Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Коллеги, прошу о помощи...

Сообщение anry12 » 01 июл 2014, 00:09

А если не секрет, в какой области происходит действо. Я сам мостовик, но раньше и дорогами занимался

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Коллеги, прошу о помощи...

Сообщение Колежский асессор » 01 июл 2014, 07:50

ремонт муниципальных дорог.

Колежский асессор
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 14:18
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Заказчик требует снизить цену контракта в два раза

Сообщение chechako » 24 июл 2014, 17:19

По результатам электронного аукциона признан победителем.
Заказчик ведет устные переговоры о снижении цены контракта (забрали финансирование, все ушло на другие статьи, в общем фантастика) Категорически отказываясь отменить аукцион. И сразу вешает контракт на эл. площадку с желаемыми для себя ценами. При этом электронным аукционом определена цена 5 млн руб, а заказчик в контракте указал 2,5 млн.руб. Устно пояснил, что уменьшают ассортимент закупаемой продукции на 10% (общее количество 10000 едениц, исключают 500 но дорогостоящих). Знаю, что расчет не верен и производится от цены контракта, но хочу рассмотреть возможность пойти ему на встречу. Прошу «знающих» людей подсказать, что Заказчику и главное мне за это будет при проверке УФАС (не хочется участвовать в скользких схемах, мне еще 3х детей и жену кормить)

chechako
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик требует снизить цену контракта в два раза

Сообщение OMZ » 24 июл 2014, 17:30

chechako писал(а):По результатам электронного аукциона признан победителем.
Заказчик ведет устные переговоры о снижении цены контракта (забрали финансирование, все ушло на другие статьи, в общем фантастика) Категорически отказываясь отменить аукцион. И сразу вешает контракт на эл. площадку с желаемыми для себя ценами. При этом электронным аукционом определена цена 5 млн руб, а заказчик в контракте указал 2,5 млн.руб. Устно пояснил, что уменьшают ассортимент закупаемой продукции на 10% (общее количество 10000 едениц, исключают 500 но дорогостоящих). Знаю, что расчет не верен и производится от цены контракта, но хочу рассмотреть возможность пойти ему на встречу. Прошу «знающих» людей подсказать, что Заказчику и главное мне за это будет при проверке УФАС (не хочется участвовать в скользких схемах, мне еще 3х детей и жену кормить)

Пишите протокол разногласий. С указанием той цены, которая была Вами указана протоколе подведения аукциона.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Заказчик требует снизить цену контракта в два раза

Сообщение Сержик » 24 июл 2014, 21:28

Я бы то же написал протокол разногласий сначала.
Оснований изменить цену не так много. Возможно тут правда бюджет урезали:
 "Статья 95. Изменение, расторжение контракта"
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

но тогда пусть обосновывает не "на словах", а документом на площадке с ЭЦП. Ультиматум ставить он права не имеет. Иначе это преступление по КоАП ст.7.32. Заказчику то точно прилетит за это.
А вам, если подпишите контракт, грозит вот такое:
 "Статья 7.32 КоАП РФ - Нарушение порядка заключения, изменения контракта"
5. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Заказчик требует снизить цену контракта в два раза

Сообщение Alex_Xander » 24 июл 2014, 21:53

Если вы готовы пойти заку на встречу, подтвердите, что снизите цену после заключения контракта....а вообще есть такой пункт в ст.95 п6 ч1

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение olgachuprowa » 30 июл 2014, 16:56

Я как заказчик согласна на замену, если товар соответствует.речь идет о ноутбуках. что мне нужно теперь предпринять-я уже выложила контракт на подписание и каков теперь алгоритм действий по закону?я вообще то к этому контракту хотела применить возможность увеличить количество поставляемого товара, так как сэкономила аукционом приличную сумму. как поступить и оформить все не нарушая закон и сроки?

olgachuprowa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение monaco-group » 30 июл 2014, 18:04

Они еще могу протокол разногласий приложить?
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение olgachuprowa » 30 июл 2014, 18:39

да могут, сегодня разместили проект контракта

olgachuprowa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение monaco-group » 30 июл 2014, 18:58

Пусть присылают протокол разногласия (пишут в связи с тем то тем то просим согласовать замену таво то на таво то с аналогичными характеристикаи или обладающее улучшенными характеристиками, какими, без изминения цены контракта, вносите изминения в проект контракта и им заново на подпись. Если нужно подробней пишите в личку.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group