Регистрация поставщиков в ЕИС с 1 января 2019 года

  1. Особенности регистрации в ЕИС 
  2. Кто должен пройти регистрацию в ЕИС?   
  3. Должностные лица, выполняющие действия по регистрации в ЕИС 
  4. Сроки регистрации 
  5. Какие документы нужны для регистрации в ЕИС?   
  6. Основания для прекращения регистрации в ЕИС  
  7. Почему могут отказать в регистрации в ЕИС?  
  8. Регистрация юрлиц в ЕИС 

      С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в № 44-ФЗ (ч. 5, ст. 24.2), согласно которым участники закупок для аккредитации на электронной площадке и участия в электронных процедурах должны зарегистрироваться в ЕИС. 

      С 1 января 2020 года без регистрации в ЕИС нельзя будет участвовать в электронных процедурах ни на одной из отобранных, в соответствии с требованиями 44-ФЗ, электронной площадке. 

      Примечание: Если вы хотите оперативно зарегистрироваться в ЕИС, то вы можете воспользоваться помощью специалистов «ЕЭТП», которые помогут вам пройти все шаги для получения регистрации.

      ммм

      Регистрация поставщиков в ЕИС с 1 января 2019

      Регистрация в ЕИС для юридических лиц. Часть 2. Практика.

      Регистрация в ЕИС для ИП и физлиц. Часть 3. Практика.

      Особенности регистрации в ЕИС 

      1. Регистрация в ЕИС бесплатная. 
      2. Регистрация в ЕИС с 2022 года стала бессрочной. 
      3. Если у вас есть аккредитация (действующая в 2019), на электронных площадках, отобранных в соответствии с 44-ФЗ, то вы можете работать на этих площадках без регистрации в ЕИС до 31 декабря 2019 года.
      4. Если срок аккредитации истек/истекает в ближайшие 3 месяца, то нужно зарегистрироваться в ЕИС, иначе, участник не сможет подавать заявки на участие в электронных процедурах, так как доступ к площадкам будет заблокирован.  

      *С 1 января 2019 года без регистрации в ЕИС невозможно открыть спецсчет. 

      Пройдя регистрацию в ЕИС, участники закупок  получат доступ ко всем электронным площадкам, отобранным для проведения закупок в рамках 44-ФЗ. На этих же площадках проводятся закупки среди субъектов  223-ФЗ с ограничением «только для субъектов МСП»  и торги по капитальному ремонту в соответствии с постановлением Правительства  РФ № 615.  

      Кто должен пройти регистрацию в ЕИС?   

      • Участники закупок в рамках 44-ФЗ
      • Участники процедур по 223-ФЗ с ограничением «только для субъектов МСП»  
      • Участники торгов по капремонту ПП РФ № 615  

      Должностные лица, выполняющие действия по регистрации в ЕИС 

      1. Руководители организации  – лица, указанные в выписке из ЕГРЮЛ в качестве руководителя юрлица или лица, имеющего право действовать от имени юрлица. Физлица, указанные в ЕГРИП в качестве ИП.
      2. Лица, уполномоченные Руководителем на осуществление действий в ЕИС и на электронных площадках от имени участника закупки (например, подача заявок, подписание контрактов и пр.) и на определение иных лиц, уполномоченных, на осуществление аналогичных действий. 
      3. Лицо, уполномоченное оператором электронной площадки на осуществление  действий по формированию информации и документов для размещения в ЕРУЗ при регистрации иностранных юридических и физических лиц, а также лиц без гражданства.  
      4. Физлица, в том числе иностранные, которые не являются ИП. 
      5. Руководители иностранных юрлиц.

      Примечание. Для регистрации в ЕИС нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Получить электронную подпись вы можете в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи РФ.  К таковым относится Удостоверяющий центр АО «ЕЭТП». Удостовериться, что ваша электронная подпись  подходит для госзакупок можно при помощи специального сервиса проверки

      Регистрация юрлиц в ЕИС 

      1. Руководитель организации, указанный в ЕГРЮЛ, регистрирует юрлицо  в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации на портале госуслуг). 
      2. Руководитель определяет уполномоченных лиц из числа работников, зарегистрированных в ЕСИА, прикрепив их к организации и распределив им роли (Руководитель, Администратор, Уполномоченный специалист)
      3. Уполномоченные лица,  используя личный кабинет ЕИС могут наделить необходимыми полномочиями  иных уполномоченных лиц из числа работников, прикрепленных к организации в ЕСИА
      4. Далее уполномоченное лицо  заполняет регистрационные данные в ЕИС и прикладывает необходимые документы 

      Сроки регистрации 

      1. Процедура регистрации в ЕИС занимает до 5 дней.  
      2. Аккредитация на электронных площадках осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации в ЕИС.  

      Какие документы нужны для регистрации в ЕИС?   

      Устав организации, решение (или копия) о согласии на совершение крупных сделок. Шаблон документов вы можете скачать здесь

      Основания для прекращения регистрации в ЕИС  

      • истечение срока регистрации участника закупок в ЕИС 
      • по заявлению участника закупки
      • после получения сведений о прекращении деятельности юрлица, ИП, филиала или представительства
      • если страну, где зарегистрирован участник, включили в офшорную зону
      • в Казначейство поступил судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя о запрете на регистрацию участника закупки в ЕИС либо на размещение информации и документов в ЕРУЗ 

      Почему могут отказать в регистрации в ЕИС?  

      • Были нарушены Правила регистрации 
      • Участник закупки является офшорной компанией 

      По вопросам регистрации в ЕИС обращайтесь в службу техподдержки 

      Интересные статьи

      Регистрация и аккредитация
      Кто должен зарегистрироваться в ЕИС Как зарегистрироваться в ЕИС Как зарегистрироваться в ЕИС — видеоинструкции Если кратко ЕИС — единая информационная система закупок. Ее часто называют Портал за...
      Регистрация и аккредитация
      Для получения аккредитации на электронной площадке АО «ЕЭТП», нажмите в шапке сайта https://www.roseltorg.ru  кнопку «Регистрация».    ...
      Регистрация и аккредитация
      Чтобы получить доступ к проведению процедур закупок в электронной форме, организация должна пройти регистрацию на ЭТП. Регистрация состоит из двух этапов: Регистрация нового пользователя в системе...