Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение гос44 » 01 авг 2014, 07:25

sviv писал(а):
zakupki_viktoriya писал(а):Если в составе работников одни учителя, бухгалтер и директор. Интересно как они проведут экспертизу на тепловую энергию, на водоснабжение?



Имеют право привлечь эксперта, экспертную организацию ("т.е."внешнюю" экспертизу согл. ч.4. ст 94 и ст.41)

Имеют, но не у каждой организации есть на это средства.

гос44
Завсегдатай
 
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 04:55
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -5

помогите!Экспертиза!

Сообщение shura1887 » 03 авг 2014, 00:38

Доброго времени суток, коллеги! Влипли в следующую ситуацию... Залезли в один договорной(на наш взгляд) аукцион, на поставку охранного видеонаблюдения. Оборудование поставляем эквивалентное заказываемому. Заказчик грозится отжать у нас и обеспечение контракта(сумма около 2млн) и еще штраф всадить. Товар он намеревается сразу же при поставке сдать в свою экспертную организацию. Мы за свое оборудование уверены.
Из всего выше указанного два вопроса, господа:
1. Можем ли мы не согласиться с результатами и сделать свою экспертизу?
2. Из первого вопроса вытекает второй - является ли экспертная организация, привлеченная по контракту быть независимой( со стороны заказчика)?
3. Должен ли заказчик согласовать список вопросов по которому должна проходить экспертная оценка товара?
4. Должен ли заказчик уведомить поставщика официальным письмом(не телефонным звонком,не письмом на е-майл) о сдаче товара в экспертную организацию?
5. Должен ли заказчик до проведения экспертизы принять товар(подписать акт приема,ТН и СФ)?
6. Если в контракте прописана приемка в течении 5-ти дней,а экспертиза по опыту проходит не менее 14 дней, как быть?
Надеюсь поможете с ответами, вопросы достаточно актуальны в данное время.

shura1887
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: помогите!Экспертиза!

Сообщение gbuso » 05 авг 2014, 10:22

Все ответы на Ваши вопросы должны быть прописаны в Контракте отдельным пунктом Ст.34 п.13... Читайте Контракт и Ст.41, Ст.94, Ст.95 и на всякий случай Ст.105...

gbuso
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Последствия нарушения экспертом требования об уведомлении

Сообщение strelec1958 » 09 авг 2014, 08:36

Заказчик самостоятельно назначил и провел экспертизу товара, при этом эксперты (экспертная организация) не уведомила меня как поставщика о допустимости своего участия в экспертизе. Какие последствия? Будет ли такое экспертное заключение действительным?

strelec1958
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 08:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Последствия нарушения экспертом требования об уведомлени

Сообщение sviv » 09 авг 2014, 15:13

strelec1958 писал(а):Заказчик самостоятельно назначил и провел экспертизу товара, при этом эксперты (экспертная организация) не уведомила меня как поставщика о допустимости своего участия в экспертизе. Какие последствия? Будет ли такое экспертное заключение действительным?



Нет четкого прописанного требования в 44-ФЗ о присутствии поставщика выполнившего работу при проведении экспертизы, соответственно и требования об уведомлении поставщика о проведении данной экспертизы. Перед каждой оплатой делается экспертиза либо силами заказчика, либо с привлечением экспертов со стороны ("внешняя экспертиза"), здесь выполняются требования статей 41,94 №44-ФЗ, составляется экспертное заключение отдельным документом и в нем может и не быть подписи поставщика, а будет только эксперта подпись. На основании этого заключения составляется Акт сдачи-приемки поставки товара, вып-я работ, оказ-я услуг, где ставит подпись Поставщик, а Зак утверждает, согласно чему и производится оплата платежным поручением, и эта процедура прозрачна, Зак. вывешивает отчет в реестре контрактов Фед. казнач-ва на сайте закупок согл. чч.9,10 ст.94, Постановл-й прав-ва РФ от 28.11.2013 №№ 1084, 1093, к отчету прикрепляется Акт сдачи-приемки, экспертное заключение, платежка, т.е. все прозрачно и видно на сайте в исполнении контракта.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Последствия нарушения экспертом требования об уведомлени

