Ситуация: фактический объем ТРУ или материалов больше

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение Argo » 21 авг 2014, 13:46

Как я поняла, проблема в следующем.
Если бы ежедневная загрузка машины была полной, то Катя вывезла 450м3 условно за 20 дней и затратила (бензин, грузчики, талоны и пр.) сумму на 20 рейсов.
А так как ежедневная загрузка неполная, то эти же 450м3 Катя вывезет за 60 дней и потратится на 60 рейсов.
Вопросы:
1. прописано ли в контракте, что Катя должна каждый день вывозить мусор?
2. обозначен ли в контракте ежедневный объем вывоза мусора?

Если ответ на 1 вопрос "да", а на 2 вопрос "нет", то Катя "попала" и расторгать не может.
Если ответ на 1 вопрос "нет", то возможны варианты

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение КАТЯ020981 » 22 авг 2014, 13:48

1-да 2-нет и я попала я уже поняла.но ни че отработаю в следующий раз уже знать буду,спасибо за помощь.

КАТЯ020981
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 15:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение Рудольф Сикорски » 22 авг 2014, 13:54

Признавайте торги недействительными в судебном порядке, с расторжением контракта и реституцией.
Немного муторно, но при хорошем раскладе на этом еще и нагреться можно.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение Argo » 22 авг 2014, 16:33

Рудольф Сикорски писал(а):Признавайте торги недействительными в судебном порядке, с расторжением контракта и реституцией.
Немного муторно, но при хорошем раскладе на этом еще и нагреться можно.


Стесняюсь спросить, на каком основании признавать торги недействительными?
Вы даете мягко говоря странные советы....

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение Рудольф Сикорски » 01 сен 2014, 10:26

Argo писал(а):Стесняюсь спросить, на каком основании признавать торги недействительными?
Вы даете мягко говоря странные советы....

Нарушение ст.ст. 22, 33 ФЗ-44.
Указание заказчиком объемов работ, не соответствующих его реальной потребности, приводит к тому, что де-факто НМЦК формировалась исходя из нерыночных, заниженных цен, а описание объекта закупки не носило объективного характера и вводило участника в заблуждение (объем закупки не соответствовал реальным потребностям заказчика).
Я не говорю, что это будет простым делом (скорее всего придется долго судиться, назначать экспертизы). Но иного способа получить деньги за работы, которые уже фактически выполнены в большем объеме, лично я не вижу. Ни один суд не присудит по делу в рамках контракта суммы больше, чем указано в контракте - это сложившаяся практика вплоть до Президиума ВАСа.
А вот если признать торги и контракт недействительными, у подрядчика возникнет право требовать от заказчика вернуть стоимость исполненного по сделке. Причем по текущим рыночным ценам (а не по контракту) и исходя из того объема, в котором было исполнено.
Заказчик же сможет требовать лишь того, что было им уплачено.
Итог - подрядчик не только не получит убытка, так еще и в плюсе окажется (работы то подорожают).
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение Argo » 01 сен 2014, 16:33

Считаю что это утопический вариант.
В контракте прописано, что Подрядчик должен вывозить мусор каждый день, ежедневный объем не указан. УЗ видел проект контракта в АД и то что он не просчитал свои предпринимательские риски - его проблема. Заказчик не изменял условий контракта, поэтому Поставщик обязан исполнять контракт, который добровольно выбрал к исполнению.

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение Рудольф Сикорски » 02 сен 2014, 09:18

Argo писал(а):Считаю что это утопический вариант.
В контракте прописано, что Подрядчик должен вывозить мусор каждый день, ежедневный объем не указан. УЗ видел проект контракта в АД и то что он не просчитал свои предпринимательские риски - его проблема. Заказчик не изменял условий контракта, поэтому Поставщик обязан исполнять контракт, который добровольно выбрал к исполнению.

