. Предоставляли обеспечение и показатели добросовестности не раз. И что-то я открыл опять ст.37 44-ФЗ. Для общего понимания приведу ее 2 части целиком..

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи,
или
информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

И вот что меня сподвигло на вопрос. В ч.2 ст.37 указано ИЛИ обеспечение в соответствие с ч.1 ИЛИ показатели добросовестности (но в этом случае про обеспечение не указано ничего!).
Я понимаю, что возможно мой вопрос немного некорректен и покажется вам глупым, НО... если следовать букве закона, то при падении цены в ходе торгов на 25% и более, победитель должен предоставить обеспечение исполнения контракта в полуторном размере ИЛИ показатели добросовестности (а где-же обеспечение...? :ne_vi_del: ). Это ляп в тексте закона, или действительно ТАК можно делать??? :ne_vi_del:

У кого какие мнения? Хочу много мнений!

P.S. Сам так не делал никогда, всегда предоставлял одинарное обеспечение+показатели добросовестности.. Но сейчас вижу, что в тексте закона говориться немного иначе...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Ст.37 Кто как понимает??? Интересный момент

Сообщение Клара Захаровна » 26 авг 2014, 16:36

Думаю, что если вы предоставляете документы о добросовестности, то обеспечение исполнения будет то, какое прописано в документации и в проекте контракта, т.е. без увеличения в полтора раза.

Клара Захаровна
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ст.37 Кто как понимает???

Сообщение Дмитрий17 » 26 авг 2014, 16:37

usax писал(а):Здравствуйте, коллеги!

Сыграно и выиграно за этот год уже несколько десятков аукционов. В том числе и с падением в ходе торгов более 25%. Предоставляли обеспечение и показатели добросовестности не раз. И что-то я открыл опять ст.37 44-ФЗ. Для общего понимания приведу ее 2 части целиком..

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи,
или
информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

И вот что меня сподвигло на вопрос. В ч.2 ст.37 указано ИЛИ обеспечение в соответствие с ч.1 ИЛИ показатели добросовестности (но в этом случае про обеспечение не указано ничего!).
Я понимаю, что возможно мой вопрос немного некорректен и покажется вам глупым, НО... если следовать букве закона, то при падении цены в ходе торгов на 25% и более, победитель должен предоставить обеспечение исполнения контракта в полуторном размере ИЛИ показатели добросовестности (а где-же обеспечение...? :ne_vi_del: ). Это ляп в тексте закона, или действительно ТАК можно делать??? :ne_vi_del:

У кого какие мнения? Хочу много мнений!

P.S. Сам так не делал никогда, всегда предоставлял одинарное обеспечение+показатели добросовестности.. Но сейчас вижу, что в тексте закона говориться немного иначе...

если НМКЦ до 15 млн. либо обеспечение в 1.5 размере, либо обеспечение указанное в извещении и документации + добросовестность, если НМКЦ свыше 15. млн. то только обеспечение в 1.5 размере
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Ст.37 Кто как понимает??? Интересный момент

Сообщение usax » 26 авг 2014, 16:41

Ок. Но почему об этом не указано в статье? Закон важен в каждой своей букве, и в этом случае логично и правильно было бы изложить п.2 ст.37 так:
1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или обеспечения исполнения контракта, указанном в аукционной документации И информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Ст.37 Кто как понимает??? Интересный момент

Сообщение Irina09 » 26 авг 2014, 16:43

usax писал(а):Здравствуйте, коллеги!

Сыграно и выиграно за этот год уже несколько десятков аукционов. В том числе и с падением в ходе торгов более 25%. Предоставляли обеспечение и показатели добросовестности не раз. И что-то я открыл опять ст.37 44-ФЗ. Для общего понимания приведу ее 2 части целиком..

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи,
или
информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

И вот что меня сподвигло на вопрос. В ч.2 ст.37 указано ИЛИ обеспечение в соответствие с ч.1 ИЛИ показатели добросовестности (но в этом случае про обеспечение не указано ничего!).
Я понимаю, что возможно мой вопрос немного некорректен и покажется вам глупым, НО... если следовать букве закона, то при падении цены в ходе торгов на 25% и более, победитель должен предоставить обеспечение исполнения контракта в полуторном размере ИЛИ показатели добросовестности (а где-же обеспечение...? :ne_vi_del: ). Это ляп в тексте закона, или действительно ТАК можно делать??? :ne_vi_del:

У кого какие мнения? Хочу много мнений!

P.S. Сам так не делал никогда, всегда предоставлял одинарное обеспечение+показатели добросовестности.. Но сейчас вижу, что в тексте закона говориться немного иначе...


Главная статья в законе про обоспечение , я считаю, ст.96, Обеспечение исполнения...
п.3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.
Другое не указано. Следовательно, только ст.37, где антидемпинг, говорит о добросовестности. Считаю , что само обеспечение никто не отменял, и 1,5 и добросовестность, все + к основному, которое д.б. Как бы вам не хотелось это изменить, уважаемый поставщик... ::yaz-yk:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Ст.37 Кто как понимает??? Интересный момент

Сообщение Alienora » 26 авг 2014, 16:44

В данной статье говорится о дополнительных мерах обеспечения контракта, кроме основных (обеспечения заявки и обеспечения контракта). То есть обеспечение контракта само собой + дополнительные гарантии: или дополнительное обеспечение или документы о добросовестности.
Я так трактую.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ст.37 Кто как понимает??? Интересный момент

Сообщение usax » 26 авг 2014, 16:49

Только вот еще один нюанс. А вот п.6 ст.96

1. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

Т.е. при падении на 25% и более закон отсылает к ст.37, где говориться про: ИЛИ полуторное обеспечение ИЛИ показатели добросовестности... :sh_ok:
Получается это ляп в законе??? :ne_vi_del:
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Ст.37 Кто как понимает??? Интересный момент

Сообщение Irina09 » 26 авг 2014, 16:53

usax писал(а):Только вот еще один нюанс. А вот п.6 ст.96

1. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

Т.е. при падении на 25% и более закон отсылает к ст.37, где говориться про: ИЛИ полуторное обеспечение ИЛИ показатели добросовестности... :sh_ok:
Получается это ляп в законе??? :ne_vi_del:


Ну ляп... А мало ли их? Надо открыть тему: Ляпы и казусы 44-фз. :zvez_ochki:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group