Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Обеспечение гарантии поставщика на медицинское оборудование

Сообщение Evgeniy » 17 мар 2012, 12:09

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста при подготовке документации к открытому аукциону в электронной форме возник вопрос в отношении обеспечения гарантии поставщика. Согласно ст. 41.6 ч.3 п. 11 94 - ФЗ Заказчик, уполномоченный орган вправе определить обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены, а в случае поставок новых машин и оборудования, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) на поставки которых составляет пятьдесят миллионов рублей и более, поставок медицинского оборудования обязаны определить такие обязательства (в том числе обязательства о предоставлении вместе с новыми машинами и оборудованием гарантий производителя и поставщика на товар) и обязательство о предоставлении вместе с товаром обеспечения гарантии поставщика на товар в размере от двух до десяти процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота). Прочитав данную норму закона возникает несколько вопросов:
1) Может ли заказчик определить вид обеспечения гарантии поставщика или в данной ситуации поставщик самостоятельно определяет вид обеспечения гарантии?
2)На коком этапе должно предоставляться данное обеспечение, при поставке товара или вместе с обеспечением заявки?
3)В случае не предоставления данного обеспечения вместе с товаром имеет ли право заказчик не принимать товар до предоставления обеспечения гарантии поставщика?
4)В случае предоставления обеспечения гарантии поставщика в виде залога денежных средств имеем ли мы право зачесть данные денежные средства в счет заказчика при возникновении гарантийного случая?
Спасибо!

Evgeniy
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 11:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение гарантии поставщика на медицинское оборудование

Сообщение YuliaS » 19 мар 2012, 08:48

1. Согласно ч.4 ст.38 "способ обеспечения исполнения контракта определяется участником самостоятельно"
2. После того, как вы направили победителю проект контракта, он должен вернуть его вам подписанным + документ об обеспечении
3. Вы не подписываете контракт, если вам обеспечение не представили. И тогда поставщик считается уклонившимся от заключения контракта
4. Для этого оно и нужно

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Обеспечение гарантии поставщика на медицинское оборудование

Сообщение Alexandr77 » 19 мар 2012, 09:43

эта тема ещё сырая, сейчас много споров . Обеспечение гарантий Контракта - ещё один способ оставить место для своих.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Вопросы: требования срока гарантии

Сообщение svetozar » 27 мар 2012, 14:28

Здравствуйте.
Вопрос такой: заказчик указал в техническом задании на выполнение монтажа охранно-пожарной сигнализации гарантийный срок на выполнение работ - 2 года.

Согласно "Закону о защите прав потребителей" статье 5 пункт 1 "На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине."

В том же законе в статье 29 пункт 3 "Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе."

Вопрос такой: имеет ли право заказчик требовать установить гарантийный срок?

svetozar
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочность требования заказчика

Сообщение vova35 » 27 мар 2012, 14:46

А при чем здесь "Закон о защите прав потребителей"?
Аватар пользователя
vova35
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Правомочность требования заказчика

Сообщение kselt » 27 мар 2012, 15:12

Вопрос такой: имеет ли право заказчик требовать установить гарантийный срок?

Имеет конечно. Хоть 20 лет. 94-ФЗ ст. 41.6 ч.4 п.6, например.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

гарантия качества

Сообщение kirkuz » 05 май 2012, 16:46

Не могу найти на форуме разъяснения по вопросу предоставления гарантии качества оказания услуг ни по срокам, ни по сумме. При этом, обеспечения исполнения контракта не требуется.
Что это за гарантии качества, как и в каком виде их надо предоставлять?

kirkuz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: гарантия качества

Сообщение Li-Mit » 05 май 2012, 16:52

Объясню на примере проектных работ (как я это понимаю):

Вы разработали проект многоэтажки... и даёте (точнее предоставляете, по запросу Заказчика) гарантию 5 лет... в итоге: любые косяки в проекте, которые найдутся в течении 5 лет, Вы должны будете править, а так же возмещать убытки от этих косяков... как то так я думаю ;)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: гарантия качества

Сообщение kirkuz » 05 май 2012, 16:59

В данном случае разговор идет о контракте на страхование имущества. Ежегодно заключается новый контракт, соответственно, что там можно гарантировать, ведь если произойдет страховой случай во время действия контракта, выплата будет в любом случае в соответствии с договором, а если после окончания контракта, то страховая не может выплатить, т.к. контракт на момент случая уже закончился и выплачивать должна компания с которой заключен уже новый контракт.

kirkuz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: гарантия качества

Сообщение Li-Mit » 05 май 2012, 17:03

:roll: незнаю... может стандартная формулировка, тупо "ctrl+с", "ctrl+v" и не стали замарачиватся что написали? :D
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron