Декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства

11.01.2019
0
Команда СП

Декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства подается организациями, соответствующими критериям малого бизнеса, при их участии в госзакупках по нормам закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Статьей 30 закона № 44-ФЗ заказчикам вменяется в обязанность осуществление закупки у СМП и социально ориентированных НКО. На долю таких поставщиков в годовом объеме покупок должно приходиться не менее 15% (при начальной цене сделки не более 20 млн. руб.). При этом не учитываются обороты по закупкам:

  • связанным с обеспечением обороноспособности государства и его безопасности;

  • объемы сделок по услугам кредитования;

  • суммы контрактов с единственным поставщиком;

  • соглашения в сфере атомной энергетики;

  • сделки, реализованные путем закрытого способа определения поставщика.

Это требование может быть выполнено двумя способами:

  • закупка произведена непосредственно у малого предприятия;

  • заказ отдан учреждению, которое не относится к группе малого бизнеса, но субподрядчиком или соисполнителем в сделке будет малое предприятие.

Читайте также: Единый агрегатор торговли (44-ФЗ)

Декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства – образец

Особенности реализации процедуры закупок с участием представителей малого бизнеса прописаны в правительственном Постановлении от 11.12.2014 г. № 1352. Введение обязательства по заключению сделок в сфере закупок с представителями из числа субъектов МП является мерой господдержки малого предпринимательства, поэтому предприятия должны подтвердить свой статус малого субъекта (критерии приведены в ст. 4 закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ). Сделать это можно двумя способами:

  • на бумажных носителях составляется декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства;

  • в электронном формате вместо декларации можно предъявить сведения (выписку) из «Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства».

Представление декларации вместе с пакетом документов может потребоваться, если сведения о компании еще не внесены в реестр МСП, и если конкурс проводится только между представителями малого бизнеса. В остальных случаях декларирование происходит через электронные площадки автоматически – такое положение действует с 01.07.2018г. (ст. 51 закона № 44-ФЗ).

Критерии признания компаний МСП прописаны в ст. 4 закона № 209-ФЗ. В числе критериев значится и структура уставного капитала. Государство, общественные и религиозные организации, фонды (если они участники общества) не могут владеть долями, превышающими показатель 25% уставного капитала. Компании, не являющиеся представителями малого бизнеса, могут иметь не более 49% в составе УК малого предприятия. Среднесписочная численность наемных работников для малого предприятия не должна превышать уровень 100 человек, для среднего – 250 человек. Лимит доходов за год для малого субъекта равен 800 млн. руб., для средних предприятий – 2 млрд.руб.

Шаблон декларации, подтверждающей соответствие предприятия требованиям, предъявляемым к представителям малого бизнеса, приведен в приложении к Положению, утвержденному Постановлением № 1352.

Структура документа включает:

  1. Наименование участника, подающего заявку.

  2. Утверждение о том, что компания соответствует законодательным критериям отнесения предприятий к малому бизнесу.

  3. Декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства должна содержать данные, по которым можно идентифицировать участника закупок. Это адрес компании, регистрационные коды ИНН и КПП, день постановки на учет, номер ОГРН.

  4. В табличном блоке приводятся сведения о том, по каким критериям предприятие соответствует условиям признания МСП. В этом разделе оговаривается структура уставного капитала, указывается на наличие или отсутствие акций, относящихся к инновационному сектору экономики. Хозяйственные общества приводят данные об участии в разработке и внедрении продуктов интеллектуальной деятельности, инноваций. Для подтверждения статуса МСП необходимо обозначить численность наемного персонала и объем доходных поступлений в предшествующем годовом интервале. Обязательно требуется ввести данные о действующих лицензиях предприятия, направлениях бизнеса и видах реализуемых товаров (оказываемых услуг, работ).

В табличной части декларации обязательно должны быть заполнены графы с 1 по 11. Если показатель, приведенный в таблице, соблюден (предприятие соответствует указанному требованию), вписывается слово «да», в обратной ситуации прописывается «нет». При выявлении недостоверных сведений в декларации заказчик вправе отклонить заявку. Если контракт на дату обнаружения несоответствия подписан, он расторгается по инициативе заказчика. Для участника, отразившего в декларации ложные данные, это чревато не только потерей контракта, но и включением в список недобросовестных поставщиков.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий