Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение olgaolga » 20 май 2014, 11:58

Вот я и думаю.
1. коррупционная составляющая. Возможное развитие событий. После проведения закупки напишет какой-нибудь человек в ФАС, что так мол и так, я имею квартиру, хотел участвовать в аукционе, а меня отсекли, т.к. в тех задании такой тип квартир не прописан. Куда смотрел контрольный орган? Нет ли здесь признаков коррумпированности? и возьмутся за меня. И в данном случае это не догадки, а возможный вариант развития событий.
2. Состояние квартир. Да, заказчик говорит, что квартиры в сендвичах, хоть и сданы год назад, но жалоб на них много. Но при этом, заказчик не хочет подтверждать это документально и открыто в силу некоторых причин.

Может таки во время 10 дней согласования направить запрос заказчику, чтобы он аргументированно доказал свою точку зрения - почему он исключил из закупки эту категорию квартир? как думаете?

olgaolga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение olgaolga » 20 май 2014, 12:02

Irina09 писал(а):
olgaolga писал(а): Или вам двоих знакомых лично жалко?

У меня есть еще и другие знакомые, которые продают квартиры в кирпичных домах. Здесь дело не в жалости, а в наличие факта потенциального рынка в этой категории.
и еще мне очень не хочется оставаться крайней в итоге...

olgaolga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение olgaolga » 20 май 2014, 12:12

Кстати, та квартира из кирпича, которую предложили к закупке (которая сейчас на согласовании) в доме, простоявшим замороженным 10 лет (потом его ремонтировали и сдали в эксплуатацию). Там точно дом рассыпется через несколько лет, несмотря на то, что кирпич. И жалоб на этот дом в разы больше, чем на сендвич.

olgaolga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение rus94 » 20 май 2014, 12:18

olgaolga писал(а):2. Состояние квартир. Да, заказчик говорит, что квартиры в сендвичах, хоть и сданы год назад, но жалоб на них много. Но при этом, заказчик не хочет подтверждать это документально и открыто в силу некоторых причин.

честно, не доверяю я этому бустровозводимому жилью, кирпичи и бетон мне как то милее...
olgaolga писал(а):Может таки во время 10 дней согласования направить запрос заказчику, чтобы он аргументированно доказал свою точку зрения - почему он исключил из закупки эту категорию квартир? как думаете?

это ваше право

ПС. я так думаю у вас основной вопрос, можно отказать в согласовании или нет? думаю можно
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Выписка из ЕГРП или Рег. удостоверение

Сообщение kornei-net » 27 май 2014, 17:30

В документации установлено требование - Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая право собственности на объект недвижимости, используемый в производственных целях.
У меня есть только РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ от городского муниципальным предприятием технической инвентаризации, где указано, что строение принадлежит мне по праву частной собственности юридического лица. Выдано оно в 97 году.
Вопрос 1 – Получить выписку из ЕГРП я смогу или мне придется регистрировать право собственности по новым правилам с получением свидетельства на собственность?
Вопрос 2 – если я не произвожу продукцию, а поставляю только готовую в заводской упаковке нужно ли мене вообще предоставлять эту выписку?

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Кто продавал/покупал квартиры! через аукцион по 44-ФЗ???

Сообщение usax » 28 май 2014, 15:57

Добрый день, коллеги!

Задам, возможно, немного нестандартный вопрос. На мой взгляд даже очень нестандартный. Кто продавал или покупал квартиры через аукцион по 44-ФЗ??? Интересуют тонкости данного процесса:
а) Обязательно ли юрлицо, которое продает на аукционе квартиру, должно являться ее собственником? А если эта квартира оформлена на физ.лицо?
б) Что такое "район с развитой инфраструктурой". Я то понимаю, что это наличие магазинов, поликлиник, детсадов, школ, транспорта и т.п. Но как (расстояние до этих объектах в метрах/километрах???) и какими документами это регламентируется?
в) Если квартира подходит под все требования по району, отделке и т.п., установленные заказчиком, какие еще могут быть подводные камни в данном аукционе? Может ли заказчик отказаться от покупки после победы поставщика в аукционе и на каких основаниях?

P.S. Вообще я до сих пор до конца не понимаю, как можно покупать квартиру по 44-му :ups: ... Не видя ее, даже не зная точное местонахождение, даже не имея в ТЗ точной площади в квадратах! (стоит диапазон) :a_g_a:
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Кто продавал/покупал квартиры! через аукцион по 44-ФЗ???

Сообщение usax » 28 май 2014, 16:06

Up!
Актуально! Жду мнений!
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Кто продавал/покупал квартиры! через аукцион по 44-ФЗ???

Сообщение Irina09 » 28 май 2014, 16:57

usax писал(а):Добрый день, коллеги!

