«Для государственных ведомств чуть жестче, а для госкомпаний — чуть мягче»

Замглавы Минфина Алексей Лавров — о полномочиях и нюансах в контроле закупок

Почему реформа госзакупок сопровождается перераспределением полномочий между ведомствами, что эта реформа означает для Минфина и чем с точки зрения ведомства отличаются закупки государства и принадлежащих ему компаний, “Ъ” рассказал заместитель министра финансов Алексей Лавров.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

— Реформа госзаказа сопровождается перераспределением полномочий между ведомствами — и попыткой как-то эти интересы увязать. В самом широком смысле — чего хочет Минфин?

— Минфин нацелен на эффективное управление сферой закупок. До последнего времени единого куратора в этой сфере не было. Минэкономики России занималось правовым регулированием, ФАС контролировала процедуры. Но по мере ввода системы госзакупок в действие акцент начал смещаться от правового регулирования к администрированию. Поэтому закупками поручили заниматься, как оператору единой информационной системы (ЕИС), Федеральному казначейству, то есть фактически Минфину России, поскольку ЕИС должна быть совмещена с другими централизованными базами данных — реестром госконтрактов, электронным бюджетом. Таким образом, Минфин теперь получил всю полноту бюджетного контроля — начиная от назначения начальных цен и до принятия результатов контрактов, постановки их на учет и дальнейшего использования. Упростилось решение финансовых вопросов — благодаря выстраиванию взаимосвязи с планированием бюджетных расходов, банковскими гарантиями и так далее.

При этом ФАС продолжит контролировать процедуры закупок. В этой сфере остается и Минэкономики — как орган, вырабатывающий экономическую политику и занятый поддержкой малого бизнеса, развитием конкуренции, диверсификацией экономики, импортозамещением.

— Означает ли передача Минфину полномочий Минэкономики, что методологию придется переделывать?

— Мы считаем, что основа системы функционирует правильно, по этой причине полной переделки методологии не произойдет. Речь может идти об отдельных нерешенных проблемах. К примеру, о том, как осуществлять контроль соответствия закупок планам-графикам, которые должны, в свою очередь, содержать информацию о лимитах бюджетных обязательств.

— Вы следите за экспериментами по запуску системы прослеживаемости закупок лекарств, которые проводит «Ростех»?

— Мы наблюдаем за прогрессом «Ростеха» по запуску системы прослеживаемости закупок лекарств, поскольку действие этой системы в дальнейшем предполагается распространить и на другие виды товаров. На фармацевтическом рынке уже существует тот каталог, который мы планируем создавать в ЕИС. И в этом каталоге дан полный перечень лекарств, с их международными непатентованными наименованиями (МНН), описанием, требованием к наименованиям, качественным характеристикам, способами упаковки и так далее. То есть с точки зрения каталогизации эта сфера ушла дальше, чем многие другие.

Сегодня мы не видим, как именно формируются начальные цены госконтрактов, так называемые референтные цены, а такое знание необходимо для понимания общей экономии при каждой закупке. Кроме того, на данный момент мы не имеем возможности сравнить цены по разным регионам и у разных заказчиков. Каталогизация как раз и призвана устранить эти пробелы.

Мы предполагаем, что самая низкая цена будет близка к референтной при высоком уровне конкуренции. Поэтому необходимо обеспечивать равный доступ конкурентов к госзаказу, чтобы получать реалистичную цену.

— Есть часть закупок, которая не каталогизируется — насколько она велика?

— Товары поддаются каталогизации на сто процентов. Услуги — практически на сто процентов, за исключением специфических услуг. При этом невозможно нормировать и каталогизировать такую категорию, как работы.

— То есть эта часть закупок останется непрозрачной?

— При закупках работ должна применяться более сложная процедура определения начальных цен, включающая дополнительную экспертизу и сравнение с аналогичными проектами. В этом случае необходимо привлекать как можно больше конкурентных предложений — это позволит определить реальную цену.

— Даже при выборе подрядчика ЕИС правительство назначает «Ростех» единственным поставщиком. Как потом говорить о конкуренции?

— Единая информационная система — это особый продукт: других таких же систем в стране делаться больше не будет. Кроме того, многие позиции в ЕИС по заказу «Ростеха» как системного интегратора будут делать подрядчики и субподрядчики, отобранные как раз в результате конкурентных процедур.

— Где сейчас больше проблем — в госзакупках по 44-ФЗ или в закупках госкомпаний по 223-ФЗ?

— Проблем больше с 223-ФЗ.

Закон 44-ФЗ о госзакупках имеет системное правовое регулирование — процедуры контроля, санкции, наработанную практику. А по закону 223-ФЗ о закупках госкомпаний, по сути, единственное требование к заказчику — просто написать, как именно он готов проводить закупку. Поэтому справедливость такой закупки напрямую зависит от ответственности и добросовестности заказчика.

Мы бы хотели прийти к использованию единой системы регулирования, которая для государственных ведомств была бы чуть жестче, а для госкомпаний — чуть мягче. Такая система должна содержать одинаковые способы закупок, одинаковые каталоги, одинаковые или совместимые информационные системы.

— Государство в принципе может контролировать деятельность госкомпаний через своих представителей в советах директоров, но не делает этого. Из-за этого приходится контролировать их расходы?

— Система управления компаниями с госучастием через представителей в этом плане срабатывает не полностью. Возможно, по логике госкорпораций максимизация прибыли и возможность реализации новых инвестпроектов важнее соблюдения стандартных процедур по закону 223-ФЗ. Но если сформулировать единообразные требования, то появится предмет контроля, который позволит оценивать как качество внутренних процедур, так и качество работы представителей государства в этих компаниях.

— То есть мягкое давление на госкомпании для принуждения к соблюдению процедур?

— Неправильным было бы вводить для госкомпаний жесткие нормы, как в 44-ФЗ. Это может обернуться необязательностью исполнения, поэтому необходимо находить компромисс между жесткостью процедур и возможностью принятия тех решений, которые нужны госкомпаниям — с учетом их большей гибкости в условиях рынка.

— Как будет выглядеть распределение госзаказчиков в новой системе? Если кто-то не выполняет требований — к ним будут применяться санкции, отличникам — премии, а остальным? Тем, кто соблюдает процедуры, но делает ошибки в планировании?

— Есть некая минимальная планка, по достижении которой могут последовать санкции, как административные, так и более жесткие. Для всех, кто соответствует минимальным требованиям, в новой системе есть рейтинги. Например, есть рейтинг качества финансового менеджмента органов исполнительной власти. И минимальную планку требований со временем нужно поднимать, мотивируя госзаказчиков соответствовать более высоким стандартам.

Интервью взял Олег Сапожков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...