Не думаю, что Ваше умозаключение согласуется с п.11 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 №16 "О свободе договора и ее пределах".
Учитывая неясность изначальную неясность условий контракта, думаю, что суд будет толковать его в пользу участника, как контрагента лица (причем - профессионального), составившего проект контракта.
Заказчик, предусматривая общий объем вывозимого мусора, применявшийся для расчета НМЦК, одновременно предусмотрел, что мусор вывозится каждый день. Не думаю, что заказчик не знал ежедневного объема вывозимого мусора. И не думаю, что суд поверит, что заказчик якобы не знал собственных потребностей. Но даже если и поверит - подрядчик не должен нести бремя последствий ошибки заказчика (поскольку подрядчик уж точно не мог и не обязан был знать о том, что ежедневный объем вывозимого мусора в совокупности за весь срок выполнения работ превысит их общий объем). Предпринимательские риски предпринимательскими рисками, но перекладывать все риски на одну из сторон договора попросту несправедливо. Особенно учитывая, что риски эти были вызваны ошибкой (или недобросовестным поведением) другой стороны.
Поэтому я думаю (конечно, это мое личное мнение), что суд придет к выводу о том, что заказчик не проявил должной осмотрительности при определении объема работ, исходя из которого рассчитывалась НМЦК, в результате чего нарушил нормы 44-го ФЗ и ввел участников в заблуждение.
Оснований для отмены заказа и признания контракта недействительным - более чем достаточно. И как только это произойдет, заказчику придется раскошелиться.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: обьем работ не соответствует контракту

Сообщение Blossom » 02 сен 2014, 11:15

КАТЯ020981 писал(а):ПОДСКАЖИТЕ ПЖ Я ВЫИГРАЛА КОНТРАКТ НА ВЫВОЗ МУСОРА НА 2 МЕСЯЦА ЦЕНА КОНТРАКТА 650000 РУБ ОБЬЕМ МУСОРА 4500 М3,НО ФАКТИЧЕСКИ МУСОРА ВЫХОДИТ 600 М3

Как вы это подсчитали, и при чем тут Заказчик, это он вас обязывает вывозить такие объемы???? Вы заключили договор на определенный объем, вывезли его, и все, контракт закрыт.

Мягко говоря, непонятно, в чем вина Зака, если это вы неправильно рассчитываете объемы, которые вывозите?????? Почему не ставите в известность Зака??? А если ставите, то что вам отвечают на это? Что то вы темните... Пытаетесь соскочить с РНП и еще и обеспечение себе вернуть, оставив Заказчика с носом??? :ti_pa:
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Несоответствие техзадания. Что делать?

Сообщение stanya » 03 сен 2014, 13:21

Добрый день!
Выиграли аукцион по проведению экспертизы промышленной безопасности г/п крана (№ 0373100130214000023), заключили контракт. Сегодня при выезде специалиста на объект обнаружилось, что характеристики крана не совпадают с заявленными в техзадании (совпадают только зав. и рег №)), его грузоподъемность существенно больше. Да и к тому же регистрировать экспертизу надо будет не в Ростехнадзоре, как было указано в ТЗ, а в атомном надзоре, о чем не было ни слова. Стоимость таких работ гораздо больше цены контракта.
Вопрос к тем, кто уже сталкивался с чем-то подобным. Что нам теперь делать? Работаем с госзакупками недавно, опыта расторжения гос. контрактов еще нет.
Как можно расторгнуть контракт, не потеряв его обеспечение, ссылаясь на несоответствие с ТЗ и при этом в РНП не попасть?

stanya
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие техзадания. Что делать?

Сообщение Дмитрий17 » 03 сен 2014, 13:45

stanya писал(а):Добрый день!
Выиграли аукцион по проведению экспертизы промышленной безопасности г/п крана (№ 0373100130214000023), заключили контракт. Сегодня при выезде специалиста на объект обнаружилось, что характеристики крана не совпадают с заявленными в техзадании (совпадают только зав. и рег №)), его грузоподъемность существенно больше. Да и к тому же регистрировать экспертизу надо будет не в Ростехнадзоре, как было указано в ТЗ, а в атомном надзоре, о чем не было ни слова. Стоимость таких работ гораздо больше цены контракта.
Вопрос к тем, кто уже сталкивался с чем-то подобным. Что нам теперь делать? Работаем с госзакупками недавно, опыта расторжения гос. контрактов еще нет.
Как можно расторгнуть контракт, не потеряв его обеспечение, ссылаясь на несоответствие с ТЗ и при этом в РНП не попасть?

вам прямая дорога в суд в этой ситуации.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group