Обсуждение: мошеннические схемы и понуждения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Мутные личности вокруг торгов

Сообщение rus94 » 29 апр 2014, 15:37

Пробуйте обратиться в уфас, возможно они последят за этими торгами, бывают случаи что уфасовцы доказывают умысел в виде демпинга и не хило штрафуют.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Мутные личности вокруг торгов

Сообщение dantuga » 29 апр 2014, 15:38

Помню когда были еще бумажные аукционы встретился на торгах мне такой дядя. Причем все те кто участвовал в торгах обычно до торгов собирались и обсуждали кто забирает лот по максимальной цене и кому сколько падает за неучастие))). Так вот этот дядя ВООБЩЕ ниче никогда не поставлял, а жил только на так называемые "отступные" и говорил что мне нафиг не надо выигрывать и че-то там поставлять. Так что схема и сейчас работает как я погляжу)))
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Мутные личности вокруг торгов

Сообщение SiMiX » 29 апр 2014, 15:40

на самом деле с ними можно вести борьбу, честную. Но тут бабка на двое сказала, то ли райдер демпингует, то ли конкурент реальный снижение делает.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Мутные личности вокруг торгов

Сообщение usax » 29 апр 2014, 15:42

Gasoline писал(а):Добрый день! Я человек на этом форуме новый, с гос. закупками работаю не первый год. Но в этом году происходит что-то невообразимое: какой-то, просто небывалый, демпинг почти на каждом аукционе по нашей теме(догадываюсь, что и по другим сферам деятельности те же проблемы). И, кажется, наше предприятие близко к объяснению такой ситуации.
Дело в том, что мы, являясь производителем оборудования, предоставили техническую документацию на наше оборудование для составления ТЗ учреждению (оборудование было указано в проектной документации). Соответственно, наша организация подала заявку на участие в торгах.
Далее события развиваются по следующему сценарию: на нас выходит (т.к. заказчиком в тз указано запрашиваемое к поставке оборудование нашего производства или его эквивалент) некий товарищ, который предлагает за % от суммы торгов устроить так, что торги будут выиграны нами, в противном случае, он будет демпинговать. На вопрос: "а не боитесь, что выиграете и вам придется исполнять обязательства за цену ниже затрат, не говоря уже об обеспечении? или попадете в РНП?", получен ответ: "мне все равно, у меня много фирм и я не являюсь их владельцем."
Естественно, товарищ пошел лесом. =)
Вопрос 1: что это вообще было?
P.s.:Торгов еще не было. А вдруг не блефует?


А почему организация не захотела сделать закупку у единственного поставщика, а не выставлять на аукцион? Вы же производитель. Тем более и контакты у вас с заказчиком есть. Или там не только оборудование было?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Мутные личности вокруг торгов

Сообщение Gasoline » 29 апр 2014, 15:48

Поставка оборудования включена в смету на монтажные работы. Оборудование технологическое

Gasoline
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Мутные личности вокруг торгов

Сообщение odubo » 29 апр 2014, 19:42

Gasoline писал(а):Добрый день! Я человек на этом форуме новый, с гос. закупками работаю не первый год. Но в этом году происходит что-то невообразимое: какой-то, просто небывалый, демпинг почти на каждом аукционе по нашей теме(догадываюсь, что и по другим сферам деятельности те же проблемы). И, кажется, наше предприятие близко к объяснению такой ситуации.
Дело в том, что мы, являясь производителем оборудования, предоставили техническую документацию на наше оборудование для составления ТЗ учреждению (оборудование было указано в проектной документации). Соответственно, наша организация подала заявку на участие в торгах.
Далее события развиваются по следующему сценарию: на нас выходит (т.к. заказчиком в тз указано запрашиваемое к поставке оборудование нашего производства или его эквивалент) некий товарищ, который предлагает за % от суммы торгов устроить так, что торги будут выиграны нами, в противном случае, он будет демпинговать. На вопрос: "а не боитесь, что выиграете и вам придется исполнять обязательства за цену ниже затрат, не говоря уже об обеспечении? или попадете в РНП?", получен ответ: "мне все равно, у меня много фирм и я не являюсь их владельцем."
Естественно, товарищ пошел лесом. =)
Вопрос 1: что это вообще было?
P.s.:Торгов еще не было. А вдруг не блефует?

ну и чего вы паритесь? сделали ход и встали,следующий сделал ход и победил, откажется от заключения?скорее всего его по вторым сольют и всё! не дураки ведь побеждать! ну а если победят и даже заключат, ху-ху! тут вы им выше сметной цену вывалите за оборудование и всё, а заку скажете чтобы по обоюдке не расторгали, и пусть внесу в договор побольше штрафных за просрочку!)
скорее всего они сделают ход и потом сольются и с вами заключат контракт со снижением 0,5%! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Мутные личности вокруг торгов

Сообщение скорпиос » 29 апр 2014, 21:59

Не надо на это клевать, и поддаваться паники. В любом благоприятном раскладе вы своё получите. У меня то же частенько попадаются такие ухари. Я сам занимаюсь тем видом работ и поставкой оборудования, которые в обязаловку для бюджетников. Но как то особо не монополизирую на этом, а спокойно даю своим подрядчикам партнёрам зарабатывать на этом. Ну и себя не обделяю. В общем все довольны и УФАС спокойно к этому относится. Закупки тоже стараемся мирно между собой делить. Государство за нашими ценами следит, у него тоже претензий ни каких. Но иногда попадаются залётные мутные личности, как у вас. Я спокойно их посылаю. В итоге получается, они всё равно ко мне подходят, но мою непоколебимость все знают. Частенько после этого подписывает контракт №2, но с нашими ценами. Я в последнее время и с ТЗ особо не заморачиваюсь. Потому как все наши знают, кто будет или №1 или №2.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

МОШЕННИЧЕСТВО и КАК БОРОТЬСЯ

Сообщение vinni » 16 май 2014, 10:30

Народ, у кого была практика работы с мошенниками и недобросовестными поставщиками?
Я в этом году 3- раз попадаю (никогда раньше не сталкивался).

Ситуация следующая:
Сделали предоплату за теплоизоляцию по договору...

Ребята пропали.

В ОБЭП обращаться понятное дело...

Если была у кого практика, подскажите алгоритм действий и как все происходит...

Я первые 2 раза забил, суммы не значительные были до 500 т р

А в третий раз уже принцип, даже денег не надо, лишь бы посадить уродов
Закон, как дышло: куда повернул туда и вышло......

С уважением, Станислав
Аватар пользователя
vinni
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14 май 2014, 19:15
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: МОШЕННИЧЕСТВО и КАК БОРОТЬСЯ

Сообщение Melvinxx » 16 май 2014, 11:31

Сочувствую. Ничем помочь не могу - у нас оплата исключительно по факту поставки. Поэтому наша главная проблема - найти поставщика, который будет так работать при малых объемах.
Может быть, попробуете тоже поискать организации с оплатой по факту поставки, и работать в дальнейшем с ними?

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: МОШЕННИЧЕСТВО и КАК БОРОТЬСЯ

Сообщение Аляска » 16 май 2014, 11:38

Почему так уверены, что мошенники? Подали бы в арбитраж для начала. :du_ma_et:

Аляска
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group