Китай добивается вступления в ГАТТ

США считают, что Китай и Япония — это одно и то же

       Вопрос о присоединении Китая к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) обсуждался на этой неделе на переговорах в Женеве между гендиректором ГАТТ Питером Сазерлендом и главой китайской делегации Лон Йонту. Как заявил китайский дипломат, КНР стремится стать полноправным членом этой организации до конца года. Согласно решению Уругвайского раунда переговоров, со следующего года на смену ГАТТ придет Всемирная торговая организация (ВТО). И Пекин был бы не прочь выступить в роли одного из ее учредителей. Вместе с тем условия, на которых Китай хотел бы войти в ГАТТ, не устраивают США и их западноевропейских партнеров. И до конца года урегулировать разногласия им будет очень трудно.
       
       Любопытно, что Китай уже был членом ГАТТ — на заре существования этой организации. Гоминьдановское правительство подписало соглашение об образовании ГАТТ в 1947 году. Однако эра свободной торговли продлилась лишь год: соглашение вступило в силу в 1948 году, а соратникам Мао, пришедшим к власти в 1949 году, с западными фритрейдерами было совсем не по пути. Строительство социализма своими силами в отдельно взятой стране никак не вязалось со свободой международной торговли. Переговоры о повторном вступлении Китая в ГАТТ начались в середине 1980-х годов, когда реформаторы в Пекине приступили к постепенной ликвидации тотального государственного контроля над экономикой.
       Намерение Китая присоединится к ГАТТ совпало с началом преобразования этой организации. В ходе завершившегося в этом году Уругвайского раунда переговоров было решено преобразовать ГАТТ во Всемирную торговую организацию. ВТО начнет свою деятельность с 1 января 1995 года, и в течение двух лет в ее ведение перейдут все вопросы, решавшиеся ранее в рамках ГАТТ. Кроме того, решения Уругвайского раунда предусматривают сокращение на треть тарифов на промтовары, либерализацию торговли услугами и ужесточение мер по защите интеллектуальной собственности. В четверг сенат США ратифицировал итоговый документ ГАТТ (см. стр. 4). Другой крупнейший торговый партнер Китая — Япония — планирует завершить все формальности по ратификации к 8 декабря.
       Китай ведет переговоры о присоединении к ГАТТ уже в течении восьми лет, и затягивать их дальше Пекин не намерен. Об этом заявил после встречи с Питером Сазерлендом Лон Йонту. Вместе с тем позиция Китая в последнее время несколько смягчилась. Ранее Пекин настаивал на присоединении к ГАТТ уже до конца этого года, а в противном случае угрожал прервать переговоры вообще. Сейчас же, по словам китайского дипломата, Пекин будет участвовать в дальнейших переговорах, "если его пригласят", пока вопрос не будет окончательно решен. Разумеется, положительно. Главным оппонентом Китая выступают США. Вашингтон не устраивают условия, на которых Пекин стремится быть принятым в ГАТТ. Дискуссия идет о том, к какому типу отнести экономику Китая. Последний настаивает на придании ему статуса развивающегося государства, что предусматривает обладание рядом льгот при разрешении торговых споров в рамках ГАТТ. Китай аргументирует свою позицию тем, что до завершения экономических реформ остается необходимость некоторых мер по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции. США же, которым китайский экспорт начинает уже досаждать на меньше японского, с такой постановкой вопроса категорически не согласны. США настаивает на закреплении за КНР статуса развитого государства, руководствуясь, по-видимому, тем, чтобы в будущем вести с ним диалог на равных, как это происходит сейчас на торговых переговорах с Японией. Эта точка зрения подкрепляется и показателями роста китайской экономики. В последнее время ВНП Китая ежегодно увеличивается более чем на 10%, то есть быстрее, чем в любой крупной стране мира. И западные эксперты предсказывают, что в перспективе Китай может потеснить Японию с ее места экономического лидера Юго-Восточной Азии.
       Шанс стать членом ГАТТ к намеченному сроку у Китая все еще есть — при условии, что удастся договориться с США на переговорах, запланированных на 5 декабря. Схожие проблемы предстоит решать и России, которая, как и Китай, намерена присоединится к ГАТТ. Об этом, в частности, шла речь во время встречи в четверг вице-премьера России Олега Давыдова с сопредседателем смешанной комиссии Россия--ЕС г-ном Кренслером. Последний заявил, что ЕС окажет поддержку России в вопросе ее вступления в ГАТТ. Правда, к Японии пока Россию не приравнивают...
       
       АНДРЕЙ Ъ-СМИРНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...