Первая часть: отклонение из-за места происхождения - архив 1

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение usax » 16 май 2014, 08:24

И поясните, пожалуйста, специалисты. Если страна не является местом происхождения товара, то что, может быть мне широту и долготу в градусах и минутах прописать? Или ориентиры, к примеру, поля, где растет картошка (поворот налево через 116 метров от деревни Кукуево, за знаком "уступи дорогу")? :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение 1987 » 16 май 2014, 08:24

Указания производителя не было, только страна, в которой изготовлен товар

1987
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Одна заявка по ЭА, а есть ли возможность её отклонить?

Сообщение Nat-a-nat » 16 май 2014, 08:28

leodron писал(а):
Nat-a-nat писал(а):Не, ну Россия не НМПТ - а Китай НПМТ????? Мне как то за РФ обидно))))

А где про это написано?

Указание страны не является указанием места происхождения товара (ГК РФ ст.1516). Заявка отклоняется по основаниям ст.67 ч.4 п.1 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение usax » 16 май 2014, 08:39

Вот и я о том же. Т.к. закон сырой, и про НМПТ конкретики нет (т.е. трактовать можно по разному), то лично я бы обратился в ФАС. Хотя бы разъяснили что к чему (если смогли бы конечно). Получается парадоксальная ситуация - если наименование производителя не указано, то ты обязан указать НМПТ (которое, по сути, указать также возможности нет). И следуя здравой логике, указание страны тоже является НМПТ. Я бы пободался в ФАС..
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Одна заявка по ЭА, а есть ли возможность её отклонить?

Сообщение SiMiX » 16 май 2014, 08:39

они указали Сплит-система Electrolux EACS-07 HC/N3 , а также указали Страна производства – Китай, а также указали
Торговая марка - Electrolux
Вообще закон требует указание одного ИЗ так сказать параметров, они указали 3, если отклоните попадете на штраф. Логика проста, если бы они указали Сплит-система, Страна производство-Китай - вы не находя других параметров рассматриваете НМПТ и отклоняете, но это не про вашу ситуацию.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение Irina09 » 16 май 2014, 08:42

usax писал(а):И поясните, пожалуйста, специалисты. Если страна не является местом происхождения товара, то что, может быть мне широту и долготу в градусах и минутах прописать? Или ориентиры, к примеру, поля, где растет картошка (поворот налево через 116 метров от деревни Кукуево, за знаком "уступи дорогу")? :-):


Я бы написала, что производитель - Фермерское хозяйство "Пупыри" , Владимирская обл, Такой-то район, с. Еще-какое-то. Тогда бы вас точно не посмели бы отклонить . У каждого товара есть производитель. Вот его и укажите.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение usax » 16 май 2014, 08:49

Irina09 писал(а):
usax писал(а):И поясните, пожалуйста, специалисты. Если страна не является местом происхождения товара, то что, может быть мне широту и долготу в градусах и минутах прописать? Или ориентиры, к примеру, поля, где растет картошка (поворот налево через 116 метров от деревни Кукуево, за знаком "уступи дорогу")? :-):


Я бы написала, что производитель - Фермерское хозяйство "Пупыри" , Владимирская обл, Такой-то район, с. Еще-какое-то. Тогда бы вас точно не посмели бы отклонить . У каждого товара есть производитель. Вот его и укажите.


В том то все и дело. Заявка отклонена. Хотя в законе прописано: указание производителя ИЛИ наименование места происхождения товара. Ключевое слово - или. Т.е. поставщик имеет право указать или то, или другое. Т.к. производитель не указан, то поставщик указывает НМПТ. А вот что понимать под НМПТ - я бы попросил разъяснения в ФАС, и привел бы те доводы, которые я указал выше в своем посте. И посмотрел бы на то, что бы они сказали и как бы аргументировали свое решение.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение inagro » 16 май 2014, 08:59

usax писал(а):
Irina09 писал(а):
usax писал(а):И поясните, пожалуйста, специалисты. Если страна не является местом происхождения товара, то что, может быть мне широту и долготу в градусах и минутах прописать? Или ориентиры, к примеру, поля, где растет картошка (поворот налево через 116 метров от деревни Кукуево, за знаком "уступи дорогу")? :-):


Я бы написала, что производитель - Фермерское хозяйство "Пупыри" , Владимирская обл, Такой-то район, с. Еще-какое-то. Тогда бы вас точно не посмели бы отклонить . У каждого товара есть производитель. Вот его и укажите.


В том то все и дело. Заявка отклонена. Хотя в законе прописано: указание производителя ИЛИ наименование места происхождения товара. Ключевое слово - или. Т.е. поставщик имеет право указать или то, или другое. Т.к. производитель не указан, то поставщик указывает НМПТ. А вот что понимать под НМПТ - я бы попросил разъяснения в ФАС, и привел бы те доводы, которые я указал выше в своем посте. И посмотрел бы на то, что бы они сказали и как бы аргументировали свое решение.
Вложения
112-2014.doc
И посмотрел бы на то - смотрите )))
(93.5 KiB) Скачиваний: 610

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение inagro » 16 май 2014, 09:00

и еще:
Вложения
reshenie_75-2014.doc
(101 KiB) Скачиваний: 576

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение usax » 16 май 2014, 09:12

Позиции ФАС в различных регионах могут отличаться. И скажите, пожалуйста, чем, к примеру, отличается картошка одного и того же сорта, одного и того же размера, произведенная, скажем, в Воронежской или в Московской области??? Как указание конкретной деревни может помочь идентифицировать товар? Ведь согласитесь, что даже специалист-агроном визуально ее не отличит при отсутствии маркировки. Что может создать прецедент в подобных делах. Мое мнение - закон сырой, именно это понятие абсолютно неконкретное, и нужно пробовать жалобить

Вчитайтесь в каждое слово того документа, на который ссылается ФАС при своем решении.. А именно в выделенные мной строки (а особенно в ту строку, которая выделена и курсивом и жирным и подчеркиванием)

В силу части 1 статьи 1516 Гражданского Кодекса Российской Федерации наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.
Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group