Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение Спортплощадка » 01 авг 2014, 19:46

Вы тоже предприниматель?
Я не могу ссылаться на конкретные нормы закона, т.к. еще не общался с юристами.

Пока я руководствуюсь тем, что об этом знаю -
п.4 ч.1 ст.71: контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона
ст.70 Закона о контрактной системе: контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
п.25 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе: контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.

Это из моей жалобы в ФАС, по которой отказали.

Я участник ЭЛЕКТРОННОГО аукциона. Выполнил все предписанные законом требования. Ничего не нарушил. И имею право на заключение контракта. Кто-то другой это мое право нарушил. Где ошибка?


Что до того, раз я отправил, следовательно они запрашивали - это логическая ошибка, прямой связи здесь нет. Я мог просто так отправить, на всякий случай.

Спортплощадка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение rus94 » 01 авг 2014, 20:00

Спортплощадка писал(а):Вы тоже предприниматель?

в каком то роде и предприниматель тоже)))), а вообще, я работаю на стороне зака, в профиле вроде так указано)
Я не могу ссылаться на конкретные нормы закона, т.к. еще не общался с юристами.

дело конечно ваше, но мой вам совет, не тратьте деньги)
Я участник ЭЛЕКТРОННОГО аукциона. Выполнил все предписанные законом требования. Ничего не нарушил. И имею право на заключение контракта. Кто-то другой это мое право нарушил. Где ошибка?

из того что я увидел в теме, мое имхо, ваше право никто не нарушал, тут стечение обстоятельств) кроме того, ваше право в данном случае дело десятое, 44фз защищает права зака и бюджетный бабос, а не ваше право на получение прибыли)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение Gasanov05 » 08 авг 2014, 23:07

Доброго время суток!
Банк не внес в реестр БГ, нас посчитали уклонистами. Вернет ли нам заказчик обеспечение заявки? Если нет, что делать, сумма приличная?

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение Gasanov05 » 09 авг 2014, 11:26

Можно ли на что-то жалобить?

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение Gasanov05 » 10 авг 2014, 00:43

Никто не попадал в такую ситуацию? Подскажите кто знает

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение Николай Носов » 10 авг 2014, 10:28

Gasanov05 писал(а):Доброго время суток!
Банк не внес в реестр БГ, нас посчитали уклонистами. Вернет ли нам заказчик обеспечение заявки? Если нет, что делать, сумма приличная?

Ситуация плачевная! ((
Однако, даже в том случае, если вас съели - есть два выхода! ))
1. Подготовьте документы с той фирмой, которая обязалась выдать вам БГ. (договор, платежка по оплате и т.д.).
2. Напишите Заказчику письмо с просьбой не размещать в реестре аппелируя вышеприведенными документами.
3. Попытайтесь выдавить слезу в УФАс, рассказав какие Вы хорошие и сколько бдует горя если Вас разместят в реестре на два года, сколько потеряете Вы, Ваш персонал, фирма, государство и мы налогоплательщики нашей страны. ))

Николай Носов
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 май 2014, 10:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение Олег » 10 авг 2014, 14:12

Ага, и должностное лицо заказчика плюнет на свои обязанности и потенциальные штрафы и уклонится от обязанности внести уклониста в РНП..
Обычно на заседании в фасе есть возможность объяснить свою позицию. Попросить о продлении срока подписания контракта в связи с неисполнением гарантом обязательств и предоставить нормальную БГ. Не могу гарантировать положительное решение, но если сумма приличная, то и решение фас можно обжаловать. А может, и банк можно отзывом лицензии пугнуть, почему обязательства-то не исполняют?

Можно попробовать заранее связаться с заказчиком, обсудить эту ситуацию, чтобы они поддержали такое решение на комиссии, например.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение Gasanov05 » 12 авг 2014, 12:21

Жалобы в ФАС мы должны писать или заказчик, если мы то на что жалобить?

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение zakupki_prosto » 13 авг 2014, 22:20

В соответствии с частью 4 статьи 96 ФЗ «О контрактной системе» контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Федеральным законом.
Исходя из смысла данной нормы Заказчик не вправе заключать контракт с участником закупки, который не предоставил надлежащую банковскую гарантию в размере обеспечения исполнения контракта.
Ваша банковская гарантия
В вашем случае,допустим, надлежащая банковская гарантия
п. 8 ст. 45 При выдаче банковской гарантии банк предоставляет принципалу выписку из реестра банковских гарантий.
Имеет смысл запросить в банке выписку и поинтересоваться разместили ли они сведения о БГ в реестре и если нет, то попросить их сделать это, потому как банк несет также ответственность за несвоевременно размещение информации. И вот как только они внесли сведения-теребите заказчика, потому как
нарушение срока размещения банковской гарантии в реестре банковских гарантий не является основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком.
Выход я вижу в том, что сказано выше.
напишите номер заказа, возможно найдем решение
пишите - пообщаемся. Контакты в личке.

zakupki_prosto
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:57
Откуда: vk.com/zakupki_prosto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -4

Re: БАНК НЕ ВНЕС В РЕЕСТР БГ, что делать

Сообщение скорпиос » 13 авг 2014, 22:58

Если это электронный аукцион, то деньги зависают на ФЭТП до решения КО. Заказчик обязан подать жалобу в УФАС о внесении вас в РНП. Соответственно УФАС принимает решение: включать вас или отклонить жалобу. Если включают в РНП , то денюжка идёт заказчику, если отказывают, то деньги ваши разблокируются. Ну в основном (по крайней мере у нас) УФАС благосклонно относятся к поставщикам. Аргументируйте тем, что вы добросовестные поставщики, желаете и можете исполнить контракт. Предъявите договора и платёжки с юр. фирмой, которая обещала вам БГ или договор с банком. Ну и в конце концов вы могли заменить не подтверждённую БК денежным обеспечением, путём предоставления справки из банка о наличии у вас необходимых денежных средств на р/с (при возможности). Такая ситуация и при простом аукционе. Только обеспечение там на лицевом счёте заказчика. Но, кажется, простые аукционы сейчас редкость.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group