Вопросы: нарушения при описании объекта закупки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Какую статью нарушает зак?

Сообщение скорпиос » 26 мар 2014, 18:16

Ст. 33
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Флудик )

Сообщение Любка » 23 май 2014, 11:14

хееееееелп!)))
если Заказчкик на кап ремонт в поставку включил компы - то какую статью он нарушает???
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Флудик )

Сообщение inagro » 23 май 2014, 11:17

Любка писал(а):хееееееелп!)))
если Заказчкик на кап ремонт в поставку включил компы - то какую статью он нарушает???

3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
135-ФЗ.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Добрый день!нужна помощь специалистов!

Сообщение Николай Мот » 02 июн 2014, 10:42

На Заказчика была подана жалоба о том, что наименование аукциона в электронной форме называется «Реконструкция здания Дома культуры", в данную реконструкцию была включена поставка хорошего объема технологического оборудования. Жалобщик ссылается на то, что реконструкция не может совмещаться вместе с поставкой оборудования.
Вопрос:
1) насколько правомерны доводы жалобщика
2)Как можно было бы отписаться по этому вопросу.

Николай Мот
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Добрый день!нужна помощь специалистов!

Сообщение inagro » 02 июн 2014, 10:59

Николай Мот писал(а):На Заказчика была подана жалоба о том, что наименование аукциона в электронной форме называется «Реконструкция здания Дома культуры", в данную реконструкцию была включена поставка хорошего объема технологического оборудования. Жалобщик ссылается на то, что реконструкция не может совмещаться вместе с поставкой оборудования.
Вопрос:
1) насколько правомерны доводы жалобщика
2)Как можно было бы отписаться по этому вопросу.

Покаяться. Ибо:

135-ФЗ 3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

7.30 КоАП 4.1. Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Добрый день!нужна помощь специалистов!

Сообщение rus94 » 02 июн 2014, 11:07

если поставка данного оборудования может нарушить целостность результатов выполненной реконструкции, то почему нет?... Как показывает практика, если работы и поставку объединять с умом... то можно
ТС, инфы крайне мало.
мой вам совет, садите "мальчика" за комп, пусть мониторит реестр жалоб по вашему уфас... наверняка ваша ситуация не единичная) найденные решения по таким жалобам и будут ответом на все ваши вопросы)
Последний раз редактировалось rus94 02 июн 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Добрый день!нужна помощь специалистов!

Сообщение Николай Мот » 02 июн 2014, 11:09

Даже если выложена смета с технологическим оборудованием, выложен проект с технологическим оборудованием, выложено техническое описание данного оборудования, все равно является ограничение конкуренции между участниками торгов?

Николай Мот
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Добрый день!нужна помощь специалистов!

Сообщение SROCONTROL » 02 июн 2014, 11:11

Что ж, заказчику теперь предстоит доказать, что под "реконструкцией" он имел в виду "модернизацию".
Спасение утопающего дело рук самого утопающего, проще всего, покопаться в Консультанте и найти аналогичные споры по данной тематике. или самостоятельно доказывайте, что имелся в виду не Градкодекс, а другое:


Определение реконструкции содержится в Градостроительном кодексе РФ и в ряде других нормативно-правовых актов.
Согласно статьи 1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард. ("Методические рекомендации по технико-экономической оценке эффективности реконструкции жилых зданий и определению сроков окупаемости" (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8)

"...Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг..." (Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 "Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (вместе с "ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения")

"...Реконструкция жилого дома - переоборудование жилого дома с целью совершенствования его объемно - планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также конструктивно - технических и инженерно - технических решений с учетом современных требований при изменении объема жилого дома путем пристройки новых объемно - планировочных элементов, в том числе квартир или их помещений, лестнично - лифтовых узлов, помещений нежилого назначения, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома..." (Постановление Правительства Москвы от 02.10.2001 N 894-ПП "Об утверждении московских городскихстроительных норм (МГСН) 3.01-01 "Жилые здания")

Из определения суда: "В соответствии с п.п. 13 и 14 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей и качества инженерно-технического обеспечения. В то время как строительством является создание зданий, строений, сооружений (в том числе и на месте сносимых объектов капитального строительства).
В соответствии с ч. 1 ст. 754 Гражданского кодекса РФ реконструкция включает в себя обновление, перестройку, реставрацию здания или сооружения.
В действующем Своде правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003, принятом Постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. N 153 под реконструкцией здания понимается «комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания».
Тем самым, реконструктивные работы в отдельном помещении здания могут предусматривать один из видов работ (или их комплекс) в целях частичного изменения фасадной части здания и (или) несущих конструкций: изменение формы оконных и дверных проемов; создание, ликвидация оконных и дверных проемов; изменение входов; устройство входов, тамбуров входов; устройство лоджий, балконов; остекление лоджий, балконов; замена столярных элементов фасада". (извлечение из апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 27 июля 2012 года, по делу № 33-4672)
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Добрый день!нужна помощь специалистов!

Сообщение inagro » 02 июн 2014, 11:17

Да и ссылку на ООС неплохо бы здесь

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Добрый день!нужна помощь специалистов!

Сообщение Николай Мот » 02 июн 2014, 11:54

Прошу прощения, но я не могу предоставить такую информацию!Если вам для продуктивного ответа ни хватает какой-то инфы...можете задать мне вопрос по данной закупки и я Вам отвечу..спасибо

Николай Мот
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group