Минфин может вернуть под действие закона о закупках госкомпаний сделки с взаимозависимыми лицами

13 июня 2019 18:48

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ может вернуть под действие закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" закупки у взаимозависимых лиц, заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе конференции "Публичные закупки: проблемы правоприменения".

"Из-под действия 223-ФЗ выведены закупки у взаимозависимых лиц - это очень широкое поле, - сказал Демидова. - Рассматриваем возможность оставить вне сферы действия 223-ФЗ только те сделки с взаимозависимыми лицами, в которых обе стороны (заказчик и поставщик) являются субъектами 223-ФЗ".

В 2017 году из-под действия 223-ФЗ были выведены, в частности, закупки у юридических лиц, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ признаются взаимозависимыми лицами с заказчиком (т.е. с долей в 25% плюс одна акция).

В начале текущего года Демидова уже отмечала, что ряд исключений из 223-ФЗ носят спорный характер. В первую очередь к их числу она отнесла закупки с взаимозависимыми компаниями, закупки зарубежными подразделениями госкомпаний для собственных нужд товаров, работ, услуг у местных поставщиков, а также закупки у зарубежных поставщиков при выполнении экспортных контрактов. По ее словам, эти исключения несут собой значительные риски, в том числе связанные с тем, что такие сделки никак не отражаются в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, и, соответственно, их невозможно ни проанализировать, ни проконтролировать.

По данным Счетной палаты РФ, по итогам 2018 года общий объем контрактов госкомпаний, размещенных в ЕИС, составил 16,7 трлн рублей, а по данным отчетности корпоративных заказчиков, содержащей сведения о договорах, по которым информация в ЕИС не размещается, объем заключенных госкомпаниями договоров в 2018 году составил 24,2 трлн рублей. То есть, в прошлом году вне правового поля 223-ФЗ госкомпании заключили контракты на 7,5 трлн рублей.

Теги