Ситуация: нарушение сроков поставки - архив 1

Re: Одностороннее расторжение контракта заказчиком

Сообщение Дмитрий Борисович » 26 авг 2014, 15:10

Так никто не ответит на простой вопрос?)
Является ли просрочка поставки основанием для одностороннего расторжения контракта Заказчиком? В статьях о расторжении вроде речь идёт про качество продукции, а вот о просрочке ничего, видимо только неустойка?

Дмитрий Борисович
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 06:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение Дмитрий Борисович » 26 авг 2014, 15:14

А вот сразу ещё один вопрос, я его задал в соседней ветке, но может здесь ответите. Является ли просрочка поставки основанием для одностороннего расторжения контракта Заказчиком? В статьях о расторжении в Законе вроде речь идёт про качество продукции, а вот о просрочке ничего, видимо только неустойка?
Дополнено: сразу оговорюсь, что в Контракте возможность одностороннего расторжения при неисполнении Поставщиком условий контракта предусмотрена. Опять же интересует, как это конкретизирует Закон? Один день просрочки - расторжение, такое возможно?
Последний раз редактировалось Дмитрий Борисович 26 авг 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Борисович
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 06:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение usax » 26 авг 2014, 15:18

Нет, неустойка не является причиной расторжения
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение Irina09 » 26 авг 2014, 15:20

Дмитрий Борисович писал(а):Спасибо. В контракте указана стандартная 1/300 от ставки рефинансирования. Поставщик не против выплатить неустойку, но есть переживания за обеспечение. Успокою.
А вот сразу ещё один вопрос, я его задал в соседней ветке, но может здесь ответите. Является ли просрочка поставки основанием для одностороннего расторжения контракта Заказчиком? В статьях о расторжении в Законе вроде речь идёт про качество продукции, а вот о просрочке ничего, видимо только неустойка?


Просрочка -это только неустойка.Я уже писала.. :-): Пост. Пр. №1063 За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение Дмитрий Борисович » 26 авг 2014, 15:24

Но ведь есть сроки, они нарушены, это же вроде как нарушение (по сути неисполнение) условий контракта, причём существенных (срок поставки- это существенное условие Контракта) за которое в принципе, если есть такой пункт в контракте возможно его одностороннее расторжение Заказчиком? Такая палка о двух концах...

Дмитрий Борисович
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 06:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение usax » 26 авг 2014, 15:29

Нет. Нарушение контракта или его неисполнение-это немного другое. Здесь с поставщика могут взыскать только неустойку, которая прописана в контракте, и не более.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение Irina09 » 26 авг 2014, 15:30

Дмитрий Борисович писал(а):Но ведь есть сроки, они нарушены, это же вроде как нарушение (по сути неисполнение) условий контракта, причём существенных (срок поставки- это существенное условие Контракта) за которое в принципе, если есть такой пункт в контракте возможно его одностороннее расторжение Заказчиком? Такая палка о двух концах...


Ну я же вам даже выдежку из постановления привела? Или вам однозначно надо, чтобы с вами контракт расторгли? Дни просрочки делятся на дни исполнения, и получается коэффициент, коорый будет применен при взысканиии неустойки и все. Вы что, год просрочили исполнение?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Одностороннее расторжение контракта заказчиком

Сообщение Alex_Xander » 26 авг 2014, 15:55

Дмитрий Борисович писал(а):Так никто не ответит на простой вопрос?)
Является ли просрочка поставки основанием для одностороннего расторжения контракта Заказчиком? В статьях о расторжении вроде речь идёт про качество продукции, а вот о просрочке ничего, видимо только неустойка?

Читайте контракт. У меня обычно есть определённый срок просрочки после которого я могу расторгнуть в одностороннем порядке. По закону можно расторгнуть за неисполнение обязательств по контракту.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение Дмитрий Борисович » 26 авг 2014, 15:58

Ирина, спасибо.
Но выдержка из постановления касается санкций за ненадлежащее исполнение условий контракта, в зависимости от того, какое именно условие, либо штраф, либо неустойка. Это всё понятно.
Я немного о другом. А именно, помимо неустоек и штрафов есть в 44 Законе возможность одностороннего расторжения контракта и условия этого расторжения, а именно ст. 95 - Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Просто, я видимо, не так выразился, я имел ввиду, может ли Заказчик обратиться в суд или односторонне отказаться от исполнения контракта (т.е. по сути его расторгнуть) по основаниям просрочки Поставщиком?

Дмитрий Борисович
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 06:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта (возврат)

Сообщение Irina09 » 26 авг 2014, 16:13

Дмитрий Борисович писал(а):Ирина, спасибо.
Но выдержка из постановления касается санкций за ненадлежащее исполнение условий контракта, в зависимости от того, какое именно условие, либо штраф, либо неустойка. Это всё понятно.
Я немного о другом. А именно, помимо неустоек и штрафов есть в 44 Законе возможность одностороннего расторжения контракта и условия этого расторжения, а именно ст. 95 - Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Просто, я видимо, не так выразился, я имел ввиду, может ли Заказчик обратиться в суд или односторонне отказаться от исполнения контракта (т.е. по сути его расторгнуть) по основаниям просрочки Поставщиком?

Вы смотрите, что зак написал в контракте. Есть еще и ГК, ст.450-451. и если зак докажет, что : Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Смотрите, насколько действия по просрочке нанесли ущерб заказчику, и что прописано в контракте. Может то, что просрочено, им уже не нужно... Тогда разговор другой, конечно , односторонний отказ. Не зная конкретной ситуации, трудно что-то советовать :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group