Вопросы: положение о взаимодействии структурных подразделени

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Вопросы: положение о взаимодействии структурных подразделени

Сообщение hikki » 11 дек 2013, 15:04

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения положения о взаимодействии структурных подразделений с контрактным управляющим и контрактной службой, а также проблем предоставления документов для размещения в ЕИС.
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

Добрый день!
Очень нужны:
1) Положение о взаимодействии структурных подразделений с контрактной службой - ОЧЕНЬ НУЖНО :cry_ing:
2) Положение о комиссии (на новом месте работы старое положение по ФЗ-94 найти не могу)

Помогите, у кого есть типовые или уже готовые. Заранее благодарю!
(отзеленю/отблагодарю, как смогу)

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение Alienora » 11 дек 2013, 15:56

Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение hikki » 11 дек 2013, 16:24

Alienora писал(а):Посмотрите соседнюю тему - Как ваши организации готовятся...

Вы имели ввиду сообщение пользователя с ником "umz86" о том, что он помогает составить перечень необходимых док-ов?
Спасибо за ответ. Но под благодарностью я имел ввиду форумные почести: плюсования и пр.приблуду))
Хотя, если вопрос встанет, то я готов прибегнуть к символическому вознаграждению ввиде нескольки сотен руб. Думаю, в случае с вышеуказанным "umz86" такие способы не прокатят. Но я попробую))

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение Alienora » 11 дек 2013, 16:39

да нет, там прицеплены документы положение о КС и долж.инстр на КУ-экономиста
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение hikki » 12 дек 2013, 08:16

Alienora писал(а):да нет, там прицеплены документы положение о КС и долж.инстр на КУ-экономиста

Ага :a_g_a: Нашел, скачал. Но Положение о контрактной службе у меня уже готово. Мне бы положняк о комиссии (та что состоит из 5 работников) и вот эту неведомую штучку под названием "Положение о взаимодействии структурных подразделений с КС" (там, где будет расписано, какой отдел, что должен предоставлять и делать по запросу КС для проведения закупок) :ny_tik:

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение amigo61rus » 12 дек 2013, 08:35

hikki писал(а):Добрый день!
Очень нужны:
1) Положение о взаимодействии структурных подразделений с контрактной службой - ОЧЕНЬ НУЖНО :cry_ing:

Помогите, у кого есть типовые или уже готовые. Заранее благодарю!
(отзеленю/отблагодарю, как смогу)


Регламент взаимодействия контрактного управляющего и структурных подразделений заказчика

При разделении обязанностей между сотрудниками, включенными в закупочную деятельность, наиболее эффективным является придерживаться принципа соответствия специализации каждого из участников закупочного процесса его роли в закупочном процессе. Так, контрактный управляющий должен быть профессионалом в процедурах, предусмотренных законодательством о контрактной системе, однако в сфере регулирования договорных отношений экспертные знания имеются у правового департамента, а в сфере экономического анализа – у планово-экономического отдела и т. п.

В самом общем виде можно выделить следующих базовых участников закупочного процесса:

– Инициатор закупки, т. е. структурное подразделение или должностное лицо заказчика, заинтересованное в проведении данной закупки в силу того, что данная закупка призвана обеспечить выполнение его должностных обязанностей.

– Контрактный управляющий, обеспечивающий на профессиональной основе выбор лучшего поставщика (подрядчика, исполнителя) и соблюдение предприятием требований действующего законодательства при проведении закупок.

– Контролёр закупок, т. е. должностное лицо или группа должностных лиц, уполномоченных на оценку потребности в закупке, возможности её проведения, эффективности проведённой закупки и результативности договорных отношений с контрагентом, выбранным по результатам закупки, и т.д.

По общему правилу все три названных базовых стороны закупочной деятельности заказчика должны являться обособленными субъектами. Их взаимодействие лучше всего зафиксировать в локальном нормативном акте, утверждённом приказом руководителя организации. Это может быть регламент закупочной деятельности.

Можно рекомендовать следующие подходы к распределению полномочий между обособленными субъектами заказчика, вовлечёнными в закупочную деятельность:

1. Инициатор анализирует собственную деятельность за предыдущий закупочный период и планы деятельности на предстоящий закупочный период с точки зрения наличия потребности в товарах (работах, услугах) в течение предстоящего закупочного периода.

2. При наличии потребности в товарах (работах, услугах) инициатор формулирует данную потребность и оценивает возможности её удовлетворения без проведения закупки (например, за счёт имеющихся складских запасов, в рамках уже заключенных договоров с поставщиками и т.п.).

3. В случае невозможности удовлетворения потребности в товарах (работах, услугах) инициатор доводит эту потребность до контролёра с обоснованием потребности в закупке, указанием объёма и предположительной начальной (максимальной) цены закупаемой продукции, а также сроков закупки с целью включения данной закупки в план закупок на предстоящий закупочный период. На этой стадии контрактный управляющий оказывает инициатору методическую помощь в определении и обосновании начальной (максимальной) цены.

