Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 2

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение N_W » 24 апр 2014, 08:47

Shukshin писал(а):Если закупки в положении до 100 названы не как закупка у ЕП (обычно называют "прямые закупки"), то во второй пункт они не попадают.


позвольте не согласиться, и я бы хотел порассуждать на эту тему, почему прямые закупки не попадают в закупки у ЕП
что такое прямые закупки и закупки у ЕП, это по сути одно и тоже - не конкурентные закупки, получается закупка напрямую у ЕП и есть прямая закупка, да вроде "способ закупки" иной, но ИМХО, это так же подпадает в отчет №2 даже если в Положении и в ПЗ написано прямые закупки

что такое прямые закупки, понимаю что ОТС не авторитет)) но всеж http://www.otc.ru/zakupki_u_edinstvenno ... shika.aspx

Anami писал(а):А про один рубль, скажу больше! - одна копейка=)

:co_ol:
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение STD83 » 24 апр 2014, 08:51

apni_apatity писал(а): прямые закупки и закупки у ЕП, это по сути одно и тоже

+1
а вот интересно, что в разделе "Термины и определения" в Положении у Зака написано про то, что такое "Прямые закупки". Есть ли такой термин вообще? :-):
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение Shukshin » 24 апр 2014, 09:15

По сути, может быть и одно и то же.... Однако законом нет определений ни одной закупки, ни другой закупки, ни для термина "закупка" вообще....
Закупка у ЕП прописана только в одном месте закона, именно в строке о сведениях....
При этом, что это за закупка такая? В итоге каждый Заказчик определяет для себя сам, прописав это в положении...
3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

У нас это закупка от 100 до 500. Без торгов. С публикацией всего....
Закупки до 100 выделены отдельно, как закупки которые можно не публиковать. Мы их назвали "Прямыми". Да, они так же неконкурентные. Однако - по нашему положению - это не закупки у ЕП, так как даже само проведение такой закупки отличается.
Поэтому, закупки у ЕП идут во второю строчку, а прямые - нет.
При этом, я могу в положении закупки до 100 назвать "молниеносные". Расписать требования к ним и все. Это не закупки у ЕП и досвидос, т.к. ЕП определены отдельно...
ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение STD83 » 24 апр 2014, 09:23

как все-таки классно тем, кто работает по 223-фз.... Я вот в ЦБ работаю, у нас часть учреждений бюджетные, часть - автономки. Приходится разбираться и в одном и в другом законах. Свобода, предоставленная 223-фз прямо пропорциональна оковам 44-фз... :ny_tik:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение Shukshin » 24 апр 2014, 09:41

apni_apatity писал(а):что такое прямые закупки, понимаю что ОТС не авторитет)) но всеж http://www.otc.ru/zakupki_u_edinstvenno ... shika.aspx

Там они изначально отождествляют эти понятия, для них это одно и то же в части изначального определения такой закупки. Мы эти понятия разделили.
Еще раз мое мнение. Такой закупки, как у ЕП вообще может не быть в положении. Чисто гепотетически. Бред, но может такое быть. Но будет способ, который я назову "Неконкурентная закупка". С чего ради я должен включать это во вторую строку? А вдруг законодатель имел в виду Единственного поставщика, именно единсвенного и неповторимого, т.е. таких больше нет на свете, или монополистов каких? Пока нет поправок в закон, я не вижу необходимости до 100 вносить во вторую строку.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение N_W » 24 апр 2014, 10:05

Способ закупки "прямая закупка", "молниеносная", "ЕП" это такие закупки, которые Заказчик предлагает заключить договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику), т.е. Единственному без проведения конкурентной процедуры, вот про эту суть я хотел сказать
у нас нет таких способов закупок, только у ЕП, и я особо в это не вникал до этого момента, но сейчас понимаю, если были бы, то включал бы обязательно в отчет №2, и ни в коем образе ни хочу кого-то убедить в этом, это все ИМХО
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение Shukshin » 24 апр 2014, 10:20

