Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Новости, публикации по закупкам и госзакупкам. Обсуждение, комментарии. Ссылки на полезные статьи.

Модераторы: Всегда на страже, Сферовский

 
Аватар пользователя
Служба новостей
 
Профиль
Сообщений: 7595
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 20:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 164 раз.

Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Служба новостей » 06 окт 2016, 12:42

На пути приобретения новенького седана через договор мены неожиданно встала Гульнара Сергеева
Парадоксальное действо разворачивается в арбитраже: Росимущество по РТ, отвечающее за федеральную собственность, предъявило УФАС по РТ «потерю» старенького Hyundai, взамен которого без всякого аукциона по схеме «трейд-ин» получено новое авто — ценник на него начинается от 1,3 млн. рублей. Антимонопольщики уверяют, что все сделали правильно, подтверждает хорошее знание 44-го закона и Яков Геллер.

«ЗАЗЕРКАЛЬЕ» В ЗАЛАХ СУДА

В Арбитражном суде идет рассмотрение довольно забавного дела — Росимущество по РТ, возглавляемое Гульнарой Сергеевой, оспаривает сделку УФАС по РТ, обменявшего полгода назад свой бывший в употреблении седан Hyundai NF 2,4 GLS в автосалоне ТТС на новенькую Toyota Camry.

Согласно ценнику на сайте ТТС, новая «стандартная» Toyota Camry стоит от 1,36 млн. рублей, категория «люкс» начинается от 1,96 млн. рублей. Объем двигателя варьируется от 2 до 3,5 литров. Подержанные Hyundai NF 2,4 GLS на сайте Avito продаются по цене от 350 до 600 тыс. рублей.

Напомним, что в сентябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым повелел чиновникам ограничить свои автоаппетиты. В частности, лишь руководителям уровня федерального министра рекомендовано закупать машины мощностью не выше 200 л. с. и не дороже 2,5 млн. рублей. Руководителям рангом пониже рекомендована цена до 2 млн. рублей, для структурных подразделений — не дороже 1,5 млн. рублей. Как видим, нарушения в плане «чрезмерного аппетита» ведомство Александра Груничева, скорее всего, не допустило.

Интересно другое: приобретение новинки было осуществлено без каких-либо публичных закупок. А ведь мы помним, что именно УФАС по РТ — главный контролер в этой сфере, на счету которого немало громких дел и чиновничьих «скальпов». Например, в отношении того же Росимущества в прошлом году рассматривалось дело о переходе здания Дворянского собрания (Рахматуллина, 6) в частные руки. На заседании даже возникает эффект «зазеркалья» — доводы Росимущества один в один копируют обычные обвинения антимонопольного органа. А само УФАС на сей раз вынуждено повторять клише какого-нибудь среднестатистического исполкома.

ДВЕ МАШИНЫ — ДВА НАРУШЕНИЯ

В арбитраже представитель Росимущества в РТ Гульнар Мингазова заявила, что у них есть письмо ФАС России о необходимости обращать внимание на случаи совершения сделок без торгов госучреждениям. В число последних входит и УФАС по РТ как федеральное казенное учреждение. В систему учета Росимущества поступили сведения о том, что местные антимонопольщики произвели списание автотранспортного средства. Списание же движимого имущества, подчеркивает Росимущество, происходит только из-за его повреждения или вследствие морального износа. В этом случае оно подлежит утилизации, но никак не вовлечению в какие-либо сделки. Между тем УФАС по РТ не утилизировало машину, а обменяло ее на новую.

Таким образом, с точки зрения ведомства, нарушение двойное: не были проведены торги по реализации федерального имущества — старого авто. Второй автомобиль по договору мены, получается, тоже был приобретен в обход закона о закупках.

После обнаружения факта местное управление даже обратилось с письмом в центральный аппарат Росимущества, откуда пришло недвусмысленное указание — обратиться в суд за защитой публичных интересов.

С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ФАС

УФАС по РТ, в свою очередь, заявило, что в данном случае — при совершении договора мены — публичные процедуры не предусмотрены. «Действующим законодательством РФ не установлен запрет на заключение госучреждениями иных договоров помимо государственных контрактов», — твердо заявила в суде представитель учреждения Гузель Сакирова.

