Вопросы: закупки у СМП и их объем - архив 1

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Лесная » 24 июл 2014, 10:09

да ню.....
проценты считаются уже после изъятий :-) :-)

Лесная
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:27
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Лесная » 24 июл 2014, 10:10

надо наверное отказываться от МЦФЭР...какие-то они странные периодически стали разъяснения посылать.
Или переплавала утром или хрень написали....
Последний раз редактировалось Лесная 24 июл 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Лесная
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:27
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение vladik24 » 24 июл 2014, 10:12

rus94 писал(а):коллега, никаких шуток) если у вас есть деньги которые вы тратите по ч. 4 п. 1 ст. 93, то от них вы должны посчитать смп) или я где то не прав?

Статья 30 44-ФЗ:
"1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей; (в списке отсутствует закупка у единственного поставщика)
2) осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи.
1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)."

Т.е., если понимать буквально, то те, кто тратит только по п.4. ч1. ст.93 освобождаются от 15%. Другой вопрос, КО могут считать, что заказчик обязан осуществить конкурентную закупку, чтобы выполнить 15%, т.е. как бы искусственно создать СГОЗ для СМП, раз его нет.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Amoars » 24 июл 2014, 10:18

Но даже если вы и проведете процедуру для СМП, а придет всего один участник, то опять она уйдет на ст.93 часть 1 п.25.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение rus94 » 24 июл 2014, 10:20

у-у-у, как у меня все запущено, признаю, был не прав)
Другой вопрос, КО могут считать, что заказчик обязан осуществить конкурентную закупку, чтобы выполнить 15%, т.е. как бы искусственно создать СГОЗ для СМП, раз его нет.

да, есть такая вероятность
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Alenyonok » 24 июл 2014, 10:27

rus94 писал(а):у-у-у, как у меня все запущено, признаю, был не прав)

:-) Аккуратнее, коллега. Всё-таки вы здесь человек авторитетный.
vladik24 писал(а):Т.е., если понимать буквально, то те, кто тратит только по п.4. ч1. ст.93 освобождаются от 15%. Другой вопрос, КО могут считать, что заказчик обязан осуществить конкурентную закупку, чтобы выполнить 15%, т.е. как бы искусственно создать СГОЗ для СМП, раз его нет.

Мучилась решением этой проблемы, но прошла учёба с представителем областного ФАСа. Представитель сказал, что, если при вычете ед. поставщика остаётся 0, то закупать у СМП обязанность отпадает.

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение STD83 » 24 июл 2014, 10:33

rus94 писал(а):если у вас есть деньги которые вы тратите по ч. 4 п. 1 ст. 93, то от них вы должны посчитать смп

Ох :ne_ne_ne: .... Пример лично мой, я его писала уже в какой-то теме: СГОЗ моего учреждения - 600 с копейками тысяч., мы закупили ВСЕ, что нам надо, еще в декабре 2013 года. Если следовать логике письма МЦФЭР, то я сейчас ОБЯЗАНА найти срочно денег и провести закупку не менее 15% у СМП, то есть купить то, в чем у меня нужды нет!?!?!? Б Р Е Д!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже и не подумаю это делать!!!! В следующий раз писать законы будут грамотней. А перед проверкой отмажусь если что, сто пудов! Не совсем же в КО идиоты работают, поймут, однако, наше положение. :-ok-:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение STD83 » 24 июл 2014, 10:38

Лесная писал(а):хрень написали....

+1
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Alenyonok » 24 июл 2014, 10:41

STD83 писал(а):Ох :ne_ne_ne: .... Пример лично мой, я его писала уже в какой-то теме: СГОЗ моего учреждения - 600 с копейками тысяч., мы закупили ВСЕ, что нам надо, еще в декабре 2013 года. Если следовать логике письма МЦФЭР, то я сейчас ОБЯЗАНА найти срочно денег и провести закупку не менее 15% у СМП, то есть купить то, в чем у меня нужды нет!?!?!? Б Р Е Д!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже и не подумаю это делать!!!! В следующий раз писать законы будут грамотней. А перед проверкой отмажусь если что, сто пудов! Не совсем же в КО идиоты работают, поймут, однако, наше положение. :-ok-:

У нас такая же фигня по одному подведомственному учреждению была... Но теперь-то я чётко для себя уяснила, что договора 2013 г. никакого отношения к 44-ФЗ не имеют и нигде не учитываются!!!

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение STD83 » 24 июл 2014, 11:16

Alenyonok писал(а):
STD83 писал(а):Ох :ne_ne_ne: .... Пример лично мой, я его писала уже в какой-то теме: СГОЗ моего учреждения - 600 с копейками тысяч., мы закупили ВСЕ, что нам надо, еще в декабре 2013 года. Если следовать логике письма МЦФЭР, то я сейчас ОБЯЗАНА найти срочно денег и провести закупку не менее 15% у СМП, то есть купить то, в чем у меня нужды нет!?!?!? Б Р Е Д!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже и не подумаю это делать!!!! В следующий раз писать законы будут грамотней. А перед проверкой отмажусь если что, сто пудов! Не совсем же в КО идиоты работают, поймут, однако, наше положение. :-ok-:

У нас такая же фигня по одному подведомственному учреждению была... Но теперь-то я чётко для себя уяснила, что договора 2013 г. никакого отношения к 44-ФЗ не имеют и нигде не учитываются!!!

к 44-фз отношения как бы и не имеют, но вот в СГОЗ я их ПОКА ЧТО пихаю. Так как официального разъяснения нет, а закон говорит, что "совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году".
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group