Министерство строительных госзаказов

Правительство начинает формирование единой вертикали исполнения ФАИП

Формирование централизованной вертикали в сфере государственного строительства Белый дом начинает с Минстроя — в ведомстве с 1 октября будут объединены функции единого заказчика объектов инфраструктуры для нескольких ведомств. В конечном счете формирование механизма единого заказчика, по мнению властей, должно повысить эффективность реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), исполнение которой из года в год вызывает нарекания.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ  /  купить фото

Централизацию госзаказа в сфере строительства планируется начать на базе Минстроя — как следует из опубликованного вчера распоряжения правительства, с 1 октября в его ведение перейдут шесть учреждений, выполнявших ранее функции застройщиков для нужд Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрава. Как поясняют в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина, объединение в Минстрое функций госзаказчика «позволит эффективнее управлять строительством инфраструктуры, повысить качество проектов, сократить сроки строек, а также поможет не допустить появление недостроев».

Сейчас заказчиками федеральных строек в рамках ФАИП выступают многочисленные организации, подведомственные министерствам, агентствам и службам.

Сама идея создания единого госзаказчика в строительстве не нова — еще в 2014 году во время очередного обращения к Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил внедрить такой механизм. Тогда Минстрой предложил сконцентрировать эти полномочия в специально созданной структуре — «Роскапстрое» (учрежден в 2016 году на базе Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ — сейчас занимается строительным контролем, оценкой квалификации и дополнительным образованием, а также выполняет функции технического заказчика). Позднее Минстрой предлагал «обкатать» механизм единого заказчика на пилотных проектах.

Поводом для возрождения этой идеи стала необходимость хоть как-то решить хронические проблемы исполнения федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП, формально объединяет бюджетные расходы на госстройки) — после многочисленных попыток выправить ситуацию путем упрощения администрирования программы темпы ее реализации все равно остаются объектом критики. В марте, подводя итоги реализации ФАИП в 2019 году, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что предусмотренные на ее реализацию средства расходуются «недопустимо медленно». Так, по данным Минэкономики, в 2019 году из предусмотренных 777,3 млрд руб. на реализацию ФАИП было освоено 480,1 млрд руб. (63%), а из подлежащих к вводу 89 объектов в установленные сроки было завершено строительство 67 сооружений (75,3%).

По данным же Счетной палаты, 2019 год стал худшим за последние 16 лет с точки зрения эффективности расходования средств в рамках ФАИП.

На этом фоне Михаил Мишустин поручил проработать вопрос о создании «четкой вертикали» управления госстройками, объединив «компетенции госзаказа в гражданском строительстве на основе двух-трех ведомств» — тогда в Минстрое “Ъ” поясняли, что, скорее всего, функциями единого госзаказчика будут наделены несколько ведомств (см. “Ъ” от 6 марта).

Отметим, консолидация полномочий заказчика в профильном ведомстве укладывается в общую логику Белого дома: параллельно для погружения ФАИП и федеральных целевых программ в электронный бюджет Минэкономики намерено создать единую информационную систему работы с инвестпроектами. Идеологом консолидации полномочий выступает Минфин, уже начавший передавать функции ведомств по закупкам товаров и услуг Федеральному казначейству (см. “Ъ” от 25 июня) — этому же ведомству планируется передать бухгалтерские функции федеральных министерств и бюджетные трансакции в их интересах. Как сообщалось ранее, Минфин задумывается и о необходимости аналогичной концентрации функций по реализации нацпроектов в едином центре — в противном случае ответственность за их эффективность размывается.

Евгения Крючкова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...