8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подача заявки на госзакупку по доверенности. 44-ФЗ

Добрый день. Вопрос пока чисто теоретический, чтобы понять суть.

Закупка по 44-ФЗ

Есть человек, желающий продать государству товар. И есть человек, который может это сделать через сервис госзакупок.

Вопрос. Как должны быть оформлены отношения между продавцом и посредником? Доверенность или договор? Что именно доверяется/поручается в данном случае посреднику, какие минимальные права ему предоставить заказчик- право оформить заявку от имени заказчика, право продажи объекта и т.д. и т. п.?

При этом требуется

1) чтобы посредник не попал в реестр недобросовестных поставщиков, если его клиент откажется потом исполнять контракт. В этом случае ответственность должен нести клиент.

2) чтобы клиент не пострадал и получил деньги за закупку

3) и чтобы вообще процедура была возможна, так как владельцем имущества является клиент, а не тот, кто проводит процедуру.

Показать полностью
, Мария Тараско, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мария, добрый вечер! Доверенность такому лицу понадобится для представления интересов поставщика при закупках в любом случае

ст. 185 ГК

1. Доверенностью признается письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.

ст. 27 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Участники закупки имеют право выступать в
отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так
и через своих представителей.
Полномочия представителей участников
закупки подтверждаются доверенностью
, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Договором просо могут быть оговорены условия представления интересов поставщика — размер вознаграждения представителя и т.д., Все основные полномочия прописываются в доверенности

1
0
1
0
1) чтобы посредник не попал в реестр недобросовестных поставщиков, если его клиент откажется потом исполнять контракт. В этом случае ответственность должен нести клиент.
Мария

Никак он туда не попадет если не участвует в закупке от своего имени

ст. 104 44-ФЗ

2.В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об
участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о
поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты
расторгнуты по решению суда
или в случае одностороннего отказа заказчика
от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий
контрактов.
3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения
(для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии),
идентификационный номер налогоплательщика или для иностранного лица в
соответствии с законодательством соответствующего иностранного
государства аналог идентификационного номера налогоплательщика лиц,
указанных в части 2 настоящей статьи;
2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического
лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством
соответствующего иностранного государства аналог идентификационного
номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица,
указанного в части 2
настоящей статьи, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей,
членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции
единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

Места для представителя тут в принципе нет

,

2) чтобы клиент не пострадал и получил деньги за закупку 3) и чтобы вообще процедура была возможна, так как владельцем имущества является клиент, а не тот, кто проводит процедуру.
Мария

Тут вообще никаких проблем, вы как представитель по доверенности действуете от лица владельца товара, но опять же ни при данной схеме ни при прямом участии в соответствующей закупке самого владельца товара добросовестность представителя покупателя (ГБУ ФГУП или еще кому будет продаваться товар) гарантируется мерами ответственности, предусмотренными 44-ФЗ и ГК РФ — неустойка, штрафы и т.д. А ваша ответственность как представителя определяется условиями договора, заключенного с владельцем товара и объемом полномочий указанных в доверенности

1
0
1
0
Мария Тараско
Мария Тараско
Клиент, г. Москва

Доверенность от клиента должна быть на продажу или просто на представление интересов клиента на аукционе?

Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посредник никак не попадет в РНП, так как он не является участником закупки, а просто представляет интересы участника в закупке. Тут риска нет.

Чтобы клиент не пострадал — тут посредник никак не сможет повлиять на ситуацию. Участник сам будет подписывать контракт и если заказчик откажется платить (некачественный товар, не в полном объеме и т.д.) посредник ничего не сделает. Он только непосредственно участвует в тендере. Все остальное в случае выигрыша — проблемы клиента.

В торгах можете участвовать по доверенности от имени участника (клиента), но никак не от имени посредника. Можно заключить с клиентом агентский договор и выступать от его имени и за его счет.

1
0
1
0

Другой вариант. Посредник сам от своего имени заявляется как участник, выигрывает тендер, от своего имени подписывает контракт, потом поставляет товар клиента от своего имени, исполняет контракт, получает на свой счет деньги и перечисляет их клиенту. Попросту — посредник это перекуп. Но по фз 44 это сложно сделать, если нет своего ООО или ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016