Вопросы: пролонгация и изменение сроков в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Каждый год новый договор на оказание коммунальных услуг?

Сообщение Иrina » 06 май 2014, 18:58

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обязан ли заказчик (казенное учреждение) заключать каждый год новый договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, а также других договоров на комм.услуги?
У нас есть действующие договора с Водоканалом, заключены они в 2013 году, сроки продлены до 31.12.2014 (сроки продлевались также в 2013 г.)
Согласно ч. 1 ст. 112 такие договора сохраняют свою силу.
При этом наш бухгалтер настаивает на том, что согласно ст. 72 БК РФ и 44-ФЗ мы заключаем контракт в соответствии с планом-графиком, который утверждается каждый год, следовательно и контракт должен быть новый каждый год. С одной стороны это так, но согласно ст. 114 положения о планах-графиках вступают в силу с 01.01.15 и 01.01.16 (до этого времени планы-графики регулируются нормами, действовавшими до вступления в силу 44-ФЗ, т.е. 94-ФЗ и др.).
До этого года в нашей организации никто не заключал каждый год новые договора, они просто продлевались....почему же тогда в этом году так нельзя? ведь в части планов-графиков пока действует старое законодательство :ne_vi_del: )
Буду очень благодарна за разъяснения :a_g_a:

Иrina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 май 2014, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Каждый год новый договор на оказание коммунальных услуг?

Сообщение zou1913 » 06 май 2014, 22:23

Иrina писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обязан ли заказчик (казенное учреждение) заключать каждый год новый договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, а также других договоров на комм.услуги?
У нас есть действующие договора с Водоканалом, заключены они в 2013 году, сроки продлены до 31.12.2014 (сроки продлевались также в 2013 г.)
Согласно ч. 1 ст. 112 такие договора сохраняют свою силу.
При этом наш бухгалтер настаивает на том, что согласно ст. 72 БК РФ и 44-ФЗ мы заключаем контракт в соответствии с планом-графиком, который утверждается каждый год, следовательно и контракт должен быть новый каждый год. С одной стороны это так, но согласно ст. 114 положения о планах-графиках вступают в силу с 01.01.15 и 01.01.16 (до этого времени планы-графики регулируются нормами, действовавшими до вступления в силу 44-ФЗ, т.е. 94-ФЗ и др.).
До этого года в нашей организации никто не заключал каждый год новые договора, они просто продлевались....почему же тогда в этом году так нельзя? ведь в части планов-графиков пока действует старое законодательство :ne_vi_del: )
Буду очень благодарна за разъяснения :a_g_a:

Не могу объяснить это нормативными документами, но у нас то же самое: раньше у нас тоже была пролонгация допами договоров предыдущих лет по коммуналке, но в конце 2013 года запретили это делать, и хотя монополисты ОЧЕНЬ не хотели это делать, их обязали заключать новые договора. И на 14 год мы заключили все новые (хотя делали это еще в конце 13, когда 44-ФЗ еще не работал).

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Каждый год новый договор на оказание коммунальных услуг?

Сообщение Иrina » 06 май 2014, 23:29

Спасибо за ответ! :-):
Может еще кто-нибудь сможет с правовой точки зрения объяснить?

Иrina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 май 2014, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Каждый год новый договор на оказание коммунальных услуг?

Сообщение oksioksi » 12 май 2014, 11:06

Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений (БК)
5. Заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено настоящим Кодексом, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

oksioksi
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Каждый год новый договор на оказание коммунальных услуг?

Сообщение Иrina » 21 май 2014, 19:54

oksioksi, спасибо за ответ....но я так и не поняла, почему же нужны новый контракт каждый год заключать....объясните, пожалуйста....очень хочется разобраться в этой ситуации :)

Иrina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 май 2014, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Каждый год новый договор на оказание коммунальных услуг?

