Вопросы: лицензии, сертификаты

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Подскажите,буду благодарен.

Сообщение nalogovik » 17 янв 2012, 14:47

Здравствуйте! Выступаю от имени Госзаказчика (не вашего конечно! :) ). Мы тоже затребовали такую лицензию на проведение аналогичных работ, здесь по всей видимости имеется ввиду именно разрешение (доступ) на выполнение работ, связанных с какой-либо закрытой информацией (не могу сказать прям совсем уж конкретно, но боюсь, что только допуском СРО вы не обойдетесь!!!!!) :roll:
Если бы энергию, которую я трачу на работе, да использовать в мирных целях...
Аватар пользователя
nalogovik
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите,буду благодарен.

Сообщение Shams » 17 янв 2012, 15:14

Шутка классная))Спасибо Большое,вы хоть немножко света пролили на ситуацию)

Shams
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Порядок обжалования результатов аукциона

Сообщение Jasmine » 22 фев 2012, 14:17

Уважаемые специалисты, прошу разъяснить следующий вопрос. Наша организация участвовала в аукционе электронной форме. Предмет: модернизация ЛВС (локально-вычислительной сети) включая поставку оборудования. Оборудование поставляемое по аукциону содержит средства шифрования. Поставка оборудования со средствами шифрования является видом деятельности который подлежит обязательному лицензированию в органах ФСБ.
В аукционе отсутствовали данные об обязательном предъявлении лицензии.
Было два участника. Мы - у нас есть такая лицензия и второй участник - у них нет. Выиграл второй участник предложив наименьшую цену.
Второй участник заключил договор и произвел модернизацию сети и поставил оборудования содержащее средства шифрования без лицензии.
Как мы можем привлечь к ответственности участника? Кому направить жалобу и каковы будут последствия?
Аукцион был еще в декабре 2011 года. Есть ли смысл направлять жалобу в ФАС или уже пропущен срок? Куда еще можно написать?

Jasmine
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок обжалования результатов аукциона

Сообщение kselt » 22 фев 2012, 14:31

Если контракт уже заключен в ФАС писать уже смысла нет.
Думаю, данный вопрос не относится к сфере 94-ФЗ, а уже к ГК РФ. Если по закону работы должны были быть выполнены на основании лицензии, а выполнялись они без таковой, то это нарушение закона. Вопрос какого и какая будет ответственность поставщика. Но точно не 94-ФЗ.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Порядок обжалования результатов аукциона

Сообщение видавший виды » 22 фев 2012, 14:32

Вы - никак, у Вас нет таких полномочий. Заказчику не прописал лицензию, это его проблемы. Второй участник, в соответств. с 94-ФЗ правомермно выиграл аукцион. А вот, то, что у него нет лицензии - на то есть иные контролирующие органы. Быть может, когда придет проверка к Заказчику, напишут ему предписание, а фирму, соответственно, то же могут проверить на легитимность, налоги и т.п.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Порядок обжалования результатов аукциона

Сообщение Jasmine » 22 фев 2012, 14:54

kselt писал(а):Если контракт уже заключен в ФАС писать уже смысла нет.
Думаю, данный вопрос не относится к сфере 94-ФЗ, а уже к ГК РФ. Если по закону работы должны были быть выполнены на основании лицензии, а выполнялись они без таковой, то это нарушение закона. Вопрос какого и какая будет ответственность поставщика. Но точно не 94-ФЗ.


Закон о лицензировании Статья 12." Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств.

Тут получается два нарушения:
во первых Заказчик не указал это в документации что нужна лицензия
в- вторых поставщик тоже должен знать закон, а гон поставил продукцию без лицензии.
с Заказчиком нам спорить нет никакого смысла - нам нужно наказать недобросовестного конкурента. Я мыслю подать жалобу в ФСБ ( так как они выдают эти лицензии и соот-но должны проверять кто осуществляет деятельность без них)
куда еще можно - в прокуратуру?
В ФАС занести как недобросовестного поставщика нельзя случаем? ЭТот поставщик уже попадал туда - но открыл новую фирму и теперь торгуется от нее...

Jasmine
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок обжалования результатов аукциона

Сообщение видавший виды » 22 фев 2012, 15:09

Насчет ФСБ не знаю, а в прокуратуру написать можно все, что угодно - "государево око" как никак! :)

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Лицензия ФСБ

Сообщение pochtaed » 22 мар 2012, 12:35

Добрый день!
Может быть кто-то сталкивался с таким....
Заказчик устанавливает требование о наличии действующей лицензии ФСБ, а также требует, чтобы работу проводили сотрудники, имеющие допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по 3-й форме секретности. Насколько я знаю, при оформлении лицензии ФСБ, допуск оформляется на ген.директора (по 3-й форме), а как быть с персоналом? Каждому сотруднику необходимо также получать допуск? А если компания берет заказ на генподряд, где искать бригады с оформленным допуском?
Как выглядит этот самый допуск (что это за бумажка такая и кто выдает?) и сколько требуется времени на его получение?

Спасибо!

pochtaed
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Лицензия ФСБ

Сообщение pochtaed » 23 мар 2012, 11:30

Сам нашел ответ на свой вопрос.
Оказывается, допуск на сотрудников компании может выдавать сам генеральный директор, после того как получит лицензию ФСБ.
Все оказалось не так уж сложно )))

pochtaed
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Лицензия ФСБ

Сообщение nat79 » 23 мар 2012, 12:04

Это Вам только кажется)))

nat79
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group