Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив 1

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение STD83 » 09 июл 2014, 10:53

меня больше вот это смущает:
"Входят ли в 2 млн. рублей по п.4) ч.1 ст.93 договоры, заключенные в 2013, исполняемые в 2014 году?"
В два миллиона однозначно входят. 5% также отсчитываются от совокупного годового объема закупок, куда входят контракты заключенные в 2013 году, подлежащие исполнению и оплате в 2014 году. Это удобно для заказчиков, т.к. более крупная сумма входит. Единственное исключение есть только по СГОЗ для целей ст.30 для расчета 15-%-го объема закупок СМП. Это исключение содержится в части 7 ст.112 44-ФЗ.
а как же то, что в декабре 2013 года пункта 4 ч.1 ст.93 еще не было впомине? :nez-nayu: говорит, аналогию закона применять надо! что-то совсем ку-ку. Какая нафиг аналогия? напиши четко, чтоб народу понятно было, нет же... :ad_min_v_duhe:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение OMZ » 09 июл 2014, 11:00

STD83 писал(а):меня больше вот это смущает:
"Входят ли в 2 млн. рублей по п.4) ч.1 ст.93 договоры, заключенные в 2013, исполняемые в 2014 году?"
В два миллиона однозначно входят. 5% также отсчитываются от совокупного годового объема закупок, куда входят контракты заключенные в 2013 году, подлежащие исполнению и оплате в 2014 году. Это удобно для заказчиков, т.к. более крупная сумма входит. Единственное исключение есть только по СГОЗ для целей ст.30 для расчета 15-%-го объема закупок СМП. Это исключение содержится в части 7 ст.112 44-ФЗ.
а как же то, что в декабре 2013 года пункта 4 ч.1 ст.93 еще не было впомине? :nez-nayu: говорит, аналогию закона применять надо! что-то совсем ку-ку. Какая нафиг аналогия? напиши четко, чтоб народу понятно было, нет же... :ad_min_v_duhe:

Че то как-то непонятно. Или вопрос не так поставлен, или ответ некорректно. Сам себе противоречит:
"Это удобно для заказчиков, т.к. более крупная сумма входит." Может он имел ввиду что они только в СГОЗ входят? В общем хрен пойми что он хотел сказать. Вопросов меньше не стало))
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение zakupki_viktoriya » 09 июл 2014, 11:09

вроде как говорили, что можно 2 млн. рублей у ед. поставщика не зависимо от СГОЗ и и причем здесь 2013 года договоры?

zakupki_viktoriya
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 16:43
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение Alex_Xander » 09 июл 2014, 11:15

OMZ писал(а): ответ некорректно. Сам себе противоречит:
"Это удобно для заказчиков, т.к. более крупная сумма входит." Может он имел ввиду что они только в СГОЗ входят? В общем хрен пойми что он хотел сказать. Вопросов меньше не стало))

он противоречит, прежде всего, Закону...
п.4 ч.1 ст.93 говорит, что 5 % считается от СГОЗ.
п.16 ст.3 говорит, что СГОЗ - все деньги на закупки в финансовом году.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение КУМИ КСТ » 09 июл 2014, 13:59

Здравствуйте! Подскажите Ваше мнение входят ли в СГОЗ следующие случаи (казенное учреждение):
1) кредиторская задолженность: контракты и договора заключены в 2013 году по 94 ФЗ, все исполнены исполнителями (акты подписаны 2013 годом), а вот оплаты не было, сняли лимиты, оплачены они из лимитов 2014 года.
2) нашему учреждению по договору уступки прав требования и передаче долга переведена задолженность другого учреждения, выделены лимиты на погашение данной задолженности. долги переданы как по контрактам 2013 года, так и по договорам ЕП, заключенными той организацией в 2014 году.

Или СГОЗ считается чисто из доведенных лимитов: смета за минусом статей 211, 213, 212, 290 (госпошлины)?

В план-график необходимо после изменений 44 ФЗ 04.06.2014 года вносить все закупки, финансируемые за счет денег 2014 года
или достаточно в последней строке Плана-графика (Д) - внести рассчитанную сумму СГОЗ и от нее плясать?
Спасибо!

КУМИ КСТ
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 13:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 30 после изменений

Сообщение Винтяра07112009 » 10 июл 2014, 08:29

Хотя, да, соглашусь с Огбузом - из термина СГОЗ, если внимательно его прочитать, ясно, что в него включаются только закупки, которые осуществлены в рамках 44-ФЗ

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Люся Эф » 10 июл 2014, 13:13

ООС пишет следующее : В соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Электронный аукцион», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)
А в законе : 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Подскажите, где искать эти дополнительные требования?
Тихая жесть...

Люся Эф
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:49
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

помогите с договором

Сообщение [eJay] » 15 июл 2014, 07:50

Приветствую Всех =) к вам обращается системный администратор =) так как в нашей конторе нет юриста, мне приходится разбираться в 44-фз самому. Так что прошу прощения за тупые вопросы.
Итак вопрос номер раз: как я понимаю мы теперь может закупать договорами не до 5% от общей суммы закупок а до 2 млн рублей, и я теперь получается свободно могу заключить договор на поставку картриджей до 100000 хоть у какой компании?
вопрос номер два: надо ли мне при заключении договора до 100000 р. делать обоснование цены договора как я это делал при объявлении электронного аукциона, а именно 5 запросов на предоставление цены интересующего меня товара у 5 поставщиков и 3 ответа на них? или я могу сделать выбор в сторону понравившейся мне фирмы?

спасибо, если можно то при ответе ссылайтесь на нормативку, которой вы оперируете.

[eJay]
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: помогите с договором

Сообщение STD83 » 15 июл 2014, 07:55

УВАЖАЕМЫЙ СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР :-): ответы на ваши вопросы давным давно есть на форуме, не потрудитесь, в след. раз мониторить форум.
По существу на ваши вопросы:
1) можете заключить хоть у какой
2) не надо
нормативка: п.4 ч.1 ст.93; ч.3-4 ст.93
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: помогите с договором

Сообщение Дмитрий17 » 15 июл 2014, 08:02

[eJay] писал(а):Приветствую Всех =) к вам обращается системный администратор =) так как в нашей конторе нет юриста, мне приходится разбираться в 44-фз самому. Так что прошу прощения за тупые вопросы.
Итак вопрос номер раз: как я понимаю мы теперь может закупать договорами не до 5% от общей суммы закупок а до 2 млн рублей, и я теперь получается свободно могу заключить договор на поставку картриджей до 100000 хоть у какой компании?
вопрос номер два: надо ли мне при заключении договора до 100000 р. делать обоснование цены договора как я это делал при объявлении электронного аукциона, а именно 5 запросов на предоставление цены интересующего меня товара у 5 поставщиков и 3 ответа на них? или я могу сделать выбор в сторону понравившейся мне фирмы?

спасибо, если можно то при ответе ссылайтесь на нормативку, которой вы оперируете.

п.4) ч. 1 ст.93 44-фз осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. ответ на 1 вопрос - можете.
ответ на вопрос 2 - обоснование не нужно.
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group