Сообщение Иrina » 22 май 2014, 09:31

понятно, что казенное учреждение оплачивает договора согласно лимитам....и в случае, если лимиты, выделенные на год, позволяют оплачивать заключенные и продленные договора, то нарушений я не вижу...
Логично, что заключение контрактов тоже осуществляется в соответствии с лимитам.... Но ст. 161 БК РФ не указывает на то, что заказчик должен именно заключать новые контракты при получении новых лимитов, данная норма говорит о том, что в момент заключения контракта его цена должна соответствовать лимитам...По крайней мере я так это понимаю, возможно я ошибаюсь :smu:sche_nie:
Но, кажется, я нашла ответ на свой вопрос, просто его перефразировав, надо было так справшивать "а можем ли мы продлевать контракты на комм.услуги на следующий год", вместо "почему нужно новые контракты каждый год заключать" и все становится понятно.... Нормы 94-ФЗ (как впрочем и 44-ФЗ) в данном случае однозначно не позволяют продлевать сроки исполнения контракта, правда, в отношении продления срока действия контракта прямого запрета нет...тем не менее, продлевая срок действия контракта на комм.услуги, мы продлеваем и срок исполнения обязательств по нему.... вот в этом то вроде и заключается проблема....
Если кто-то сможет меня поправить, я буду очень, очень благодарна!!!!

Иrina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 май 2014, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Каждый год новый договор на оказание коммунальных услуг?

Сообщение zou1913 » 22 май 2014, 13:41

Иrina писал(а):понятно, что казенное учреждение оплачивает договора согласно лимитам....и в случае, если лимиты, выделенные на год, позволяют оплачивать заключенные и продленные договора, то нарушений я не вижу...
Логично, что заключение контрактов тоже осуществляется в соответствии с лимитам.... Но ст. 161 БК РФ не указывает на то, что заказчик должен именно заключать новые контракты при получении новых лимитов, данная норма говорит о том, что в момент заключения контракта его цена должна соответствовать лимитам...По крайней мере я так это понимаю, возможно я ошибаюсь :smu:sche_nie:
Но, кажется, я нашла ответ на свой вопрос, просто его перефразировав, надо было так справшивать "а можем ли мы продлевать контракты на комм.услуги на следующий год", вместо "почему нужно новые контракты каждый год заключать" и все становится понятно.... Нормы 94-ФЗ (как впрочем и 44-ФЗ) в данном случае однозначно не позволяют продлевать сроки исполнения контракта, правда, в отношении продления срока действия контракта прямого запрета нет...тем не менее, продлевая срок действия контракта на комм.услуги, мы продлеваем и срок исполнения обязательств по нему.... вот в этом то вроде и заключается проблема....
Если кто-то сможет меня поправить, я буду очень, очень благодарна!!!!

Добрый день! Я тоже иногда мысленно возвращаюсь к вашему вопросу, точнее к обоснованию ответа на него. Вчера читала статью 95 44-ФЗ - изменение контракта. Все-таки ответом именно она и является. Ведь продление в вашем случае еще на год - это изменение суммы (т.е. увеличение), а это уже лимиты след. года. Ну вообщем где-то здесь заковыка.

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Аукцион по пос-ке топлива не состоялся нет участников

Сообщение Гильза » 10 июн 2014, 13:01

У нас сложилась следующая ситуация. Срок поставки товара (бензина, дизеля)до 30 июня по действующему Контракту. вчера был проведён аукцион, ни один поставщик не подал заявки. Т.е. аукцион не состоялся. Вопрос, что нам делать, учитывая, что мы (небольшая гос. организация) не забрали весь бензин по предыдущему контракту? И до 30 июня сделать это не успеем. Как продлить срок контракта, не попасть под пени со стороны поставщика?

Гильза
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 11:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по пос-ке топлива не состоялся нет участников

Сообщение Дмитрий17 » 10 июн 2014, 13:05

Гильза писал(а):У нас сложилась следующая ситуация. Срок поставки товара (бензина, дизеля)до 30 июня по действующему Контракту. вчера был проведён аукцион, ни один поставщик не подал заявки. Т.е. аукцион не состоялся. Вопрос, что нам делать, учитывая, что мы (небольшая гос. организация) не забрали весь бензин по предыдущему контракту? И до 30 июня сделать это не успеем. Как продлить срок контракта, не попасть под пени со стороны поставщика?


думается, что допсоглашением. цену и объем не трогаем, просто двигаем сроки
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Аукцион по пос-ке топлива не состоялся нет участников

Сообщение Euforia » 10 июн 2014, 13:24

Сроки тоже трогать нельзя. Просто заключаете новый договор как у единственного поставщика до момента вступления в силу контракта по итогам аукциона (по пункту 4)

Euforia
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group