На слежку за курсантами в интернете потратят полмиллиарда рублей

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Министерство обороны России разместило на портале госзакупок тендер на слежку за интернет-активностью курсантов военных учебных заведений. На объявление обратило внимание агентство «Интерфакс».

На исполнение тендера «комплексное оснащение Вооруженных Сил Российской Федерации средствами контроля доступа курсантов и воспитанников учебных заведений Минобороны России к ресурсам сети Интернет» выделено 485 миллионов рублей. Часть суммы — 71,4 миллиона рублей — планируется потратить на расширение действующей лицензии на использование программы «InfoWatch Traffic and Device Monitor».

Программа выявляет в потоке данных конфиденциальные документы и предотвращает их утечку. На сайте производителя также указано, что при помощи отслеживания интернет-активности — пользования соцсетями, переписки с друзьями, компьютерных игр — возможно следить за настроениями в коллективе и «выявлять нелояльных сотрудников».

Ранее 24 октября 2017 годасообщалось, что у классных руководителей московской школы №2120 появилась новая обязанность — контролировать деятельность своих учеников в социальных сетях. В частности, отныне они должны изучать аккаунты школьников во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и Instagram.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше