Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Участие в тендерах являясь агентом Страховой компании

Сообщение Irina09 » 25 апр 2014, 16:12

Tenderovod писал(а):Имелось ввиду выступить в качестве поставщика на торгах, будучи агентом по страхованию.

Для этого нужно будет приложить кучу документов, получить аккредитацию , выписки.... Не пройдет у него этот номер, статус не соответствует. Что он кроме паспорта и договора приложит ? а возмещать из чего при страховом случае кто будет???? :nel-zya:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Коммерческое обозначение в заявке

Сообщение d-denver » 13 май 2014, 11:28

По статье 51 ФЗ 44 в заявке на конкурс только юридическое лицо может указать своё фирменное наименование. А ИП приравнивается к физлицу о котором требуется только ФИО, паспортные данные и адрес. Но согласно ст 1538 ГК РФ ИП имеет право иметь коммерческое обозначение.
Вопрос - могу ли я как ИП в заявке указать, что у меня есть коммерческое обозначение?

d-denver
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Коммерческое обозначение в заявке

Сообщение Irina09 » 13 май 2014, 11:48

d-denver писал(а):По статье 51 ФЗ 44 в заявке на конкурс только юридическое лицо может указать своё фирменное наименование. А ИП приравнивается к физлицу о котором требуется только ФИО, паспортные данные и адрес. Но согласно ст 1538 ГК РФ ИП имеет право иметь коммерческое обозначение.
Вопрос - могу ли я как ИП в заявке указать, что у меня есть коммерческое обозначение?


А что вам мешает это делать, ? Главное, приложите все что они требуют. А коммерческий знак лишним не будет.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Коммерческое обозначение в заявке

Сообщение d-denver » 13 май 2014, 13:01

Irina09 писал(а):А что вам мешает это делать, ? Главное, приложите все что они требуют. А коммерческий знак лишним не будет.


А если у меня сертификаты некоторые выписаны на коммерческое обозначение, сообразит ли комиссия что сертификат на самом деле мой (ИП) и примет его?

P.S.: предоставлять сертификаты нужно для оценки заявок.

d-denver
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Уплата налогов физ. лицом

Сообщение pasha911 » 17 июн 2014, 23:36

Совершенно случайно наткнулся на сайт госзакупок, сам простой рабочий. Обнаружил что в моём городе периодически муниципалитет проводит аукционы на выполнение работ которые я(фактически с привлечением родственников, но неофициально конечно) смог бы сделать (строительно-ремонтные работы, снос небольших ветхих зданий) . Прочитал что заказы по госзакупкам могут выполнять физические лица. Допустим если я сделаю электронную подпись, приму участие в конкурсе, выиграю в аукционе. Что потом. Для выполнения работы мне потребуются услуги сторонних организаций, будут куплены материалы для работы. 1. Как потом платить налоги. Ведь мне будет допустим перечислена определённая сумма по контракту и налоговики получат об этом информацию(ведь заказчик - государство и контракт официальный, а расходы на выполнение работы у меня никак не будут учтены официально, естественно никакой документации, я ведь просто физическое лицо, да ещё без всякого опыта в подобных вопросах). 2. Какая это категория доходов? (ндфл вроде как бывает разный)По какой ставке облагается? Никогда не платил самостоятельно налоги(работал только по трудовому договору)
3. Как физическое лицо как часто я мог бы принимать участие в таких аукционах? Какие есть ограничения для физических лиц в таком случае, я просто ищу дополнительную подработку, поэтому организовывать ип или ооо не просто не хотелось бы но это представляется весьма и весьма затратным мероприятием, так как совершенно в этом не понимаю и не уверен что что-нибудь у меня вообще получится с этими аукционами, может быть вообще дела не пойдут.
Последний раз редактировалось pasha911 19 июн 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

pasha911
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Уплата нологов физ. лицом