Сообщение strelec1958 » 09 авг 2014, 18:23

Мне кажется Вы не правы.
В 44-ФЗ есть статья 41, а в ней
"3. Эксперт, экспертная организация обязаны уведомить в письменной форме заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о допустимости своего участия в проведении экспертизы (в том числе об отсутствии оснований для недопуска к проведению экспертизы в соответствии с частью 2 настоящей статьи)."
Вот об этом уведомлении я и спрашиваю.
Дальше
"7. За предоставление недостоверных результатов экспертизы, экспертного заключения или заведомо ложного экспертного заключения, за невыполнение экспертом, экспертной организацией требования части 3 настоящей статьи эксперт, экспертная организация, должностные лица экспертной организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Вот об этой ответственности я и спрашиваю.

strelec1958
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 08:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Последствия нарушения экспертом требования об уведомлени

Сообщение sviv » 09 авг 2014, 19:34

strelec1958 писал(а):Мне кажется Вы не правы.
В 44-ФЗ есть статья 41, а в ней
"3. Эксперт, экспертная организация обязаны уведомить в письменной форме заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о допустимости своего участия в проведении экспертизы (в том числе об отсутствии оснований для недопуска к проведению экспертизы в соответствии с частью 2 настоящей статьи)."
Вот об этом уведомлении я и спрашиваю.
Дальше
"7. За предоставление недостоверных результатов экспертизы, экспертного заключения или заведомо ложного экспертного заключения, за невыполнение экспертом, экспертной организацией требования части 3 настоящей статьи эксперт, экспертная организация, должностные лица экспертной организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Вот об этой ответственности я и спрашиваю.



Я то не это имела ввиду! А вы пишите сейчас про другое, если Зак привлекает "внешнюю" экспертизу (ст.41 касается только "внешней" экспертизы), независимого эксперта, то при заключении с ним договора он должен пройти отбор, то есть дать уведомление и Заку и Поставщику, что он соответствует требованиям отбора и можно с ним заключать договор. А после заключения договора на проведение экспертизы исполнять будет в сроки, обозначенные в договоре, не надо ему будет на каждую экспертизу писать уведомления-зачем? В основном, Зак проводит своими силами экспертизу и что, сам себе он не будет уведомления писать.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Последствия нарушения экспертом требования об уведомлени

Сообщение strelec1958 » 09 авг 2014, 19:46

В данном случае Зак провел внешнюю экспертизу, но экспертная организация никакого уведомления мне не представила.

strelec1958
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 08:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Последствия нарушения экспертом требования об уведомлени

Сообщение sviv » 09 авг 2014, 20:04

strelec1958 писал(а):В данном случае Зак провел внешнюю экспертизу, но экспертная организация никакого уведомления мне не представила.



А Вы хотите оспорить? Уведомление это Вам для чего нужно? Экспертное заключение по результатам выполненной работы перед ее оплатой проблема заказчика иметь, если оплатит без данного заключения, то КО предъявит не Вам, а Заку претензии. На внешнюю экспертизу у Зака с экспертом д.быть договор, КО будет проверять Зака на предмет, с кем он заключил договор, соответствует ли требованиям ст.41 контрагент договора (то бишь эксперт).
А проверить была ли Ваша работа оценена экспертом Вы сможете на сайте а отчете по исполнению контракта, который находится в реестре контрактов Ф.казн-ва, куда отчет вывешивается заказчиком. Зак. Вам платит деньги, поэтому должен нести ответственность за их целевое использование и принимать или не принимать от Вас работу, утверждает Акт сдачи-приемки работ после положительного экспертного заключения.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Последствия нарушения экспертом требования об уведомлени

Сообщение strelec1958 » 09 авг 2014, 20:10

Я не об этом спрашиваю. Факт нарушения со стороны экспертной организации имеется. Какая будет ответственность эксперта?
Имеет ли экспертной заключение, проведенное с нарушением, юридическую силу?

strelec1958
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 08:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group