Задам, возможно, немного нестандартный вопрос. На мой взгляд даже очень нестандартный. Кто продавал или покупал квартиры через аукцион по 44-ФЗ??? Интересуют тонкости данного процесса:
а) Обязательно ли юрлицо, которое продает на аукционе квартиру, должно являться ее собственником? А если эта квартира оформлена на физ.лицо?
б) Что такое "район с развитой инфраструктурой". Я то понимаю, что это наличие магазинов, поликлиник, детсадов, школ, транспорта и т.п. Но как (расстояние до этих объектах в метрах/километрах???) и какими документами это регламентируется?
в) Если квартира подходит под все требования по району, отделке и т.п., установленные заказчиком, какие еще могут быть подводные камни в данном аукционе? Может ли заказчик отказаться от покупки после победы поставщика в аукционе и на каких основаниях?

P.S. Вообще я до сих пор до конца не понимаю, как можно покупать квартиру по 44-му :ups: ... Не видя ее, даже не зная точное местонахождение, даже не имея в ТЗ точной площади в квадратах! (стоит диапазон) :a_g_a:

Мы постоянно приобретали жилье по 94-фз. По 44-фз только готовимся.
а) Если квартира на юр.лице -продает юр.лицо. У нас продавцы в большинстве были физ.лица.
б) развитая инфраструктура может крактоваться как с указанием контретных растояний до чего-то, так и в общем, указывали , что они есть. Где-то искала по магазинам (года 3 назад) так там нашла магазин в пределах 2 км. норматив :hi_hi_hi:. Критерий не очень измеряемый.
в) Обычно пишутся все критерии. Полы, стены, санузлы, и.т.д. И в первой части заявки они подробно описывают это, по форме, которую мы просили. И если это все соответствовало заданию, естественно, отклонить мы не могли. Как говорят в Украине: Бачилы очи, шо купувалы... А по площади , вообще просто. Мы пишем не менее например 54 кв. м. Если дадут за эти деньги 154 кв. м мы согласимся, лишь бы не 53,9.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Выписка из ЕГРП или Рег. удостоверение

Сообщение Irina09 » 29 май 2014, 16:39

kornei-net писал(а):В документации установлено требование - Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая право собственности на объект недвижимости, используемый в производственных целях.
У меня есть только РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ от городского муниципальным предприятием технической инвентаризации, где указано, что строение принадлежит мне по праву частной собственности юридического лица. Выдано оно в 97 году.
Вопрос 1 – Получить выписку из ЕГРП я смогу или мне придется регистрировать право собственности по новым правилам с получением свидетельства на собственность?
Вопрос 2 – если я не произвожу продукцию, а поставляю только готовую в заводской упаковке нужно ли мене вообще предоставлять эту выписку?


А вы собственно что заполняете, заявку на торги по 44-фз? или хотите продать свою недвижимость :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Кто продавал/покупал квартиры! через аукцион по 44-ФЗ???

Сообщение usax » 30 май 2014, 08:30

Irina09 писал(а):
usax писал(а):Добрый день, коллеги!

Задам, возможно, немного нестандартный вопрос. На мой взгляд даже очень нестандартный. Кто продавал или покупал квартиры через аукцион по 44-ФЗ??? Интересуют тонкости данного процесса:
а) Обязательно ли юрлицо, которое продает на аукционе квартиру, должно являться ее собственником? А если эта квартира оформлена на физ.лицо?
б) Что такое "район с развитой инфраструктурой". Я то понимаю, что это наличие магазинов, поликлиник, детсадов, школ, транспорта и т.п. Но как (расстояние до этих объектах в метрах/километрах???) и какими документами это регламентируется?
в) Если квартира подходит под все требования по району, отделке и т.п., установленные заказчиком, какие еще могут быть подводные камни в данном аукционе? Может ли заказчик отказаться от покупки после победы поставщика в аукционе и на каких основаниях?

P.S. Вообще я до сих пор до конца не понимаю, как можно покупать квартиру по 44-му :ups: ... Не видя ее, даже не зная точное местонахождение, даже не имея в ТЗ точной площади в квадратах! (стоит диапазон) :a_g_a:

Мы постоянно приобретали жилье по 94-фз. По 44-фз только готовимся.
а) Если квартира на юр.лице -продает юр.лицо. У нас продавцы в большинстве были физ.лица.
б) развитая инфраструктура может крактоваться как с указанием контретных растояний до чего-то, так и в общем, указывали , что они есть. Где-то искала по магазинам (года 3 назад) так там нашла магазин в пределах 2 км. норматив :hi_hi_hi:. Критерий не очень измеряемый.
в) Обычно пишутся все критерии. Полы, стены, санузлы, и.т.д. И в первой части заявки они подробно описывают это, по форме, которую мы просили. И если это все соответствовало заданию, естественно, отклонить мы не могли. Как говорят в Украине: Бачилы очи, шо купувалы... А по площади , вообще просто. Мы пишем не менее например 54 кв. м. Если дадут за эти деньги 154 кв. м мы согласимся, лишь бы не 53,9.


Дело в том, что право принять участие в аукционе имеет только юрлицо. Следовательно договор будет оформляться на победителя аукциона, т.е. на продавца-юрлицо. Но квартира оформлена на физика. Достаточно ли будет гендоверенности от физика, чтобы передать ее по договору заказчику?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group