Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как поступить, не нарушив закон?

Сообщение Винтяра07112009 » 06 май 2014, 23:15

Можно вопрос, а закупку чего проводить на 1400 тыс. руб.? Уже готовой крыши?

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Как поступить, не нарушив закон?

Сообщение скорпиос » 06 май 2014, 23:42

А за что вы собирались ему платить 700 тыс.? И вообще в ваших планах закупок включён ремонт крыши? И бюджетные средства на это заложены?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Как поступить, не нарушив закон?

Сообщение Винтяра07112009 » 06 май 2014, 23:49

Нет. Поэтому считаю, что на его претензию могу дать только ответ о том, что мы не правомочны перечислить 700 тысяч, ввиду строгого ограничения для маневра по 44-ФЗ. Просто хотел убедиться, что нет другого варианта и я считаю правильно, узнать взгляд других людей на эту ситуацию через призму нашего законодательства

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение olgaolga » 20 май 2014, 10:36

Такой вот вопрос. Комитет по управлению муниципальным имуществом закупает квартиры для детей сирот. Ставит в техническом задании материал стен - железобетонные блоки и кирпич. Однако в нашем городке есть еще новый райончик из быстровозводимого жилья (сендвич панели), по идее они так же могут участвовать в аукционе. КУМИ так объясняет ситуацию - никто еще не продавал квартиры в этих домах, рынок не сформирован, агентства не могут дать нам цены на такое жилье, а больше нам цены на него негде взять, а если брать по расчетам 2-х летней давности (эти квартиры из панелей строил муниципалитет и есть данные по балансовой стоимости на 2012 год) и корректировать на настоящий момент, то будет цена за кв.м. заоблочная, а нам дает субъект только 37 т.р. на квадрат.
Но по факту получается, что людей, которые имеют эти квартиры просто отсекли от участия в аукционе. Возможно, они бы и продали по предлагаемой цене. будет ли в данном случае объяснения КУМИ объективным, а отказ в согласовании необоснованным или наоборот?

olgaolga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение usax » 20 май 2014, 10:39

Допишите в материале стен в ТЗ сэндвич панели и проводите закупку. Я, например, не вижу причин отсекать потенциальных поставщиков, если по факту их квартиры ничуть не хуже
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение olgaolga » 20 май 2014, 10:44

usax писал(а):Допишите в материале стен в ТЗ сэндвич панели и проводите закупку. Я, например, не вижу причин отсекать потенциальных поставщиков, если по факту их квартиры ничуть не хуже


Так это КО должен аргументированно отказать, т.к. считает, что ограничение создано и квартиры нормальные. КУМи заново составить документы (т.е. дописать материалы) и заново объявить аукцион? такой порядок действий?

olgaolga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение usax » 20 май 2014, 10:48

Могу ошибиться, но я не совсем понимаю что вы хотите согласовывать с КО? Заказчик пишет ТЗ в соответствие со своими потребностями и задачами, а не КО... КО для того и предназначен, чтобы контролировать соблюдение участниками закупки положений законодательства. А заказчик может внести изменения в ТЗ, если остается неизменным сам предмет аукциона в т.ч. и по собственной инициативе. Как то так.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение olgaolga » 20 май 2014, 10:52

Извиняюсь, не совсем корректно изначально задала вопрос. даю пояснения - КО это в данном случае мы, нам принесли документы на согласование с единственным поставщиком, т.к. на аукцион вышел только один продавец квартиры. Вот, хотим отказать в согласовании, именно по причине ограничения числа участников. Может и не обратили бы на это внимание, но я лично знаю 2-х человек, которые бы хотели продать квартиры в сендвичевых домах, а тут такое ограничение, причем, на мой взгляд, не обоснованное.

olgaolga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение Irina09 » 20 май 2014, 11:25

olgaolga писал(а):Извиняюсь, не совсем корректно изначально задала вопрос. даю пояснения - КО это в данном случае мы, нам принесли документы на согласование с единственным поставщиком, т.к. на аукцион вышел только один продавец квартиры. Вот, хотим отказать в согласовании, именно по причине ограничения числа участников. Может и не обратили бы на это внимание, но я лично знаю 2-х человек, которые бы хотели продать квартиры в сендвичевых домах, а тут такое ограничение, причем, на мой взгляд, не обоснованное.


А не должны ли вы после обнаружения в тех.задании по ограничению 135-фз передать документы в ФАС? Зачем делать заку неприятности, их и так достаточно у них. Может просто сделать примечание, что в дальнейшем.......И разрешить заключить контракт, да и заказчик ведь хотел для детей лучшее выбрать. Или вам двоих знакомых лично жалко?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Будет ли это ограничением числа участников аукциона?

Сообщение rus94 » 20 май 2014, 11:48

Имхо, будь я КО, я бы озаботился двумя вопросами...
1. минимизировать а лучше вообще исключить коррупционную составляющую, если она возможна
2. заселить детей куда, где жилье реально лучше

решая первый вопрос, стоит с пристрастием изучить обоснование цены и аналогичные закупки на предмет процента падения... возможно предложил бы рассмотреть вопрос снижения цены относительно нмц...
решая второй вопрос, стоит обратить внимание на дату сдачи жилья и общее состояние квартир... это уже вам там на месте виднее

Но по факту получается, что людей, которые имеют эти квартиры просто отсекли от участия в аукционе. Возможно, они бы и продали по предлагаемой цене. будет ли в данном случае объяснения КУМИ объективным, а отказ в согласовании необоснованным или наоборот

это ваши догадки и они беспочвенные, жалобы были??? от тех кто в сендвичах живет? похоже что их не было, следовательно и ограничения не было...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group