Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Кому нести котировку?

Сообщение stolan » 04 фев 2012, 12:00

Что такое агентство Госзаказа? Обычно учреждения сами проводят запросы котировок.

не совсем так: у нас в регионе для муниципальных организаций сформировано "Управление муниципального заказа" находится под крылом Администрации города. И все муниципальщики обязаны действовать только через них. Это контора и цены мониторит и на закупки точка гов выкладывает все сама

stolan
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Кому нести котировку?

Сообщение Fenix » 04 фев 2012, 19:00

До недавнего времени так был и у нас (спб). Однако пришло время, поменяли уставы, поменяли названия (бюджетные) и администрацией было сказано: вы самостоятельные как хотите так и крутитесь :cry: Шишок набили, но научились, администрация оставила за собой консультативную поддержку. Однако про честность "агенства госзаказа" вы сильно приувиличили :lol: . А учреждения пытаются подстроить торги выгодным для себя способом, потому что абсолютно не защищены перед недобросовестными поставщиками. Время на судебные тяжбы нет и как правило ни одно, к примеру, ОУ не может себе позволить квалифицированную юр. помощь.

Fenix
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Кому нести котировку?

Сообщение Tregart » 07 фев 2012, 11:39

Ну по поводу честности... Я наверное не там разместил тему - речь идет о котировках. В моей практике, когда запрос котировок проводится через АГЗ(агенство госзаказа), то "приколов" в виде победы одной фирмы каждый квартал с отрывом по цене в 100 руб. нету. А когда заказчики сами проводят запрос котировок - ппц какой-то :(

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Кому нести котировку?

Сообщение Loewenherz » 10 фев 2012, 11:56

Через Управление муниципального заказа закупаются муниципальные организации © Кэп!
Оборонные - через Рособоронзаказ.
Через ДГЗ - бюджетные, имеющие свою "кассу" закупаются самостоятельно.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Обсуждение: махинации заказчиков

Сообщение m.renge » 09 мар 2012, 08:21

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
На днях один мой знакомый подрядчик рассказал мне такую историю:
его фирма подала заявку на участие в аукционе в электронной форме на подрядные работы, нач.(макс) цена была ок. 30 млн руб., в аукционе участвовало 8 фирм, в процессе торгов цена упала на 6 млн, и мой знакомый этот аукцион выйграл, обрадовался, уже даже начал материалы закупать, и тут от заказчика приходит официальное письмо-приглашение на типо "переторги", заказчик это дело обосновал тем, что если сумма заказа выше 10 млн, то он имеет право на эти самые "переторги". Проходили они естественно в кабинете директора заказчика, туда он пригласил директоров из 4 участвовавших в аукционе фирм, в том числе и моего знакомого. Ив процессе этих "переторгов" он скинул еще 2 млн, чтобы опять выйграть, так как уже потратил часть денег на материалы. Главное,что все участники как буд-то были уверены, что все правильно заказчик делает, и только мой знакомый засомневался, потому что раньше такого не слышал про "переторги"... Я тоже была очень удивлена, мне кажется это бред какой-то... Подскажите пожалуйста, такое действительно возможно???

m.renge
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 13:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: "ПЕРЕТОРГИ" после аукциона в электронной форме

Сообщение Маратыч » 09 мар 2012, 08:32

m.renge писал(а):"... Я тоже очень удивлен, это бред какой-то...

Маратыч
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 10:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: "ПЕРЕТОРГИ" после аукциона в электронной форме

Сообщение Okidoki » 15 мар 2012, 20:23

Это бред конечно!

После аукциона в электронной форме, если вторая часть заявки участника, предложившего лучшую цену, соответствует документации и сам участник соответствует законодательству (ст. 11), то с ним в установленные сроки контракт и заключается. По цене, полученной в ходе аукциона и никакой другой!

Мое мнение - надули вашего знакомого, чтобы еще меньше заплатить...

Okidoki
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 08:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: "ПЕРЕТОРГИ" после аукциона в электронной форме

Сообщение Alexandr77 » 16 мар 2012, 09:45

как это понимать "И в процессе этих "переторгов" он скинул еще 2 млн" Мы производители и поставщики, с услугами не сталкивались, но работаем с 2004 г. можно сказать с основания 94-ФЗ. Много чего было, но такого не слышал. Сказал юристу - он не нашёл в законе ссылки на эту тему. Расскажите пож-ла продолжение этой истории, ооооочень интересно....

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: "ПЕРЕТОРГИ" после аукциона в электронной форме

Сообщение m.renge » 20 мар 2012, 06:19

Спасибо за ответы, я так и думала, что его надули(((

Alexandr77, дак тем все и закончилось, что договор заключился не по той цене, которая была получена в ходе электронного аукциона, а по той, которая получилась после этих самых "переторгов", то есть на 2 млн меньше... каким образом заказчик все это дело оформил для меня остается большой загадкой.....

m.renge
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 13:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: "ПЕРЕТОРГИ" после аукциона в электронной форме

Сообщение kselt » 20 мар 2012, 09:43

каким образом заказчик все это дело оформил для меня остается большой загадкой.....

Наверное по ст.9 ч.4.1

Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании статьи 56.1 настоящего Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

Где такие Закупки проходят, что на четыре УРЗ не нашлось ни одного грамотного (и это при НМЦ 30млн!). :D
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group