Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение vova35 » 23 ноя 2011, 11:43

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения изменения объемов ТРУ в контрактах по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Контракт заключен скажем на 200 тыс рублей, должны поставить 20 вилок. Можем ли мы увеличить количество вилок до 40 штук не меняя сумму контракта?
Аватар пользователя
vova35
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: ПОМОГИТЕ

Сообщение Павлик » 23 ноя 2011, 16:36

Да,если поставщик не против
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Плановый и фактический объемы работ

Сообщение lynxcool » 01 фев 2012, 16:00

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Наше управление (госорган) является заказчиком ледокольных работ. В конкурсной документации по ледокольным работам указывается плановый объем работ (пройденный путь ледоколов) и расчитанная на его основе стоимость.
В силу особенностей погоды (н-р теплой весны), существует вероятность, что к моменту начала выполнения работ на некоторых запланированных участках ледокольные работы проводить необходимости не будет. Т.е. объем фактических работ будет отличаться от планового, предусмотренного госконтрактом.
Можно ли в рамках законодательства РФ предусмотреть в конкурсной документации возможность снижения объемов работ в зависимости от сложившихся гидрометеорологических условий по заявке Заказчика и, соответственно, оплатить только фактически выполненные работы?
Есть вариант еще: по окончании работ подписать соглашение о расторжении контракта и прописать в нем фактические объемы работ и соответствующую объемам стоимость с отказом исполнителя от оплаты за запланированные, но невыполненные работы. А если исполнитель откажется его подписывать?
Как еще можно поступить в данной ситуации?
Заранее спасибо)

lynxcool
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Плановый и фактический объемы работ

Сообщение Грань » 07 фев 2012, 07:34

Второй вариант правильный. А чтобы не было проблем с отказом исполнителя от подписания соглашения о расторжении, прописать в контракте фразу о том, что оплачиваются только выполненные работы и что выбрка объема работ по мере возникновения потребности (по заявкам заказчика).
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Плановый и фактический объемы работ

Сообщение lynxcool » 08 фев 2012, 11:34

Спасибо за ответ
Беспокоит, а не будет ли в данном случае противоречия с ст. 9 п. 4.1 94-ФЗ?
"Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании статьи 56.1 настоящего Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта."
Все исключения там указаны и мы, вроде как, под них не подпадаем((

lynxcool
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Плановый и фактический объемы работ

Сообщение Грань » 09 фев 2012, 02:03

Изменение цены произошло бы при первом варианте. При втором цена остается неизменной, вы просто применяете ч.8 ст.9.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

доп. соглашение

Сообщение stat » 14 мар 2012, 17:18

Здравствуйте. Собираемся участвовать в строительном аукционе. В процессе работ, скорее всего, будет увеличен масштаб строительства(увеличится площадь комнат в квартирах). В таком случае, на сколько можно будет составить доп соглашение? Или этот момент можно прописать в контракте и предусмотреть такое доп.финансирование заранее.

stat
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: доп. соглашение

Сообщение stat » 15 мар 2012, 15:29

Объясните плз, нужно предусмотреть вариант допа на 10-20%. :?:

stat
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: доп. соглашение

Сообщение kselt » 15 мар 2012, 16:37

Статья 9 94-ФЗ
4.1. Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи.

6. В случае, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с исполнителем, подрядчиком в ходе исполнения контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, на выполнение аварийно-спасательных работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, на оказание медицинских, аудиторских услуг вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем таких работ, услуг при изменении потребности в таких работах, услугах, на выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с такими работами, услугами, предусмотренными контрактом. В случае если это предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Обсуждение законности желаний Заказчика

Сообщение asolovyev » 02 апр 2012, 17:31

Заказчик указывает в проекте договора (котировка)
"1.3. Оказание УСЛУГ осуществляется в соответствии с заявками ЗАКАЗЧИКА.
ЗАКАЗЧИК оставляет за собой право в случае снижения потребности уменьшить объем УСЛУГ."

Нас смутило прописание права Заказчика в одностороннем порядке уменьшить объем услуг по контракту.

Обратились в ФАС
"Грубейшим нарушением законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд считаем п.1.3. проекта договора, который изложен в следующей редакции: «ЗАКАЗЧИК оставляет за собой право в случае снижения потребности уменьшить объем УСЛУГ».
В соответствии с ч.4 ст.43 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ запрос котировок должен содержать сведения об объеме оказываемых услуг, а в соответствии с ч.5 ст.9 указанного Федерального закона при заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в ч.8 ст.47 закона по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается.
Таким образом, нам не ясен источник возникновения права заказчика в одностороннем порядке уменьшать объем услуг. Считаем необходимым исключить указанное предложение из пункта 1.3. проекта договора."

А вот ответ ФАС
"Пункт 1.3 проекта гражданско-правового договора на оказание услуг для государственных нужд, размещенного на официальном сайте с извещением о проведении запроса котировок, содержит данные о том, что заказчик оставляет за собой право в случае снижения потребности уменьшить объем услуг. В соответствии с частью 5 статьи 9 Закона о размещении заказов изменение условий контракта, указанных в части 8 статьи 47 Закона о размещении заказов по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. Вместе с тем, учитывая, что объемы оказываемых услуг определены на основании статистики посещений учреждения за 2011 год, заказчик указанным пунктом предупреждает, что в ходе исполнения контракта к моменту окончания срока его действия, исполнителем по объективным причинам, а именно отсутствие потребности у заказчика, может быть не выполнен весь объем работ. Указанный пункт проекта договора не содержит сведений о том, что условия будут изменены по соглашению сторон либо в одностороннем порядке."

Как это понимать? Какая разница для поставщика чем там руководствовался заказчик и о чем он хочет "предупредить" нас в тексте договора. Ведь бред же?! Мы должны подписать контракт с таким пунктом, закупить расходку, реагенты... а потом заказчик скажет, ребята извините я что то многовато услуг в договоре указал. мне столько не нужно и я вообще-то об этом предупреждал.

Что думаете?

asolovyev
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group