Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту - архив 1

Re: А как с неустойкой в ФЗ-44?

Сообщение Myhoed » 13 янв 2014, 15:35

Как показывает практика штраф 20% от объема услуг в течение одного дня это еще цветочки были!

По новому Постановлению № 1063, если сумма контракта 1 млрд.руб. (многолетний контракт), а услуги оказываются ежедневно по 50 адресам несколько раз в день (питание), то штраф составляет 0,5 % * 1 млрд.руб. = примерно 5 млн.руб и это только по одному адресу!!! сумма самой услуги в день по одному адресу не превышает 30 тысяч рублей, а штраф 5 млн.руб.! А в услугах питания можно докопаться до кучи мелочей, которые прямо не влияют на качество услуг, а скорее являются формальными ...

Шок ... :sh_ok:

Считаю необходимым размер штрафа привязывать не к цене контракта, а к цене этапа контракта, либо к цене объема заказанных услуг (если услуги по заявкам)! Кто что думает по данному вопросу? :)-(:

Myhoed
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Kav » 30 янв 2014, 07:17

Доброго времени суток возник такой вопрос:
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:
П = (Ц - В) х С,
где:
Ц - цена контракта;
В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С - размер ставки.

7. Размер ставки определяется по формуле:
С = СЦБ х ДП,
где:
СЦБ - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;
ДП - количество дней просрочки.

8. Коэффициент К определяется по формуле:
ДП:ДК х 100%
где:
ДП - количество дней просрочки;
ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).
При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Вопрос: Кто нибудь на просто примере может мне объяснить как рассчитывается пени, куда приплюсовать коэффициент К и с чем его вообще едят. И если я сам должен установил в контракте размер ставки не менее 1/300 (например 0,1) от ставки рефинансирования.То зачем мне все эти формулы.

Kav
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 16:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Определение размера пени для поставщика.

Сообщение Августа » 30 янв 2014, 20:13

Kav писал(а):куда приплюсовать коэффициент К

не приплюсовать, а умножить
ставку рефинансирования умножаем на К, который в свою очередь зависит от кол-ва дней просрочки

Kav писал(а):И если я сам должен установил в контракте размер ставки не менее 1/300 (например 0,1) от ставки рефинансирования.То зачем мне все эти формулы.

размер ставки вы не устанавливаете, вы его считаете по формуле

условно срок исполнения обязательств - 100 дней
кол-во дней просрочки - 30 дней

считаем К = 30/100 * 100% = 30 %
ищем значание в ПП, вот здесь:

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

берем отсюда размер ставки 0,01...
ну и подставляем в формулу П = (Ц - В) х С, получаем в таком виде: П = (Ц - В) х 8,25% (ставка на сегодня) х 0,01

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Определение размера пени для поставщика.

Сообщение Августа » 31 янв 2014, 09:28

ну и подставляем в формулу П = (Ц - В) х С, получаем в таком виде: П = (Ц - В) х 8,25% (ставка на сегодня) х 0,01

пс. Ну и, конечно, домножаем на кол-во дней просрочки

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Неустойка и штраф в муниципальном контракте

Сообщение alex3324 » 31 янв 2014, 11:27

обязательно ли требование о штрафе в муниципальном контракте на строительство? ЧТо значит формулировка "неустойка в виде штрафа"? Можно ли оставить только "неустойку"?

alex3324
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неустойка и штраф в муниципальном контракте

Сообщение Fanat » 31 янв 2014, 12:11

alex3324 писал(а):обязательно ли требование о штрафе в муниципальном контракте на строительство? ЧТо значит формулировка "неустойка в виде штрафа"? Можно ли оставить только "неустойку"?

Смотрите Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063
Вот как у нас в контракте прописана ответственность сторон:
1. В случае ненадлежащего исполнения Государственным заказчиком обязательств по оплате Товара в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Государственным контрактом, Государственный заказчик по требованию Поставщика уплачивает Поставщику пени в размере 1/300 действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения установленного настоящимГосударственным контрактом срока исполнения обязательства.В случае если ненадлежащее исполнение Государственным заказчиком обязанности по оплате Товара было вызвано не поступлением либо несвоевременным поступлением средств бюджетного финансирования, Государственным заказчиком не может быть привлечен к ответственности.
2. За просрочку поставки Товара, недопоставку Товара представления документов предусмотренных настоящим Государственным контрактом, Поставщик уплачивает Государственному заказчику пени в размере 1/300 действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены настоящего Государственного контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных настоящим Государственным контрактом и фактически исполненных Поставщиком, за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения установленного настоящим Государственным контрактом срока исполнения обязательств, до момента фактического его исполнения, в том числе и за пределами срока действия настоящего Государственного контракта.
3. За ненадлежащее исполнение Государственным заказчиком обязательств предусмотренных настоящим Государственным контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, Поставщик вправе потребовать уплаты штрафа в размере 2,5 (две целых пять десятых) процента от цены настоящего Государственного контракта.
4. За поставку Товара ненадлежащего качества, несоответствия Товара по объему (количеству) предусмотренному настоящим Государственным контрактом,Поставщик выплачивает Государственному заказчику штраф в размере 10 (десяти) процентов от цены настоящего Государственного контракта.
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

расчет пени по постановлению №1063

Сообщение Alcol » 13 фев 2014, 11:29

Не могу разобраться вот с каким моментом в ПП №1063:
"6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле...:"

1. К чему это не менее одной трехсотой, если по формуле (п. 7 ПП 1063) высчитываем, какой же он будет этот размер ставки?
2. Можете указать, где, в какой именно формуле по ПП 1063 необходимо применять 1/300? Судя по описанию формул, приведенных в ПП 1063, ставка 1/300 вообще нигде не применяется!

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение rus94 » 13 фев 2014, 11:35

Alcol писал(а):Не могу разобраться вот с каким моментом в ПП №1063:
"6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле...:"

1. К чему это не менее одной трехсотой, если по формуле (п. 7 ПП 1063) высчитываем, какой же он будет этот размер ставки?
2. Можете указать, где, в какой именно формуле по ПП 1063 необходимо применять 1/300? Судя по описанию формул, приведенных в ПП 1063, ставка 1/300 вообще нигде не применяется!

угу, тоже на днях тупил с этим вопросом... пока понял это дело так: мы высчитывем пеню и выставляем её по формулам, а если по формулам получается меньше чем 1/300 то тогда мы выставляем по 1/300 от ставки рефинансирования)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение Alcol » 13 фев 2014, 11:42

на примере можете показать?

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение rus94 » 13 фев 2014, 11:57

Alcol писал(а):на примере можете показать?

не, что то теперь у меня не получается так, как я раньше понял(
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron