Как списать неустойку по 44-ФЗ в 2022 году. Пошаговая инструкция

Как списать неустойку по 44-ФЗ в 2022 году. Пошаговая инструкция

Правительство ввело бессрочное списание штрафов и пеней с поставщиков, которые нарушили обязательства по контрактам из-за санкций. С 12 марта правила списания распространяются на все неисполненные обязательства из-за санкций, вне зависимости от года исполнения контракта.

Как рассчитать неустойку по 44-ФЗ

Как считать пени. Пени рассчитывают не от цены всего контракта, а от стоимости этапа. Пени начисляют, когда поставщик нарушает срок исполнения контракта. Если поставщик нарушил сроки по отдельному этапу, пени посчитают от цены этапа за вычетом исполненных по этому этапу обязательств. Подробнее: смотрим.

📍По каким контрактам и в каком размере списывают неустойку

В ряде случаев вы вправе списывать неустойки, которые начислили поставщикам. Списывайте пени и штрафы по контрактам при следующих условиях (постановление от 04.07.2018 № 783):

  • обязательства исполнены в полном объеме. Исключения составляют контракты, по которым в 2015, 2016 и 2020 году по соглашению сторон изменили срок исполнения, цену или количество товаров, объем работ, услуг;
  • в 2020 году обязательства не исполнены в полном объеме по причине распространения коронавирусной инфекции;
  • в 2021 и 2022 году обязательства по контракту не исполнили полностью из-за удорожания стройматериалов. Применяйте такое основание для списания неустойки, когда есть соглашение об изменении контракта по этой причине. Спишите неустойку в период с даты заключения контракта до даты представления предложения подрядчика об изменении условий;
  • стороны не исполнили обязательства в полном объеме из-за обстоятельств, которые от них не зависят. Это произошло в связи с введением политических или экономических санкций и мер ограничительного характера иностранными государствами. Список недружественных стран см. в распоряжении Правительства РФ от 05.03.2022 №430-р .

Правительство вправе устанавливать новые случаи для списания начисленных поставщику неустоек. Не списывайте неустойку, если для этого нет оснований. Требовать ее уплаты – обязанность заказчика (ч. 6 и 9.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

👉 Когда списывают всю неустойку

Всю сумму неустойки спишите в четырех случаях:

  • Общая сумма неустоек не превышает 5 процентов от цены контракта.
  • Неустойку начислили, потому что в исполнение контракта вмешался коронавирус.
  • Неустойку начислили из-за санкций.
  • Неустойку начислили из-за того, что 2021 и в 2022 году обязательства по контракту не исполнили полностью из-за удорожания стройматериалов.

👉 Когда списывают половину неустойки

Спишите половину неустойки, если общая сумма долга от 5 до 20 процентов от цены контракта, и поставщик уже заплатил другую половину.

❗️Не путайте списание неустойки с освобождением от неустойки. Сторона контракта освобождаются от неустойки в случае, если неисполнение обязательств произошло из-за форс-мажорных обстоятельств. Из-за коронавируса  от неустойки не освобождают, ее начисляют, а потом списывают в полном объеме. Санкции также пока не признали форс-мажором.

📝 Пошаговая инструкция, как списать неустойку

Этап 1. Сверьте расчеты с поставщиком. Подтвердите, что поставщик должен вам денег. Доказать такой факт может акт сверки, акт приемки, письмо от поставщика, другой документ. Если поставщик не исполнил обязательства из-за коронавируса или санкций, это нужно обосновать. Требуйте письменное обоснование поставщика с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Неустойку списывают только тому, кто ее признает.

Этап 2. Создайте комиссию по поступлению и выбытию активов. Решение о списании начисленной и неуплаченной неустойки принимает специальная комиссия. Она называется комиссия по поступлению и выбытию активов. Создание комиссии оформите приказом. Члены комиссии решают, какой долг и кому из поставщиков списать. Ограничений по количеству членов комиссии и правил ее формирования нет — действуйте на свое усмотрение.

Этап 3. Определите кому и сколько спишете. Списать поставщику неустойку  можно в четырех случаях. Первый – если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек не превышает 5 процентов от цены контракта. Второй случай – неустойки от 5 до 20 процентов от цены контракта. Третий – проблемы с исполнением возникли из-за коронавируса или санкций. Четвертый – по причине удорожания стройматериалов. От этого зависит какую сумму списать.

Этап 4. Оформите решение о списании неустоек. Оформите решение или протокол о списании неустойки. Сделайте это в течение 10 дней с момента, как сверили расчеты с поставщиком.

Этап 5. Оформите решение о списании. Подготовьте приказ или распоряжение руководителя. Списать пени и штрафы надо в течение 5 рабочих дней после того, как приняли решение.

Этап 6. Направьте поставщику уведомление. Направьте уведомление поставщику о том, что его неустойка списана. Форма уведомления утверждена в приложении к ПП РФ № 783. Отправьте его поставщику в течение 20 дней с момента принятия решения.

Автор: Задорожнева Александра

Скачать👇🏻

1. Акт сверки взаимных расчетов

2. Приказ о создании комиссии по поступлению и выбытию активов

3. Протокол заседания комиссии по поступлению и выбытию активов

4. Приказ о списании неустойки шаблон

5. Уведомление о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек

6. Уведомление об освобождении от уплаты неустойки

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...