Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Запрос в ФАС

Сообщение _ArteM_ » 27 ноя 2013, 09:55

Приказ ФАС России от 20.01.2012 N 22 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства Российской Федерации"

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Запрос в ФАС

Сообщение kamaz » 27 ноя 2013, 10:06

пишите в двух экземплярах, на втором поставят печать, напишите на бланке со своим обратным адресом, сдаете в канцелярию, при этом узнайте тел по которуму звонить, чтобы узнать имя и фамилию исполнителя, узнаете и потом ему звоните и контролируете ход исполнения))))

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

УФАС Нарушил Регламент ФАС РФ и закон. Куда обращаться?

Сообщение rybamech » 14 янв 2014, 08:08

Доброе утро. Ситуация следующая. закупка идет по 94-ФЗ. одно из территориальных отделений, и его комиссия провели рассмотрение жалобы с нарушениями.
То есть в процессе рассмотрения жалоб, а также при вынесении решения и предписания, УФАС нарушил Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений
http://www.rg.ru/2012/08/29/fas-dok.html

в части 3.1.2. (- оглашение резолютивной части решения; - в случае принятия решения о выдаче предписания, оглашение резолютивной части предписания; - разъяснение порядка обжалования решения, предписания;)
Председатель Комиссии, огласил решение Комиссии, признав жалобы частично обоснованными, и выдать предписание, однако резулятивная часть предписания НЕ БЫЛА ОГЛАШЕНА. Также по каким пунктам, частично обоснованно, а по каким нет, тоже ничего не сказали, про порядок обжалования решений тоже не было ни слова.

В части 3.29. Приложения к приказу, сказано следующее: «На заседании Комиссии ведется аудиозапись, которая должна храниться не менее трех лет. Любое лицо, присутствующее на заседании Комиссии, вправе осуществлять аудио- и видеозапись заседания Комиссии, предварительно уведомив об этом Комиссию.»
- однако на опрос о том есть ли запись, получили язвительный ответ, мол вам же хуже будет. судя по всему записи нету, и заседание велось через пень колоду. Про то что ведется запись НИЧЕГО НЕ БЫЛО СКАЗАНО, про права и обязанности сторон тоже вообще ничего не сказали. НИ ПРАВ, НИ ОБЯЗАННОСТЕЙ, НИ ПРО ЗАПИСЬ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО СКАЗАНО.


В части 3.30. Приложения к приказу, сказано следующее:
«Председатель Комиссии либо в отсутствие председателя его заместитель, осуществляющий его обязанности (далее - Ведущий заседание):
...
- разъясняет сторонам, участвующим в рассмотрении жалобы, и иным заинтересованным лицам их права и обязанности;
- разъясняет порядок рассмотрения жалобы, уведомляет о том, что при рассмотрении жалобы ведется аудиозапись заседания и проводится внеплановая проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов при размещении заказа, являющегося предметом рассмотрения жалобы;


однако при этом, Председатель Комиссии, проигнорировал требования Приложения к приказу, т.к. права и обязанности сторон зачитаны не были, также присутствующие не были уведомлены о том, что на заседании ведется аудиозапись и проводится внеплановая проверка.

Согласно части 3.34.Приложения к приказу: «При объявлении перерыва лицам, присутствующим на заседании Комиссии, объявляется о дате, времени и месте продолжения заседания Комиссии. После окончания перерыва заседание Комиссии продолжается с того момента, на котором заседание было прервано.» -
началось все дело в 10 утра, потом перенесли в обед до 14:45, после чего ЕЩЕ ЧАС все ждали в коридоре, даже больше по факту заседание началось в 16 часов. Законно ли это?