Также она указала, что Росимущество заявляет о нарушении интересов РФ, «но без конкретизации, как же были эти интересы нарушены».

На это даже судья Юлдаш Мусин несколько иронично отметил: «Антимонопольный орган, который так радеет за соблюдение публичных процедур как при продаже, так и при покупке... Вы же продали федеральное имущество. Заявляют, что с нарушением порядка, вот и осталось проверить».

Антимонопольщики вновь уточнили, что полностью выполнили все предусмотренные законом процедуры, необходимые при совершении договора мены, начиная с оценки имущества. Так, согласно постановлению правительства РФ №537, орган, осуществляющий сделки с движимым имуществом, согласовывает их со своим учредителем — ФАС России. «Сделка согласована. После этого осталось только предоставить сведения об объекте для постановки его на учет Росимуществом в РТ, что также было соблюдено». На последнем пункте, собственно, и произошла заминка. В итоге решено привлечь к делу и учредителя — ФАС России.

Рассказало УФАС и про саму процедуру выбора дилера. Антимонопольщиками были изучены различные коммерческие предложения, выбран ТТС, чьи цены оказались наиболее выгодны с точки зрения экономии средств. Таким образом, некие процедуры отбора проводились, не было лишь публичных торгов.

Судья с прежней иронией поинтересовался: а само татарстанское УФАС когда-либо вменяло договор мены как нарушение другим учреждениям? На это представители учреждения затруднились «пояснить окончательно».
Представитель же автодилера пояснил, что для них эта была обычная сделка по обмену авто с доплатой. При этом старый автомобиль уже перепродан, поэтому ТТС даже при всем желании вернуть не сможет. По поводу того, были ли к УФАС по РТ применены особые условия, представитель автоцентра заявил, что, возможно, «по отношению к госорганам вообще» может быть программа по скидкам, но точнее ответить затруднился.

Заседание продолжится 25 октября. Исход процесса в любом случае будет иметь прецедентный характер. Согласитесь, очень удобно: если есть желание купить ту или иную вещь без тендера, нужно просто-напросто найти в хозяйстве что-нибудь не нужное и обменять. Собственно, нечто подобное и происходит.

«МОЖНО МЕНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО АВТОМОБИЛИ, А ПОЧТИ ВСЕ ЧТО УГОДНО»

«БИЗНЕС Online» опросил экспертов в попытке разобраться в том, чьи аргументы убедительнее.

Яков Геллер — генеральный директор агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ:

— 44-й закон — плохой закон. В древности один римский полководец всегда заканчивал свои выступления словами «Карфаген должен быть уничтожен». Я любое выступление заканчиваю словами, что закон 44-й должен быть изменен.

Я не вижу нарушений в деле ФАСа, договор мены — это на самом деле не конкурентная процедура. Даже морального нарушения не вижу. Да и превышения стоимости авто, как я думаю, не произведено. Незнание закона не спасает от ответственности, от ответственности спасает знание закона. Вот и все.
Можно менять не только автомобили, а почти все что угодно. Насколько распространены такие сделки, не знаю, этого никто не считает.

В законе есть очень много черных дыр, через которые можно очень творчески подходить к удовлетворению своих нужд. Я как-то подумал, что этот закон доведет до того, что умные юристы будут оправдывать любое лиходействие. Я был противником этого закона. Более того, президент Татарстана Рустам Минниханов несколько раз публично заявлял, что не нужно отменять старый 94-й закон, его надо совершенствовать. Например, ПДД совершенствуются постепенно.

Есть и более серьезные недостатки закона, этот-то случай много вреда не принесет, а вот возможность централизации закупок, например, фактически перекрывает кислород мелким поставщикам и дает почву для создания различных монополий.

Кристина Федулова — руководитель практики юридического агентства «Юнэкс»:

— Обязательное использование конкурентных способов определения поставщиков необходимо при заключении гражданско-правовых договоров, предметом которых является поставка товара.

