Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Светлана Светлая » 07 май 2014, 09:32

Давайте разберёмся: от 10.04 есть протокол, где Вы на первом месте, но при этом в нём написано, что всем участникам рассылается письмо с запросом о скидке. Что является приглашением участвовать в переторжке. О том, что именно протокол от 10.04 является окончательным Вам было озвучено только устно в телефонном разговоре. Документально же это не так.
Далее, вывешивается через две недели новый протокол с окончательными результатами.
Понимаете, по документам всё правильно. По совести- нет. Но о какой совести может идти речь при такой очевидной коррупционной составляющей....
Единственное, за что можно притянуть заказчика- это за нарушение сроков публикации последнего протокола. Должны были опубликовать его на след.день после первого.
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Springtime » 07 май 2014, 14:42

Вчера общалась с Заказчиком. Обещали всё уточнить и дать ответы на мои вопросы.
Сегодня представитель заказчика сам позвонил и сказал, что закупку будут отменять в связи с ошибками в тех.задании (в Положении о закупках есть пункт, позволяющий это сделать). Обещали завтра опубликовать протокол с решением отменить закупку.
Вот теперь сижу в сомнениях... То ли они время тянут, чтобы мы не успели в ФАС жалобу отправить (ведь снова кроме телефонного разговора никаких документальных подтверждений отмены у меня нет). То ли действительно испугались и отменяют.
Аватар пользователя
Springtime
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Светлана Светлая » 07 май 2014, 15:03

Springtime писал(а):Вчера общалась с Заказчиком. Обещали всё уточнить и дать ответы на мои вопросы.
Сегодня представитель заказчика сам позвонил и сказал, что закупку будут отменять в связи с ошибками в тех.задании (в Положении о закупках есть пункт, позволяющий это сделать). Обещали завтра опубликовать протокол с решением отменить закупку.
Вот теперь сижу в сомнениях... То ли они время тянут, чтобы мы не успели в ФАС жалобу отправить (ведь снова кроме телефонного разговора никаких документальных подтверждений отмены у меня нет). То ли действительно испугались и отменяют.

В Положении о закупках? Это у Вас по 223- ФЗ было?
А относительно "тянуть время"- очень может быть. И более того, я не раз с подобным поведением заказчика сталкивалась. И действительно, тянули время.
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Springtime » 07 май 2014, 15:14

Да, Светлана, по 223.
А могу я затребовать какое-нибудь письменное подтверждение? Например, что-то типа гарантийного письма по электронной почте с уведомлением о намерении отменить закупку. Или такая просьба будет полным бредом?
Аватар пользователя
Springtime
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Светлана Светлая » 07 май 2014, 16:07

Springtime писал(а):Да, Светлана, по 223.
А могу я затребовать какое-нибудь письменное подтверждение? Например, что-то типа гарантийного письма по электронной почте с уведомлением о намерении отменить закупку. Или такая просьба будет полным бредом?

Затребовать Вы можете всё, что угодно. Другой вопрос: насколько грамотен заказчик? Если грамотен- просто проигнорирует Ваш запрос, так как отвечать на него он не обязан, и уж тем более - давать какие-то гарантии. Но если предположить, что люди, занимающиеся закупками у заказчика не дружат с законодательством и посему боятся любых неясностей во время закупки, Вам могут даже ответить так, как Вы того хотите. Главное, запрос писать максимально чётко и сухо, снабжая его статьями на закон, положение, можно даже на ГК.
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Springtime » 08 май 2014, 09:46

Всем спасибо за советы. Закупку отменили.
Аватар пользователя
Springtime
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Nat-a-nat » 08 май 2014, 10:13

Springtime писал(а):Всем спасибо за советы. Закупку отменили.

Звоните заку, жалейте исполнителей и предлагайте помощь в грамотном составлении ТЗ))))
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Springtime » 08 май 2014, 11:16

Ага, сначала подкузьмить им, развалив закупку и, скорее всего, лишив их отката, а потом лицемерно пожалеть...))
Или Вы серьезно?
Аватар пользователя
Springtime
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сомнительные итоги переторжки

Сообщение Nat-a-nat » 08 май 2014, 11:32

Я совершенно серьезно. Смените тогда человека, который будет с ними общаться, скажите что предыдующий расстрелян ( уволен), принесите свои искренние извинения и подкатывайте.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Открыли документ до вскрытия конвертов

Сообщение Мармеладка » 19 май 2014, 14:23

Подавали заявку на участие в запросе котировок в виде электронного документа. Два других участника закупки отправили заявки в виде конвертов. Цена одного из участников на 100 рублей ниже. Я так подозреваю, что нашу заявку вскрыли заранее.
В этом деле новичок. Скажите пожалуйста, что значит открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие? Кем он открывается? Могли ли документ прочитать до процедуры вскрытия и в электронной почте отметить как непрочтенный? Как вообще это можно проверить?
Получается, что вообще нет смысла подавать заявку в электронном виде, потому что есть риск, что ее прочтут ранее?

Мармеладка
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2014, 14:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron