Вопросы: внесение изменений в документацию

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: А что такое предмет аукциона?)

Сообщение Собеседник » 14 янв 2014, 10:08

Дроов в пламененющий багряным пламенем костёр внештатной ситуации подкинул ещё и местный Минэконом, который откоментировал это всё следующим образом: мол, 94-фз утратил силу и вносить изменения в размещённое по старым нормам извещение мы не имеем права хотя бы поэтому, и всё что мы можем это:
1. Отказатся от проведения аукциона и разместить его по нормам 44-фз;
2. Провести его в том виде, в каком он уже размещён и заключить контракт, но уже по нрмиам 44-фз.

Чтобы не умножатть сущности скажу, что обы варианта для нас по разным причинам неприемлемы.
А как же тогда всё вот это понимать? (112- 44-фз):закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг , извещения об осуществлении которых размещены либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Внесение изменений в ранее размещённое извещение, это что, новое правоотношение?

Вот такая теория на практике)

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: А что такое предмет аукциона?)

Сообщение rus94 » 14 янв 2014, 10:23

коллега, давайте начнем вот с этого
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

т.е. перметом договора является определенная работа и её результат, а не какой то там обезличенный "капитальный ремонт не пойми чего"... рассуждать на тему предмет договора равно предмет аукциона будем? следовательно мне видится, что предмет аукциона у вас "работы по отделке части помещений и фасада здания"... т.е. конкретно определенные работы и заменить их нельзя.

ПС. капитальный ремонт, это вид ремонта для которого характерны определенные манипуляции (какие именно можно в ГрК ФР посмотреть)... итого, изначально предмет аука у вас сформулирован не правильно, должно быть что то типа "капитальный ремонт части помещений и фасада здания"

имхо как говорится)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: А что такое предмет аукциона?)

Сообщение Собеседник » 14 янв 2014, 10:33

744 ГК РФ: Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

На вызывают, ну, я и вношу!))Причём, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ не превышают... и не меняют характера (про "характер работ" мне с утра и думать страшно....)
Не будет "допонительных работ, они просто будут просто другими, т.к. договор, как ни крути, ещё не заключен.

А название, да, кривое, но полностью оно звучит так: :На выполнение работ по капитальному ремонту помещений на объектах по ул (далее адрес).
Там вобще ни слова про фасад! А про помещения есть.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: А что такое предмет аукциона?)

Сообщение Собеседник » 14 янв 2014, 11:33

По "правоотношениям" вопрос снялся, они передумали)

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2013 г. N 29401-ЕЕ/Д28и
ЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
30 декабря 2013 г. N АД/53811/13

ПИСЬМО

О ПОЗИЦИИ
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ И ФАС РОССИИ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ТОРГОВ,
ЗАПРОСА КОТИРОВОК, ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ
РАЗМЕЩЕНЫ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"
ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ
НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ
УСЛУГ ЛИБО ПРИГЛАШЕНИЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ
НАПРАВЛЕНЫ ДО 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА


В связи с вступлением с 1 января 2014 года в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) Минэкономразвития России и ФАС России доводит позицию по порядку применения законодательства Российской Федерации в отношении торгов, запроса котировок, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт) либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года.
Частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе установлено, что указанный Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу указанного Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено статьей 112 Закона о контрактной системе. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
В соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) определение поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных документацией о торгах, извещением о запросе котировок и завершается заключением контракта либо заключением гражданско-правового договора.
На основании изложенного, по мнению Минэкономразвития России и ФАС России, размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на Официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года, осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов, в том числе при:
принятии решений о внесении изменений в конкурсную документацию, документацию об аукционе, отказе от проведения торгов;
разъяснении положений документации о торгах;
осуществлении допуска либо отказа в допуске к участию в торгах, определении победителя торгов, запроса котировок;
заключении контрактов, согласовании заключения контракта с единственным поставщиком, в случае, если размещение заказа признано несостоявшимся;
осуществлении контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о размещении заказов.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Пред.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group