На сайте Правительства РФ размещены предлагаемые поправки в Закон № 223-ФЗ в связи с унификацией и совершенствованием закупочных процедур

21 января 2017 года на сайте Правительства РФ были размещены поправки к федерального закона № 821534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,  принятому Государственной Думой в первом чтении 15 сентября 2015 года.21 января 2017 года на сайте Правительства РФ были размещены поправки к федерального закона № 821534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,  принятому Государственной Думой в первом чтении 15 сентября 2015 года.

Пресс-релиз с официального сайта Правительства РФ к данным поправкам к законопроекту:

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – законопроект) был разработан во исполнение пункта 31 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (утвержден распоряжением Правительства 27 января 2015 года № 98-р).

Законопроект направлен на расширение доступа малых и средних предприятий к закупкам в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ).

Законопроектом уточняется круг лиц, которые не попадают под действие Федерального закона № 223-ФЗ, определяется исчерпывающий перечень способов закупок, устанавливается возможность дочерних обществ заказчиков присоединиться к положению о закупке основных обществ, устанавливается право Правительства России определять обязательный для заказчиков объем закупок в электронной форме.

Поправки к законопроекту подготовлены Минэкономразвития России.

Поправками, в частности, предлагается установить в Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества", что государственное или муниципальное имущество должно продаваться на электронных площадках, перечень которых утверждается Правительством России в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ). Таким образом будет сформирован единый перечень электронных площадок для госзакупок и для закупок юридическими лицами.

Предусматривается также перевод закупок товаров, работ, услуг, которые производятся в соответствии с постановлением Правительства от 11 декабря 2014 года № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в электронную форму. Предлагается проводить такие закупки на электронных площадках, обеспечивающих проведение аукционов в электронной форме в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.

Кроме того, в Федеральном законе № 223-ФЗ предлагается установить, что его требования не распространяются на сделки, заключаемые заказчиками с их взаимозависимыми лицами, сделки, связанные с заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством  об электроэнергетике, а также сделки юридических лиц, зарегистрированных на территории иностранного государства.

Предусматривается также возможность неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок сведений о закупках заказчиками отдельных видов финансовых услуг и прав на недвижимое имущество.

Вводятся определения конкурентных и неконкурентных процедур закупок.

Устанавливаются требования к порядку проведения закрытых конкурентных закупок и закрепляются полномочия Правительства России по определению порядка проведения закрытых процедур в электронной форме и заказчиков, которые будут обязаны проводить такие процедуры.

Уточняются требования к закупке у единственного поставщика.

За Казначейством России закрепляются полномочия по ведению в единой информационной системе реестра заказчиков. Порядок ведения такого реестра будет устанавливаться Правительством России.

 

Скачать:

текст поправок Правительства РФ к законопроекту № 821534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,  принятому Государственной Думой в первом чтении 15 сентября 2015 года

 

Страница рассмотрения законопроекта № 821534-6 на сайте Госдумы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=821534-6&02

 

Источник: Правительство РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти