Вопросы: обязанности и ответственность специалистов КС

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: ответственный за заключение контракта

Сообщение Огбуз » 20 мар 2014, 11:44

У меня тоже вопросы с распределением
1. Подскажите, пожалуйста, как правильнее распределить полномочия и ответственность(отдельным регламентом, приложением к положению о КС, каждому в должн.инструкцию?)
2. Например, ситуация: у каждого прописано "принятие участия в формировании плана закупок, плана-графика", тогда получается, что в случае нарушения по ПГ, по закону понесет ответственность Каждый сотрудник КС+руководитель организации?
Аватар пользователя
Огбуз
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:33
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ответственный за заключение контракта

Сообщение STD83 » 27 мар 2014, 05:52

Меня вообще бесит формулировка "обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов"!!! Что значит ОБЕСПЕЧИВАЮТ??? Прямо ПОДПИСЫВАЮТ или осуществляют деятельность непосредственно перед подписанием, например, готовят проект, согласовывают и "преподносят" его руководителю учреждения для подписания :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ответственный за заключение контракта

Сообщение zou1913 » 27 мар 2014, 07:58

Огбуз писал(а):У меня тоже вопросы с распределением
1. Подскажите, пожалуйста, как правильнее распределить полномочия и ответственность(отдельным регламентом, приложением к положению о КС, каждому в должн.инструкцию?)
2. Например, ситуация: у каждого прописано "принятие участия в формировании плана закупок, плана-графика", тогда получается, что в случае нарушения по ПГ, по закону понесет ответственность Каждый сотрудник КС+руководитель организации?

Это уже зависит от того, как вы распределяете обязанности: если с доп. оплатой - то должно быть доп.соглашение к труд. соглашению, если без доплаты - то, думаю, в должн.инструкцию вносить, а по поводу распределения обязанностей - так это можно и в положении о КС прописать. Но такая ситуация, когда у каждого "принятие участия в формировании плана закупок, плана-графика", это ни о чем, т.к. с кого спрашивать-то. Я думаю, нужно конкретно:
Иванов- ПГ, Петров - подготовка ТЗ, и т.д. Мера ответственности по 44-ФЗ ПЕРСОНАЛЬНАЯ!

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Кто и что должен делать в контрактной службе

Сообщение Карамболька » 29 апр 2014, 15:59

Моя больная тема про обязанности КУ. :ps_ih:
Организация только начала заниматься закупками, до этого все умещали поквартально до 100 тысяч. И тут пришла я к ним на работу. Естественно, как на самого знающего на меня повесили полностью все: от составления технического задания и до размещения. Еще бонусом добавили: обзванивать потенциальных участников и зазывать их на торги, а то были случаи подачи одной заявки. Ну и коммерческие тоже мне искать приходится.
На все мои попытки раскидать обязанности "руководство и Ко" многозначительно отмалчивается. Специалисты составлять ТЗ отказываются, так как: "Мы в этом ничего не понимаем и вообще, учреждение обязано нас обеспечить всем необходимым, а мы только заявку подаем"(с)
Вот и выгляжу после рабочего дня примерно так - :zvez_ochki: а что делать и как достучаться до руководства даже и не знаю.

Карамболька
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кто и что должен делать в контрактной службе

Сообщение Ninon » 30 апр 2014, 09:50

До 100 тысяч у нас бухгалтерия вносит в АРМ заказчик, но обоснования и занесением в реестр занимаюсь я. Я же пишу экспертную оценку, т.к. никто не знает как ее писать. С Электронным магазином и Официальным сайтом госзакупок и всеми договорами (то есть всем циклом от занесения всех документов, заполнения всех форм и завершением исполнения по договору и проч.) тоже занимаюсь я. У нас в контрактной службе 4 человека... :-( Но остальные говорят, что не знают как все делать по новому закону... Так что я как на амбразуре. Интересно, но много времени отнимает. (((

Ninon
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Кто и что должен делать в контрактной службе

Сообщение STD83 » 30 апр 2014, 10:11

Ninon писал(а):Но остальные говорят, что не знают как все делать по новому закону...

можно подумать, вы с рождения знаете как это делать все по новому закону. Просто тупо мажутся и все.Захотели бы - поняли. На крайняк у вас первый раз спросили, потом бы сами делали уже. Дурость какая-то - иметь целую службу и при этом всем занимается только 1 чел в ней.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Кто и что должен делать в контрактной службе

Сообщение Ninon » 30 апр 2014, 10:58

STD83 писал(а):
Ninon писал(а):Но остальные говорят, что не знают как все делать по новому закону...

можно подумать, вы с рождения знаете как это делать все по новому закону. Просто тупо мажутся и все.Захотели бы - поняли. На крайняк у вас первый раз спросили, потом бы сами делали уже. Дурость какая-то - иметь целую службу и при этом всем занимается только 1 чел в ней.

:cve_ty:
Когда все начиналось, я думала, что не справлюсь. Слишком обширный был список того, что предстояло сделать и освоить. Директор согласился, что должна быть контрактная служба, но в итоге произошло то, что произошло, так как люди в процессе просто самоустранились. Думаю, что в основном никто не хочет ничего подписывать.
Главное-теперь боюсь уйти на больничный и в отпуск. У меня с прошлого года 20 дней и в этом 40... А вдруг какое-нибудь ЧП? Да и договора закрывать по исполнении тоже нужно.

Ninon
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Кто и что должен делать в контрактной службе

Сообщение Дмитрий17 » 30 апр 2014, 11:08

и жнец, и на дуде игрец......какая на фиг КС, все самому.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Кто и что должен делать в контрактной службе

Сообщение STD83 » 30 апр 2014, 11:12

Ninon писал(а):еперь боюсь уйти на больничный и в отпуск. У меня с прошлого года 20 дней и в этом 40... А вдруг какое-нибудь ЧП? Да и договора закрывать по исполнении тоже нужно.

вот не надо только бояться делать то, что вам по закону положено! :-)
просто дир назначит вместо вас другого члена службы и все. Это уже не ваша должна быть головная боль. Пусть только не отпустят в отпуск! :ad_min_v_duhe: главное - чтоб чел этот тоже был обучен, а ЧП и без вас разрешат! И исполнения опубликуют как миленькие :a_g_a: :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Должностное лицо при проверке

Сообщение mamont94 » 15 май 2015, 14:09

Мы являемся заказчиками. В нашей организации все странно устроено. Создана контрактная служба из 2 человек (гл. бухгалтер и специалист), но на ООС все подписывается ЭЦП директора. Является ли это нарушением? и кто в данном случае будет являться должностным лицом, на которого могут выписать штраф контролирующие органы?

mamont94
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 10:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group