Это лишь лишний раз доказывает то, что положение на данный момент "рулит"... Будут поправки, где нарисуют перечень и многое другое, тогда многие вопросы, разночтения разрешаться... В отчетах по момему мнению самое главное одно - в первой строке надо указывать ВСЕ закупки. Остальное, ну как у кого получается....
По поводу:
apni_apatity писал(а):Способ закупки "прямая закупка", "молниеносная", "ЕП" это такие закупки, которые Заказчик предлагает заключить договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику), т.е. Единственному без проведения конкурентной процедуры, вот про эту суть я хотел сказать

А у нас это "Прямая закупка".
В нашем случае закупка у ЕП - закупка, заключаемая по результатам простого мониторинга рынка, путем принятия и изучения коммерческих предложений, запрашиваемых Заказчиком у 5 поставщиков. По рассмотрению их - протокол о решении закупки у такого-то поставщика, и не обязательно с низкой ценой. Просто понравилось КП. И почему так не может быть?
Поэтому все индивидуально. В нашем случае, прямая закупка дает нам право купить у первого встречного, а во втором случае, мы стремимся соблюсти цели и принципы 223-ФЗ. :bet_ment:
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение N_W » 24 апр 2014, 10:35

Shukshin писал(а):В нашем случае закупка у ЕП - закупка, заключаемая по результатам простого мониторинга рынка, путем принятия и изучения коммерческих предложений, запрашиваемых Заказчиком у 5 поставщиков. По рассмотрению их - протокол о решении закупки у такого-то поставщика, и не обязательно с низкой ценой. Просто понравилось КП. И почему так не может быть?

может быть
Shukshin писал(а):Поэтому все индивидуально. В нашем случае, прямая закупка дает нам право купить у первого встречного, а во втором случае, мы стремимся соблюсти цели и принципы 223-ФЗ. :bet_ment:

и так может быть
только это и есть суть закупки, и получается она осуществится у единственного источника (будь он поставщик, подрядчик, исполнитель), просто название способа этой закупки отличается и прописано в Положении каким образом он (способ) определяется, но суть...)))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение Yorky » 25 апр 2014, 22:15

у меня один знакомый говорит так: мы с Вами как люди в сознании можем понимать все, что угодно, но когда нас придут проверять *и тут он стучит по голове, потом стучит по столу*, то они будут искать совпадение буковок в положении и в отчете.
Поэтому, во вторую графу идут только те, кто БУКОВКАМИ назван в положении ЕП =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

ЕП - договор не соответствует извещению! нужен протокол?

Сообщение Alulu » 28 апр 2014, 12:21

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Это наша первая закупка, и, похоже, мы сильно накосячили :-(

(15.03). На сумму 300 тыс. заключили закупку у ЕП комплекта оборудования. Создали извещение, указали сумму. Приложили проект договора, внутри документа приложением идет спецификация, состоящая из 5 пунктов. Пятым пунктом идет Кабель...
(27.03). Пришлось создать на сайте протокол (чтобы выложить договор), в котором указана только дата подписания протокола, и приложить Word- документ с текстом "Технический документ". Реально никакого протокола у нас нет.
В подписанном договоре пятый пункт ОТСУТСТВУЕТ, всего 4, но общая сумма та же. (Почему так получилось, я не сильно в курсе: то ли кабель входит в состав прочих пунктов, то ли его совсем зря включили в список). Выложили скан договора.
Все сроки понятно что прошли. Теперь хотим довыложить то, что пропустили.

ПОЖАЛУЙСТА, ответьте нам на ВОПРОСЫ! :cry_ing:
1). Надо ли создавать какой-нибудь протокол обоснования закупки именно у ЕП? Без него - нарушение?
2). Нужно ли делать доп.соглашения к договору? Что там должно быть, как составить? (ведь договор уже не соответствует извещению)
3). Является ли нарушением этот "технический" протокол? Вроде надо выкладывать скан реального составленного и подписанного протокола? (или эти два протокола - обоснования закупки у ЕП и выбора конкретного ЕП - одно и то же?)

Подскажите, как правильно нужно было сделать? и стоит ли теперь довыкладывать то, что упустили?

Alulu
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 12:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group