Сообщение Irina09 » 18 июн 2014, 11:00

pasha911 писал(а):Совершенно случайно наткнулся на сайт госзакупок, сам простой рабочий. Обнаружил что в моём городе периодически муниципалитет проводит аукционы на выполнение работ которые я(фактически с привлечением родственников, но неофициально конечно) смог бы сделать (строительно-ремонтные работы, снос небольших ветхих зданий) . Прочитал что заказы по госзакупкам могут выполнять физические лица. Допустим если я сделаю электронную подпись, приму участие в конкурсе, выиграю в аукционе. Что потом. Для выполнения работы мне потребуются услуги сторонних организаций, будут куплены материалы для работы. 1. Как потом платить налоги. Ведь мне будет допустим перечислена определённая сумма по контракту и налоговики получат об этом информацию(ведь заказчик - государство и контракт официальный, а расходы на выполнение работы у меня никак не будут учтены официально, естественно никакой документации, я ведь просто физическое лицо, да ещё без всякого опыта в подобных вопросах). 2. Какая это категория доходов? (ндфл вроде как бывает разный)По какой ставке облагается? Никогда не платил самостоятельно налоги(работал только по трудовому договору)
3. Как физическое лицо как часто я мог бы принимать участие в таких аукционах? Какие есть ограничения для физических лиц в таком случае, я просто ищу дополнительную подработку, поэтому организовывать ип или ооо не просто не хотелось бы но это представляется весьма и весьма затратным мероприятием, так как совершенно в этом не понимаю и не уверен что что-нибудь у меня вообще получится с этими аукционами, может быть вообще дела не пойдут.


Оформляйте ИП и работайте. То, что вы собираетесь делать, это незаконная предпринимательская деятельность.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Уплата нологов физ. лицом

Сообщение zar » 18 июн 2014, 21:01

pasha911 писал(а):Совершенно случайно наткнулся на сайт госзакупок, сам простой рабочий. Обнаружил что в моём городе периодически муниципалитет проводит аукционы на выполнение работ которые я(фактически с привлечением родственников, но неофициально конечно) смог бы сделать (строительно-ремонтные работы, снос небольших ветхих зданий) . Прочитал что заказы по госзакупкам могут выполнять физические лица. Допустим если я сделаю электронную подпись, приму участие в конкурсе, выиграю в аукционе. Что потом. Для выполнения работы мне потребуются услуги сторонних организаций, будут куплены материалы для работы. 1. Как потом платить налоги. Ведь мне будет допустим перечислена определённая сумма по контракту и налоговики получат об этом информацию(ведь заказчик - государство и контракт официальный, а расходы на выполнение работы у меня никак не будут учтены официально, естественно никакой документации, я ведь просто физическое лицо, да ещё без всякого опыта в подобных вопросах). 2. Какая это категория доходов? (ндфл вроде как бывает разный)По какой ставке облагается? Никогда не платил самостоятельно налоги(работал только по трудовому договору)
3. Как физическое лицо как часто я мог бы принимать участие в таких аукционах? Какие есть ограничения для физических лиц в таком случае, я просто ищу дополнительную подработку, поэтому организовывать ип или ооо не просто не хотелось бы но это представляется весьма и весьма затратным мероприятием, так как совершенно в этом не понимаю и не уверен что что-нибудь у меня вообще получится с этими аукционами, может быть вообще дела не пойдут.


Начать с того, что как физическое лицо Вы сможете выполнить работы только по одному контракту. Как только Вы подпишете второй контракт, Ваша деятельность автоматически станет удовлетворять определению "предпринимательская деятельность", а не будучи ИП или ООО Вы начнете заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. Вот на этом и погорите. Это самое первое. А дальше еще множество нюансов и тонкостей. Проще и дешевле будет ИП зарегистрировать, поверьте.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Уплата нологов физ. лицом

Сообщение inagro » 18 июн 2014, 21:46

может, лутше в вечернюю школу пайти?
научут пользовацца русским езыком,
а оно нелишнее.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Уплата налогов физ. лицом

Сообщение pasha911 » 19 июн 2014, 19:30

Хорошо. Допустим хочу опробовать для начала сделать один контракт. В таком случае как потом оплатить налоги? Если не пойдёт дело как я хотел бы то не буду этим заниматься, если пойму что этим реально можно заниматься то уже зарегистрирую ип.

pasha911
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Уплата налогов физ. лицом

Сообщение zar » 19 июн 2014, 20:29

pasha911 писал(а):Хорошо. Допустим хочу опробовать для начала сделать один контракт. В таком случае как потом оплатить налоги? Если не пойдёт дело как я хотел бы то не буду этим заниматься, если пойму что этим реально можно заниматься то уже зарегистрирую ип.


На следующий год в сроки для физлиц сдадите декларацию, в которой укажете доход от этого контракта и перечислите налог.

Честно говоря, я себе с трудом представляю как физлицо может выполнить контракт на строительные работы или снос строения.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group