Минфин запускает спецотсчет

Ведомство даст рынку три месяца на переход к госзакупкам по-новому

По данным “Ъ” из достоверных источников в Минфине и среди участников рынка, ведомство определилось с тем, как будет выглядеть старт реформы закупок. Банки, в которых участники закупок смогут открывать спецсчета для участия в торгах, будут определены до 1 июля. Электронные торговые площадки, намеренные работать в новой схеме, в ведомстве проверят в начале июля. Далее около десятка будущих операторов до 1 октября должны будут заключить соглашения и настроить взаимодействие с банками, подтвердив Минфину технологическую готовность к новой схеме работы. После 1 октября обеспечение заявок для участия в госзакупках и закупках у МСП в обязательном порядке будет зачисляться на спецсчета, а до того сохранится старый порядок закупок — это позволит минимизировать влияние возможных сбоев на годовую статистику.

Заместитель главы Минфина Алексей Лавров готов выпустить универсальные площадки на рынок госзаказа и закупок госкомпаний у малого бизнеса 1 октября

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В первой половине июля Минфин планирует провести документарную проверку соответствия электронных торговых площадок (ЭТП) новым требованиям. Описывающий их документ находится в высокой степени готовности и предполагает наличие у ЭТП уставного капитала не менее 20 млн руб. и опыта проведения электронных закупок, нормы по доле рынка будут введены позднее. По итогам проверки ведомство направит в Белый дом проект перечня будущих универсальных ЭТП — операторов рынков госзаказа и закупок госкомпаний у малого бизнеса — и проект перечня банков, которые будут уполномочены открывать спецсчета для их поставщиков. По данным собеседников “Ъ” в Минфине, в перечень могут войти десять ЭТП — вероятнее всего, это шесть площадок, уже работающих на рынке госзаказа, и четыре крупнейших ЭТП на рынке закупок госкомпаний. Перечень из 15–20 банков (совпадающий с актуализированным ЦБ перечнем банков, уполномоченных размещать бюджетные депозиты) выйдет раньше — в Минфине ждут, что это произойдет до конца июня.

С этого момента участники закупок, у которых нет счетов в этих банках, смогут переходить к ним на обслуживание и открывать расчетные счета. Позднее, 1 июля, в силу вступят нормы постановления правительства №626 от 30 мая (см. “Ъ” от 5 июня) — по ним при выполнении банком требований закона о заключении соглашения о взаимодействии с каждой новой электронной площадкой эти расчетные счета могут быть допсоглашением переведены в статус специальных. В Минфине сейчас обсуждают с ЦБ возможность использования для взаимодействия ЭТП и банков российского аналога SWIFT — системы передачи финансовых сообщений Банка России.

К 1 октября все участники нового пула ЭТП должны будут подписать соглашения с Минфином и ФАС о работе по новым правилам и пройти технологический аудит способности взаимодействовать с ЕИС и банками — блокировать и разблокировать средства на спецсчетах поставщиков и обеспечивать бесперебойную работу системы. ЭТП, которые не смогут подтвердить свою способность взаимодействовать с ЕИС и банками, из пула будут исключены, а оставшиеся получат наконец статус универсальных торговых площадок.

Полный переход на новую финансовую модель Минфин планирует на 1 октября. До этой даты обеспечение заявок на участие в торгах будет по-прежнему перечисляться на счета ЭТП. Таким образом, по-новому с 1 июля заработает только процедурная часть нового закона, расширяющая перечень конкурентных процедур,— помимо электронных аукционов заказчики смогут проводить в электронной форме конкурсы и запросы котировок и предложений. С 1 октября старый порядок обеспечения заявок применяться не будет, обеспечение будет зачисляться только на спецсчета в уполномоченных банках. Обкатка новой системы займет квартал — до 1 января 2019 года. За это время реестры поставщиков, которые сейчас ведут ЭТП (списки аккредитованных на них участников торгов), будут консолидированы в единый реестр, держателем которого с 1 января станет Федеральное казначейство как оператор ЕИС в сфере закупок, но до 1 января 2020 года участие в закупках будет возможно при включении в любой из реестров.

Для реализации этой схемы Минфину, вероятно, придется внести техническую поправку в законодательство о реформе, чтобы снять внутреннее противоречие: закон о закупках госкомпаний обязывает их и малый бизнес с 1 июля работать по-новому, но для этого еще нет условий. Вопрос предполагается решить, сдвинув этот срок на начало функционирования новых ЭТП.

Олег Сапожков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...