Развернуть все
Свернуть все

Установка КриптоПро ЭЦП Browser plug-in в *nix

1. Для работы КриптоПро ЭЦП Browser plug-in требуется установленный КриптоПро CSP версии 4.0 и выше. Дистрибутив и инструкцию по установке можно получить по ссылке.

Для работы КриптоПро ЭЦП Browser plug-in обязательна установка пакетa cprocsp-rdr-gui-gtk и отсутствие установленного пакета cprocsp-rdr-gui.

2. Скачайте и распакуйте архив с КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Архивы можно скачать по следующим ссылкам:

Linux 32 бита:

Скачать

Linux 64 бита:

Скачать

Linux armhf:

Скачать

3. Установите пакеты cprocsp-pki-cades и cprocsp-pki-plugin из архива. В дистрибутивах семейства Debian необходимо конвертировать пакеты из формата rpm в deb. Для этого можно использовать утилиту alien. При использовании некоторых 64-битных версий КриптоПро CSP для rpm дистрибутивов потребуется указать флаг --nodeps.

4. Дальнейшие настройки различаются в зависимости от используемого браузера.

  • Браузер Chrome(Сhromium Gost): запустите браузер и дождитесь оповещения об установленном расширении "CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in". Включите это расширение. Если на Вашем компьютере ранее уже выполнялась установка КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, а потом он был удален, потребуется отдельно установить расширение. Для этого перейдите по ссылке и установите расширение из интернет-магазина Chrome.

  • Браузер Opera или Яндекс.Браузер: расширение доступно по ссылке.

  • Браузер Firefox: скачайте расширение по ссылке и установите в браузер самостоятельно.

5. Проверьте корректность установки на странице проверки плагина. Для этого в открывшемся окне подтвердите доступ путем нажатия кнопки "Да".

Если установка КриптоПро ЭЦП Browser plug-in прошла успешно, появится окно с надписью "Плагин загружен", указанием его версии и используемой Вами версии КриптоПро CSP.