Обсуждение: проблемы, размышления и идеи правок в 44-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: основные проблемы

Сообщение rus94 » 05 мар 2014, 20:52

в действующей редакции закон не имеет возможности совершить оперативную закупку... если купить нужно здесь и сейчас, то фиг вам... идите делать обоснование не возможность/нецелесообразности.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: основные проблемы

Сообщение Shukshin » 05 мар 2014, 20:59

Alienora писал(а):Вот такая назревает проблема.
Аукцион не состоялся: не подано ни одной заявки. В соответствии с законом проводим запрос предложений. Наверняка не состоится по той же причине. Ну ещё один запрос проведём с тем же результатом. Что дальше? Законом не предусмотрено. Что делать? :nez-nayu:

Как не предусмотрено??? Написано же:
19. В случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Интересен момент вот этот:
4. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66 и частью 8 статьи 67 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Каким иным? Конкурс или повторный аук?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: основные проблемы

Сообщение Alienora » 05 мар 2014, 21:07

Всёё нечетко, двусмысленно, размыто!

" и снова осуществляет закупку" а способ-то не указан! Мои преподаватели толковали это как бесконечный запрос предложений(((
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: основные проблемы

Сообщение Shukshin » 05 мар 2014, 21:14

Alienora писал(а):Всёё нечетко, двусмысленно, размыто!

" и снова осуществляет закупку" а способ-то не указан! Мои преподаватели толковали это как бесконечный запрос предложений(((

Это да... Я толкую это именно так же. А вот какой же иной способ помимо ЗП можно использовать после несостоявшегося аука??? Интересно....
Вот все тянул я вникание в 44-фз, тянул... Думал, сейчас подкорректируют, разъяснений навыпускают, практика подоспеет и начну. А работа обязывает начать не дожидаясь всего этого(((( И ооочень плохо мне становится от того, насколько глубже я вчитываюсь в этот закон и вижу столько неоднозначностей!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: основные проблемы

Сообщение rus94 » 05 мар 2014, 21:19

Alienora писал(а):Всёё нечетко, двусмысленно, размыто!

" и снова осуществляет закупку" а способ-то не указан! Мои преподаватели толковали это как бесконечный запрос предложений(((

цену вы же как то обосновали, следовательно на ЗП можно пытаться уговорить выйти урзов которые вам компреды скидывали...
может быть для этого изначально нужно аук дробить, чтоб обеспечение контракта было маленьким
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: основные проблемы

Сообщение Alienora » 05 мар 2014, 22:18

Shukshin писал(а):
Alienora писал(а):Всёё нечетко, двусмысленно, размыто!

" и снова осуществляет закупку" а способ-то не указан! Мои преподаватели толковали это как бесконечный запрос предложений(((

Это да... Я толкую это именно так же. А вот какой же иной способ помимо ЗП можно использовать после несостоявшегося аука??? Интересно....
Вот все тянул я вникание в 44-фз, тянул... Думал, сейчас подкорректируют, разъяснений навыпускают, практика подоспеет и начну. А работа обязывает начать не дожидаясь всего этого(((( И ооочень плохо мне становится от того, насколько глубже я вчитываюсь в этот закон и вижу столько неоднозначностей!


Аналогично!
rus94 писал(а):цену вы же как то обосновали, следовательно на ЗП можно пытаться уговорить выйти урзов которые вам компреды скидывали...
может быть для этого изначально нужно аук дробить, чтоб обеспечение контракта было маленьким



Они и обещались! Не знаю, что не срослось...
А обеспечение - ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!! Куда уж меньше...
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: основные проблемы

Сообщение Дмитрий23 » 06 мар 2014, 06:07

Спасибо всем! похоже проблемы у всех одни. :nez-nayu:

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение НЕБУХ » 10 мар 2014, 21:22

Привет коллеги. Уже неделю отработал КУ прочитал 44-ФЗ. Предыдущий юр опыт подбивает все упростить.
Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет НМЦК с ЕП, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ (тоже до 100т.р) и свалить все приобретение( 500тр в год )на него. Те подавать ему заявки (типа:5 конвертов, подписка, организация тех. осмотра,канц тов по мере необходимости). Получается поверенный должен действовать добросовестно и разумно, предоставлять мне отчет о затратах на приобретение, а сам получать вознаграждение. А я в его хоз деятельность вмешиваться не могу, обоснование закупки, расчет НМЦК ему пофиг он чисто по ГрКод. работает. Я к госконтактам прикладываю его отчеты о работе с чеками оплаты, накладную с актом экспертизы и все... Или это валюнтаризм...

НЕБУХ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение admin » 11 мар 2014, 20:50

Уважаемый коллега, я полностью поддерживаю ВАС!!!
Но чем должна заниматься по Вашему РАЗДУТАЯ административная структура, которую раздули президент и дума

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение vaset » 12 мар 2014, 14:44

НЕБУХ писал(а):Привет коллеги. Уже неделю отработал КУ прочитал 44-ФЗ. Предыдущий юр опыт подбивает все упростить.
Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет НМЦК с ЕП, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ (тоже до 100т.р) и свалить все приобретение( 500тр в год )на него. Те подавать ему заявки (типа:5 конвертов, подписка, организация тех. осмотра,канц тов по мере необходимости). Получается поверенный должен действовать добросовестно и разумно, предоставлять мне отчет о затратах на приобретение, а сам получать вознаграждение. А я в его хоз деятельность вмешиваться не могу, обоснование закупки, расчет НМЦК ему пофиг он чисто по ГрКод. работает. Я к госконтактам прикладываю его отчеты о работе с чеками оплаты, накладную с актом экспертизы и все... Или это валюнтаризм...

Не совсем понял что вы хотели донести)

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group