Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив 1

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Alenyonok » 05 июн 2014, 16:00

Вот нашла новый 44-ФЗ... Может кому надо...
http://www.roszakupki.ru/upload/laws/44 ... _2014.docx

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение OMZ » 05 июн 2014, 16:04

Добавил новые изменения:

44-ФЗ в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 188-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 04.06.2014г. N 140-ФЗ (изменения 396-ФЗ выделены красным (спасибо тебе добрый человек, я использовал твой труд :-): ), изменения 140-ФЗ выделены фиолетовым)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sviv » 05 июн 2014, 21:37

Анна-Камчатка писал(а):Добрый день!
Подскажите такой вопрос.
Новый закон дополняет частью 29 ст. 112 следующего содержания
29. Требования о проведении экспертизы, предусмотренные частями 3 и 4 ст 94 настоящего Федерального закона, требования о подготовке отчета заказчика, предусмотренные ч 9 ст 94 настоящего ФЗ, не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте РФ ДО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ в силу настоящего ФЗ
Вопрос: получается, что если мы разместили извещение в декабре 2013 года, то к ним мы НЕ ПРИМЕНЯЕМЫМ положения об экспертизе,
а вот если мы извещение разместили в 2014 году в начале, то мы обязаны провести экспертизу?

Есть еще и ст 2 (последняя страница закона) , которая гласит, что действия положений ст 30, ..... ч. 4 ст 94 ФЗ 44-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года


Правильно рассуждаете. Кроме того, по размещенным в 2014 году не обязаны будете привлекать "внешнюю" экспертизу, можете проводить ее своими силами (внутреннюю), в том числе по результатам контрактов с единственным поставщиком (ЕП).

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение veronika0507 » 06 июн 2014, 02:44

С одной стороны,
действия положений ст 30, ..... п.4,5 ч.1 ст. 93, ч. 4 ст 94 ФЗ 44-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года
.
С другой стороны,
Совокупный годовой объем закупок - общий объем финансового обеспечения... в том числедля оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году

Как всё же рассчитать закупки до 100 тыс. (2 млн)? С учетом прошлогодних договоров или нет?
Аватар пользователя
veronika0507
Завсегдатай
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:38
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 06 июн 2014, 04:56

Я лично считаю, что должны браться только те контракты, которые были и будут заключены именно с 01.01.2014г., БЕЗ учета предыдущего года.
Это капец. Может кто из МЭР разъяснит нам енто дело...... :-(
То, что "Совокупный годовой объем закупок - общий объем финансового обеспечения... в том числедля оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.." - это про СГОЗ. Я где-то писала выше уже, что в новой редакции пункта 4 такая формулировка принята, что СГОЗ относится только к 5%! А условие про 2 млн стоит "особняком", т.е. 2 млн и СГОЗ не связаны между собой в контексте пункта.
Но это, повторюсь, мое личное мнение.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение vladik24 » 06 июн 2014, 05:35

STD83 писал(а):Я лично считаю, что должны браться только те контракты, которые были и будут заключены именно с 01.01.2014г., БЕЗ учета предыдущего года.

Я тоже так считаю, то при этом СГОЗ рассчитывается с учетом прошлого года.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 06 июн 2014, 05:43

vladik24 писал(а):
STD83 писал(а):Я лично считаю, что должны браться только те контракты, которые были и будут заключены именно с 01.01.2014г., БЕЗ учета предыдущего года.

Я тоже так считаю, то при этом СГОЗ рассчитывается с учетом прошлого года.

СГОЗ - да, с учетом договоров 2013 года, подлежащих оплате в 2014. СГОЗ важен для рассчета 15% у СМП, для 5% по п.4 и для 10% по котировкам. На этом функция СГОЗ закончилась. :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение baxa » 06 июн 2014, 07:12

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария;
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;


Правильно ли я понимаю, что заказчик на основании настоящего пункта вправе выбрать либо 2 млн рублей, либо 5 процентов, независимо от всей суммы годового объема?!
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 06 июн 2014, 07:30

baxa писал(а):Правильно ли я понимаю, что заказчик на основании настоящего пункта вправе выбрать либо 2 млн рублей, либо 5 процентов, независимо от всей суммы годового объема?!

уважаемый коллега! вы прочтите, пожалуйста, все сообщения выше, и все поймете.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 06 июн 2014, 08:01

В соседней темке задали вопрос: "Подскажите, правильно думаю или нет. Контракты с СМП должны заключаться на сумму не менее 15% от СГОЗ, но при этом из СГОЗа минусуются контракты по 93 статье. Для примера: СГОЗ у меня 2 млн, контрактов по 93 статье - 1,8 млн. Оставшиеся 200 тысяч - договоры 2013 года. Получается, что высчитывать эти 15% я должна от 200 тысяч, верно?
Но так как проводить аукционы и, тем паче, конкурсы мне не хочется, я хочу провести закупки у СМП путем запроса котировок. Закон на это говорит следующее: закупать можно, но на сумму не более 10% от СГОЗа. При этом ни о каких вычитаниях из него речи не идет. Значит ли это, что я могу провести закупку путем запроса котировок на сумму аж 200 тысяч (10% от 2 млн СГОЗа)? Таким образом я смогу закупиться у СМП аж на все 100% от положенного СГОЗА за минусом статьи 93:-). правильно я мыслю или где-то есть подвох?"

Мое мнение по первой части вопроса:
если у вас эти 200 тыс оставшиеся были не по ст.93, то да, 15% от 200тыс.
По второй части вопроса:
1)зачем вам котировки? это самая "беспонтовая" процедура по 44-фз. А если у вас ни одной заявки не будет? вы ведь котировки до потери пульса проводить будете.
2)да, можете на все 200 тыс котировками, НО... На мой взгляд лучше уж аукционом.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group