4. Контролёр оценивает необходимость в данной закупке, возможность её проведения, обоснованность инициированных объёмов и начальной (максимальной) цены закупаемой продукции, а также сроков её закупки. В случае согласования контролёром данной закупки она включается контрактным управляющим в план закупок на предстоящий закупочный период.

5. По результатам утверждения контролёром закупки потребностей инициаторов закупки контрактный управляющий формирует проекты плана закупки и плана-графика.

6. Сформированный план закупок и план-график по инициативе контрактного управляющего согласуется контролёром с участием привлечённых им структурных подразделений (юридической службы, экономической службы, службы безопасности и т.п.).

7. Контрактный управляющий публикует утверждённые контролёром план закупок и план-график в единой информационной системе.

8. При возникновении необходимости внесения корректировок в утверждённый план закупок инициатор обосновывает перед контролёром необходимость таких изменений, а контролёр, в случае согласования данных изменений, утверждает внесение контрактным управляющим изменений в план закупок.

9. Контрактный управляющий совместно с инициатором разрабатывает документацию о закупке, отражая в ней сведения, предусмотренные Законом № 44-ФЗ.

10. При наступлении срока публикации информации о закупке контрактный управляющий публикует в единой информационной системе извещение о закупке, документацию закупки и проект контракта.

11. После публикации информации о закупке контрактный управляющий обеспечивает проведение закупочной процедуры, в том числе приём заявок потенциальных поставщиков, оценку и ранжирование этих заявок в соответствии с критериями закупочной документации, выбор и объявление закупочной комиссией победителя закупки, направление договора для подписания победителю. При проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактный управляющий направляет предложение о заключении договора поставщику, указанному инициатором и утверждённому контролёром в качестве единственного.

12. После проведения закупки контрактный управляющий публикует информацию, публикация которой положена после проведения закупки, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

13. После проведения закупки инициатор проводит преддоговорные переговоры с поставщиком, по итогам которых контракт подготавливается для подписания.

14. Контрактный управляющий совместно с инициатором обеспечивает согласование контракта контролёром с участием привлечённых им структурных подразделений (юридической службы, экономической службы, службы безопасности и т.п.).

15. После подписания контракта инициатор обеспечивает исполнение этого договора со стороны предприятия, в том числе проводит досудебное урегулирование споров, контролирует соблюдение сроков платежей, отвечает за приём поставленной по данному договору продукции, проверяет качество данной продукции, подписывает от лица предприятия акты, свидетельствующие об исполнении договора. Контрактный управляющий контролирует выполнение инициатором обязанностей по исполнению контракта и в случае нарушения этих обязанностей информирует контролёра.

16. После завершения договорных отношений с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) инициатор отчитывается перед контролёром о результатах и эффективности данной закупки, а контролёр направляет полученную от инициатора информацию контрактному управляющему.

17. Контрактный управляющий совместно с профильными структурными подразделениями (экономическая служба, служба планировании и т.п.) проводит анализ осуществлённой закупочной деятельности, результаты которого учитываются при составлении плана закупок на следующий период.

При этом на каждой из описанных выше стадий закупочной деятельности важно соблюдать принцип соответствия полномочий и ответственности, в соответствии с которым ответственным за последствие того или иного решения является субъект, принявший данной решение.
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение hikki » 12 дек 2013, 10:09

amigo61rus, спасибо!!! :dan_ser:

PS кстати, нашел положняк о комиссии. Кому надо - обращайтеса!

Внимание - все файлы прикреплены в этой теме на следующих страницах, не надо просить сбросить на почту!
- Олег

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение Кристина » 13 дек 2013, 07:24

amigo61rus, благодарю, мне тоже пригодится. hikki, а положение о комиссии у вас под 94-ФЗ или под ФКС "заточено"? Если под ФКС, можно мне в личку?

Кристина
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 09:21
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение hikki » 13 дек 2013, 08:30

Кристина писал(а):amigo61rus, благодарю, мне тоже пригодится. hikki, а положение о комиссии у вас под 94-ФЗ или под ФКС "заточено"? Если под ФКС, можно мне в личку?

Исключительно под ФаКэС))) Скинул в личку

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Положение о взаимодействии структур.подразделений с КС

Сообщение oleg7777 » 13 дек 2013, 12:24

hikki писал(а):amigo61rus, спасибо!!! :dan_ser:

PS кстати, нашел положняк о комиссии. Кому надо - обращайтеса!



Не просто надо, а очень надо!!!! oleg7777@inbox.ru
А еще расписку по конфликту интересов, отчет-обоснование закупки. и пару девчонок-феечек, которые эти закупки проведут :bra_vo:

oleg7777
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group