На наш взгляд, спор в данном случае возникает в толковании данной формулировки «гражданско-правовые договоры, предметом которых является поставка товара», то есть идет ли речь только о договорах поставки либо существуют и иные гражданско-правовые договоры.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, предметом как договора поставки, так и договора мены является возмездная передача товара в собственность другой стороне. Исключительным отличием данных видов договоров является лишь то, что договор мены не допускает оплаты полученной от другой стороны продукции.

Позволим себе предположить, что УФАС по РТ, делая заявление об отсутствии необходимости проведения конкурентных процедур при заключении договора мены, исходит из формальной позиции толкования норм закона, предполагая, что предметом договора мены поставка товара не является.

Мы считаем, что в правоотношениях, складывающихся по договорам мены и договорам поставки, нет существенных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование. Соответственно, приобретение товаров как по договорам поставки, так и по договорам мены должно проводиться с учетом конкурентных процедур.

Автор(ы): «БИЗНЕС Online»
Источник: http://www.business-gazeta.ru/article/324856
Опубликовано: Джон Милтон

 
Аватар пользователя
Джон Милтон
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 7291
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 09:05
Откуда: Красноярск+Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Джон Милтон » 06 окт 2016, 12:50

Когда-то бартер уже спасал экономику нашей страны:) Теперь и госзакупки вытянет.

 
Аватар пользователя
Фантом
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 5505
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 23:00
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Фантом » 06 окт 2016, 13:57

44-фз тут скорее всего не причем, а вот соблюдены ли правила отчуждения федерального имущества, да еще с доплатой, что-то я сомневаюсь.

 
Аватар пользователя
Ray2013
Учащийся
 
Профиль
Сообщений: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:16
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Ray2013 » 06 окт 2016, 14:21

Ну если УФАС выиграет дело, то по всей России пойдет мода на "мену", ну а что, нашел хлама в учреждении, списал (к примеру мебели в учреждениях полно) бери да меняй на красное деревцо=) Шикарно..

Плохо что контр.орган на этом попался... =)
Пока не понял на какую сторону перейти...

 
Край Земли
 
Профиль
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Край Земли » 06 окт 2016, 14:54

Ray2013 писал(а):Плохо что контр.орган на этом попался... =)


наоборот хорошо ........ всегда моно будет на контролирующий орган, тем более ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, сослаться и сказать ... а мы типа вот по примеру хонтролероФ

 
light
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:38
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение light » 06 окт 2016, 15:03

))))если нельзя, но очень хочется, то можно. Надо б новую главу в 44-ФЗ вписать. Чего там законотворцы спят? Надо ещё усердней закон править и ещё чаще, а то вишь что творят.
"Я не волшебник. Я ещё только учусь".

 
Аватар пользователя
Ray2013
Учащийся
 
Профиль
Сообщений: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:16
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Ray2013 » 06 окт 2016, 16:18

"Беспределить" судя по статье можно только в Татарии=) По мне так, такая ситуация везде, скорее всего просто хотят "человечка" поменять. Обычная ситуация, покопают, покопают, найдут опять 9лярдов, и замянут дело, да ещё куда выше поставят=)
Пока не понял на какую сторону перейти...

 
Аватар пользователя
Ray2013
Учащийся
 
Профиль
Сообщений: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:16
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Ray2013 » 06 окт 2016, 16:56

Аж 108 комментов набрали под статьей http://www.business-gazeta.ru/article/324856.. Ух как всех задело...
Пока не понял на какую сторону перейти...

 
tkdz
 
Профиль
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение tkdz » 07 окт 2016, 15:32

Добрый день, коллеги!
Попытался на сайте федеральных арбитражных судов найти информацию по этому делу.
К сожалению не смог. Поделитесь пожалуйста номером дела.

 
gala2016
 
Профиль
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение gala2016 » 10 окт 2016, 09:18

А65-19001/2016

 
Аватар пользователя
Iriska111
 
Профиль
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 07:21
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Iriska111 » 10 окт 2016, 12:07

