Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: "черный список" последствия

Сообщение 1year » 16 май 2014, 16:53

по решению суда из реестра исключают, если не ошибаюсь.
ну почему же нелепо...вы же действительно не смогли подписать контракт, потому что банк не одобрил.

если вас включат, можно будет в суде обжаловать решение.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

По реестру недобросовестных поставщиков

Сообщение alexed87 » 06 июн 2014, 19:34

Кто-нибудь может подсказать, если не дай бог поставщик занесён в РНП, то он в течение 2-х лет не может участвовать в торгах. А вот такой вопрос: а что происходит с другими контрактами данного поставщика, которые уже заключены и находятся на исполнении? Нигде не нашёл информации по этому поводу :-(

alexed87
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 12:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: По реестру недобросовестных поставщиков

Сообщение Августа » 06 июн 2014, 22:58

alexed87 писал(а): если не дай бог поставщик занесён в РНП, то он в течение 2-х лет не может участвовать в торгах.

не совсем так) участвовать поставщик может где угодно, кто ж ему запретит-то))
но вот в тех закупках, где заказчиком установлено требование об отсутствии в РНП, он будет признан не соответствующим. а в тех закупках, где такое требование не установлено, не будет)

alexed87 писал(а): А вот такой вопрос: а что происходит с другими контрактами данного поставщика, которые уже заключены и находятся на исполнении?

ст. 95
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

но возможность одностороннего отказа от исполнения контракта возможна только если это предусмотрено контрактом

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

2 организации 1 учредитель грозит РНП

Сообщение EGOR27 » 11 июн 2014, 06:06

Ситуация в следующем 2 организации в разных сферах деятельности в обоих 1 учредитель. Одной из-за стечения обстоятельств грозит РНП что будет с другой?

Подскажите пожалуйста.
Аватар пользователя
EGOR27
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 21 май 2014, 05:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 2 организации 1 учредитель грозит РНП

Сообщение malinka » 11 июн 2014, 06:14

В РНП включают организацию, а не учредителя же.
Думаю, что вторая фирма может спокойно работать, тольк обращать внимание на требования Заказчика об отсутствии сведений в РНП о учредителях организации.
Эти требования Заказчик сам устанавливает.
РНП - это не конец света. Будучи в РНП тоже можно работать. Только следить за требованиями Заказчиков, если они пожелают - то они устанавливают требования об отсутствии в РНП (есть такие, кто не устанавливает)

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: 2 организации 1 учредитель грозит РНП

Сообщение EGOR27 » 11 июн 2014, 06:38

malinka писал(а):В РНП включают организацию, а не учредителя же.
Думаю, что вторая фирма может спокойно работать, тольк обращать внимание на требования Заказчика об отсутствии сведений в РНП о учредителях организации.
Эти требования Заказчик сам устанавливает.
РНП - это не конец света. Будучи в РНП тоже можно работать. Только следить за требованиями Заказчиков, если они пожелают - то они устанавливают требования об отсутствии в РНП (есть такие, кто не устанавливает)


А для какой цели указываем ИНН учредителей и единоличного исполнительного органа?
Аватар пользователя
EGOR27
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 21 май 2014, 05:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 2 организации 1 учредитель грозит РНП

Сообщение EGOR27 » 11 июн 2014, 06:56

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) даты проведения электронного аукциона, подведения итогов открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, запроса котировок, запроса предложений в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) уклонился от заключения контракта, дата признания несостоявшейся закупки, в которой единственный участник закупки, подавший заявку, окончательное предложение или признанный единственным участником закупки, уклонился либо отказался от заключения контракта, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта;
4) объект закупки, цена контракта и срок его исполнения;
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 5 части 3 статьи 104 вступает в силу с 1 января 2016 года (статья 114 данного документа).
5) идентификационный код закупки;
6) основания и дата расторжения контракта в случае его расторжения по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта;
7) дата внесения указанной информации в реестр недобросовестных поставщиков.
4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
5. В случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
7. В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
8. Информация, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков, размещается в единой информационной системе и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
10. Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков, устанавливается Правительством Российской Федерации.
11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

И больше не слова.
Аватар пользователя
EGOR27
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 21 май 2014, 05:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 2 организации 1 учредитель грозит РНП

Сообщение malinka » 11 июн 2014, 07:32

У знакомых такая ситуация: одна фирма в РНП, а другая работает. Учредитель один человек.
Фирма, которая в РНП работает по прямым договорам с Заказчиком не учавствуя в процедурах закупок. Вторая фирма участвует в процедурах, говорят, что смотрят только на требования Заказчика об отсутствии в РНП сведений об учредителях. Если таковых нет - то принимают участие.

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Уклонение от заключения контракта

Сообщение faragly » 10 июл 2014, 12:18

Здравствуйте! Есть ИП, отклонили победителя, отдали контракт нам, банковскую гарантию одобрили, но заказчик вносит в нее требования, из-за которых вряд ли удастся получить БГ. На ИП в данный момент работает магазин розничной торговли, подскажите как повлияет внесение в СНП моего ИП? Я смогу также работать в торговле, за исключением участия в электронных аукционах?

faragly
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уклонение от заключения контракта

Сообщение Axelclo » 10 июл 2014, 12:23

А зачем вы соглашались? Если первого отклонили после торгов, то вы тоже могли отказаться.
Попробуйте с Заказчиком тихо мирно разойтись.
И что еще за изменения вносит заказчик?
Дайте ссылку на аукцион.
Ну если внесут в РНП то придется искать где заказчики не смотрят на РНП

Axelclo
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group