В части 3.35. Приложения к приказу, сказано следующее:
«Рассмотрение жалобы не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критериям оценки заявок на участие в конкурсе, указанным в пунктах 1 и 1.1 части 4 статьи 28
, пунктах 1, 2 и 4 части 3 статьи 31.6 Закона о размещении заказов. В этом случае Комиссия принимает решение о том, что соответствующий довод жалобы не относится к компетенции контролирующего органа.» - в решении спокойно обсуждается жалоба поданная на действия аукционной комиссии, и на заседании ее рассматривали, как ни в чем не бывало. Хотя по факту 1 и 1.1 части 4 статьи 28 (94-ФЗ), по техзаданию (свойства материалов), они не имеют полномочий рассматривать жалобы. Чем грозит Комиссии УФАС такое превышение полномочий? Жалоба была подана на действия аукционной комиссии, этот участник подал заявку на участие, но не был допущен к торгам, так как неправильно заполнил заявку, и вообще от балды расставил значения в требуемых свойствах материалов.

Одна из жалоб на Заказчика была вообще подана организацией которая не имеет ни СРО ни регистрации на ЭТП где проводится закупка. И жалоба направлена на действия АУКЦИОННОЙ КОМИССИИ, а в тексте указано что жалоба на документация. Согласно http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30314.html, такие организации недобросовестны в части закупки, заявку на участие эта организация не подавала, пришли просто сроки сорвать. УФАС проигнорировал доводы заказчика по поводу добросовестности заявителя, выписки из югрл, с площадки, из реестра сро, все проигнорировал, и рассматривал жалобу на действия аукционной комиссии, хотя подана жалоба была до окончания срока подачи заявок. то есть по факту заявитель обжаловал документацию аукциона, но в шапке жалобы было четко написано жалоба на действия (бездействия) аукционной комиссии.


Кроме того на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru, рассмотрение жалобы ООО «...», было назначено на 11 часов 00 минут 25.12.2013, и перенесено на 10 часов 00 минут 27.12.2013, однако нигде в решениях и информации опубликованной на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru не упоминается о слушании от 25.12.2013 и переносе данного слушания на 27.12.2013, однако Комиссия УФАС , оперирует в своем решении фактами представленными в ответ на одну из жалоб ООО «...» именно на заседании прошедшем 25.12.2013. Что бывает УФАС при сокрытии информации? Так как все заседания и переносы заседания, должны быть зафиксированы в решении Комиссии после рассмотрения жалоб по существу, про перенос до 14:45 написано было, про перенос с 25 на 7-ое число ни слова в решении комиссии уфас.

Также на официальном сайте относительно жалобы, ООО «...» в первой редакции сведений о жалобе от 27.12.2013 23:57, указано следующее: дата и время рассмотрения жалобы 27.12.2013 23:53 (MSK), что не может быть действительностью, так как режим работы УФАС, следующий:

День недели Часы работы
Понедельник - четверг 10.00 - 17.00
Пятница 10.00 - 16.45

Примечание: график установлен в соответствии с административными регламентами ФАС России.

Позже в редакции № 2 от 31.12.2013 15:01, данные относительно времени рассмотрения жалобы были изменены, на другие:
Дата и время рассмотрения жалобы 27.12.2013 10:00 (MSK)

Кроме того в редакции от 31.12.2013 15:01, было опубликовано Решение и Предписание от 09.01.2014 года, каким образом ответственное лицо выполнило публикацию, решения передним (еще не наступившим) числом не ясно, т.к. по сути это же подлог данных? или как это класифицируется?

Естественно решение никто не собирается выполнять и предписание тоже, потому что заседании было проведено с кучей нарушений, вот только куда с этим идти? в ФАС РФ или сразу в прокуратуру? Или сначала в арбитражный суд? А можно ли сразу во все инстанции одновременно?

Это же несоответствие занимаемым должностям, какие за это могут быть наказания? На кого жалобу писать? Сейчас люди эти сидят на своих должностях и в таком же духе проводят заседания. Так же не должно быть, это ведь беспредел полнейший, если уж УФАС задницу регламентов ФАС РФ подтирает, то как вообще работать с ними можно? Как доверять их решениям?
И еще вопрос можно ли написать вотум недоверия грубо говоря и попросить чтобы заседание вели другие работники УФАС? Жаль видео и аудио нету, не сразу регламент фас рф нашли этот. Так бы проще было показать вам. Будем умнее. А вот с нарушителям то что теперь делать, куда идти?

rybamech
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 07:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: УФАС Нарушил Регламент ФАС РФ и закон. Куда обращаться?