Наверное так же кончится:
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 июня 2014 г. N Ф09-3514/14 по делу N А47-7974/2013

 
Аватар пользователя
Кирилл Кузнецов
Консультант
 
Профиль
Сообщений: 10812
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 00:00
Откуда: Экс-Tendery.ru, ныне заказчик-223
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 413 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Кирилл Кузнецов » 10 окт 2016, 12:58

Iriska111 писал(а):Наверное так же кончится:
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 июня 2014 г. N Ф09-3514/14 по делу N А47-7974/2013


Да, хороший был прецедент.
В данном случае, судя по озвученному в статье настрою судьи, - не факт. Отличия есть. в том числе в части амортизации авто.

Будем ждать.
Центр эффективных закупок "Тендеры.Ру"

 
Аватар пользователя
DT
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 7860
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:00
Благодарил (а): 720 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение DT » 10 окт 2016, 13:09

Напоминает историю, нашумевшую ещё в позднем писании, с латиницей, которую некоторые ушлые заказчики использовали в документациях и извещениях, выкладывая их на ООС. Формально заказчики тоже ничего не нарушали, можно было переделать и поисковики, а не закон. Но шума много было.

 
1nsider
Не определена
 
Профиль
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 23:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение 1nsider » 26 окт 2016, 00:10

Кто нибудь в курсе чем закончилась история? Вроде сегодня заседание было...

 
Аватар пользователя
Джон Милтон
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 7291
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 09:05
Откуда: Красноярск+Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Джон Милтон » 26 окт 2016, 08:55

1nsider писал(а):Кто нибудь в курсе чем закончилась история? Вроде сегодня заседание было...

Перерыв до 27.10.
А65-19001/2016
http://kad.arbitr.ru/card/1a284cb5-0621 ... 0366072522

 
Аватар пользователя
donguixote
Не определена
 
Профиль
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:00
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение donguixote » 26 окт 2016, 15:40

Служба новостей писал(а):Согласно ценнику на сайте ТТС, новая «стандартная» Toyota Camry стоит от 1,36 млн. рублей, категория «люкс» начинается от 1,96 млн. рублей. Объем двигателя варьируется от 2 до 3,5 литров. Подержанные Hyundai NF 2,4 GLS на сайте Avito продаются по цене от 350 до 600 тыс. рублей.

Служба новостей писал(а):Между тем УФАС по РТ не утилизировало машину, а обменяло ее на новую.
БЕЗ ДОПЛАТЫ? :shock:

Если да, считаю, имело место банальная взятка. :oops: И правоохранителям надо копать, за что.
Господи, дай мне терпение, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

 
Аватар пользователя
Джон Милтон
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 7291
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 09:05
Откуда: Красноярск+Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Джон Милтон » 27 окт 2016, 04:11

donguixote писал(а):БЕЗ ДОПЛАТЫ?
Если да, считаю, имело место банальная взятка. И правоохранителям надо копать, за что.


Служба новостей писал(а):Представитель же автодилера пояснил, что для них эта была обычная сделка по обмену авто с доплатой.

 
1nsider
Не определена
 
Профиль
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 23:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение 1nsider » 27 окт 2016, 13:00

ХАХА. В иске отказать полностью) Осталось дождаться текста решения.

 
Аватар пользователя
Кирилл Кузнецов
Консультант
 
Профиль
Сообщений: 10812
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 00:00
Откуда: Экс-Tendery.ru, ныне заказчик-223
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 413 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение Кирилл Кузнецов » 28 окт 2016, 06:46

Ну, что, зеленый свет дан? ;)

А мену можно 1 на 2 или 2 на 1? ;)
Центр эффективных закупок "Тендеры.Ру"

 
Аватар пользователя
yar1c
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 3937
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Re: Груничев разрешил: УФАС показало чиновникам, как обзавестись Toyota без тендера

Сообщение yar1c » 28 окт 2016, 15:35

Кирилл Кузнецов писал(а):А мену можно 1 на 2 или 2 на 1?

а можно шило на мыло?)))
work smart - not hard

След.

Вернуться в Новости закупок

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

,,