Правительство РФ временно запретило госзакупки импортных систем хранения данных для объектов КИИ

26 декабря 2019 12:35

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ ввело временный запрет (на два года) на государственные закупки иностранных систем хранения данных (СХД) для использования на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Сам документ устанавливает запрет на допуск программно-аппаратных комплексов систем хранения данных, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части, касающейся обеспечения безопасности КИИ. То есть, госзаказчики с 1 января 2020 года должны будут закупать для объектов КИИ только те СХД, которые включены в реестр российской радиоэлектронной продукции.

"По оценкам предприятий промышленности, объем данного рынка в госсекторе составляет около 8-9 млрд рублей ежегодно, - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении министерства в связи с подписанием этого правительственного постановления. - Именно такой заказ ожидается от госорганов в рамках закупок".

По словам Мантурова, на рынке СХД есть достаточное количество отечественных производителей. При этом он подчеркнул, что с 2021 года отечественные системы хранения данных будут производиться на российских процессорах.

Также в сообщении министерства отмечается, что в 2017-2019 годах государственные и муниципальные заказчики закупили более 3,6 млн. запоминающих устройств и устройств хранения данных. При этом доля продукции российского производства составила только 32%, а 68% пришлось на иностранную продукцию.

Правительственное постановление вносит также изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), в части требований к СХД. Так, теперь российский производитель (доля иностранных владельцев, прямая или косвенная, не должна превышать 25%) систем хранения данных должен обладать правами (не менее чем на 5 лет) на использование, модификацию, модернизацию, изменение полного перечня программного обеспечения (встроенного микропрограммного, системного и специализированного прикладного), поставляемого в составе СХД. Также такие производители должны иметь в России сервисный центр для ремонта, послепродажного, гарантийного и постгарантийного обслуживание своей техники.

Также эти изменения устанавливают минимальный уровень локализации производства СХД на уровне 75%. При этом процентная доля стоимости использованных при производстве комплектующих не должна превышать 35% от цены самой СХД. Этот показатель постепенно должен быть снижен до 15% (к 2025 году).

Как сообщалось, с 1 января 2018 года в силу вступил закон о безопасности критической информационной инфраструктуры. Он предусматривает подключение объектов КИИ к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Также в законе оговаривается категорирование объектов КИИ, предъявление к ним, в зависимости от категории, соответствующих требований по обеспечению информационной безопасности.

Теги