Сообщение rybamech » 15 янв 2014, 10:52

Вопрос снят. Звонил в приемную ФАС, сказали писать заявление на почту delo@fas.gov.ru
также сказали. что максимальный размер прикрепляемых файлов 2 мб к письму.
звонил через скайп, очень удобно оказалось.

еще важно, если кто-то хотел вести видео-аудио запись. то необходимо предупредить хотябы за сутки, перед фактом (например за 5 минут до заседания, делать этого не стоит, хоть в регламенте этого нету, все равно лучше заранее предупредить).

Так что если увидели нарушение в территориальных органах смело пишите жалобу и указывайте нарушения, ФАС РФ обещает в течении 30 дней провести проверку, согласно регламенту могут еще 30 дней добавить, но об этом они уведомят, специалисты приветливые, очень приятно было разговаривать, и информацию дают четкую и структурированную. Будут вопросы звоните в фас через скайп. оооочень рекомендую.

rybamech
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 07:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос в ФАС

Сообщение darcos » 26 фев 2014, 08:33

Всем спасибо.

Запрос так и не написали... руководство забоялось :-(

darcos
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Письма-разъяснения ФАС

Сообщение rushina » 15 май 2014, 10:42

Добрый день, уважаемые господа, спешу ошарашить общественность своей глупостью.

Вопрос такой. Проходят ли регистрацию "в бумаге" письма ФАС?
http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30356.html

Можно ли его где-нибудь взять его скан с печатью и подписью, или же они хранятся сугубо в электронном виде на официальном сайте?
Аватар пользователя
rushina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 май 2014, 10:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Письма-разъяснения ФАС

Сообщение Irina09 » 15 май 2014, 10:48

rushina писал(а):Добрый день, уважаемые господа, спешу ошарашить общественность своей глупостью.

Вопрос такой. Проходят ли регистрацию "в бумаге" письма ФАС?
http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30356.html

Можно ли его где-нибудь взять его скан с печатью и подписью, или же они хранятся сугубо в электронном виде на официальном сайте?


Если вам куда-то нужно доказать, что это действительно письмо фас, (не знаю для чего , конечно). Но, думаю, скриншот страницы с их оф.сайта должен пройти.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Письма-разъяснения ФАС

Сообщение rushina » 15 май 2014, 10:55

Заказчик требует официально зарегистрированное письмо. Но что-то мне подсказывает, что это дурость какая-то.
Аватар пользователя
rushina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 май 2014, 10:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Письма-разъяснения ФАС

Сообщение zakup » 15 май 2014, 10:57

rushina писал(а):Добрый день, уважаемые господа, спешу ошарашить общественность своей глупостью.

Вопрос такой. Проходят ли регистрацию "в бумаге" письма ФАС?
http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30356.html

Можно ли его где-нибудь взять его скан с печатью и подписью, или же они хранятся сугубо в электронном виде на официальном сайте?


Обратитесь с письменным запросом в ФАС России о получении заверенной копии такого письма.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Письма-разъяснения ФАС

Сообщение Niigha » 15 май 2014, 11:32

rushina писал(а):Заказчик требует официально зарегистрированное письмо. Но что-то мне подсказывает, что это дурость какая-то.

А бумажный экземпляр закона с подписью Путина еще не требуют? Если же без шуток - письма ФАС нормативно-правовым актом не являются, в официальном порядке не публикуются и отражают всего лишь настроение ФАС трактовать текущее законодательство в момент разъяснения. В бумажном виде вы их не получите, можете подарить заказчику экземпляр "Консультанта" (вообще-то у заказчика он должен и так быть, но подарок всегда приятен), заверить письмо на сайте нотариально или просто послать заказчика лесом.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group