Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

За профстандарты в сфере закупок будет отвечать ТПП РФ

Национальный совет при Президенте РФ по квалификациям принял решение о передаче в ведение Торгово-промышленной палаты РФ профессиональных стандартов "Специалист в сфере закупок" и "Эксперт в сфере закупок".

Ранее инициативной группой профессионального сообщества предполагалось создание отдельного совета, в компетенцию которого войдет данный вопрос. Такое решение было поддержано и в резолюции Всероссийской конференции «Система профессиональных квалификаций в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок».

Протокол заседания Национального совета: http://nspkrf.ru/documents/materialy-na ... /file.html

Автор(ы):
Источник: http://www.tendery.ru
Опубликовано: Кирилл Кузнецов
Перейти на форум для добавления комментария →
Версия для печати →

  1. 20.07.2016 23:15:15

    странный выбор. какое отношение ТПП имеет к проф. стандартам и еще в сфере закупок?

  2. 21.07.2016 00:17:21

    Алексеевич писал(а):странный выбор. какое отношение ТПП имеет к проф. стандартам и еще в сфере закупок?

    А по-моему, закономерный, с учётом того, что среди собравшихся, похоже, не было ни одного, имеющего хотя бы какое-нибудь отдалённое и смутное представление о закупках.
    Решили, что "закупки" — это что-то про торговлю, а раз так, то заниматься должна этим Торгово-промышленная палата.
    Скорее всего, сама ТПП эту идею и подкинула, воспользовавшись отсутствием
    Служба новостей писал(а):профессионального сообщества

    Которое просто поставили на место.

    P. S. ТПП теперь будет выдавать разовые сертификаты по форме СЗ-1 на конкретную закупку.
    И трёхмесячные по форме ЭЗ-1. :roll:
    Дороже, конечно.

  3. 21.07.2016 08:50:12

    Профессиональное сообщество (по крайней мере достаточно значимая его часть) направило в Национальный совет необходимые для сознания специального совета документы.

    Но видимо, посчитали что и так советов много. Либо ТПП сочла тему перспективно-денежной и за собой застолбила.
    Пока не вижу в ТПП значимого пула специалистов, компетентных в нашей теме. Есть отдельные, например в Пермской ТПП закупки - отдельное и серьезное направление работы. Но такие примеры, увы, пока скорее уникальны.

    Существующий в ТПП профильный комитет ( http://tpprf.ru/ru/interaction/committee/kompurchase/ ) - в основном сторонние эксперты, причем далеко не все представители отрасли в него входят.

  4. 21.07.2016 09:00:58

    Кирилл Кузнецов писал(а):Либо ТПП сочла тему перспективно-денежной

    я думаю это самый правильный вывод ... в данном вопросе .... да плюс еще всякие не зависимые экспертизы при приемке ТРУ .... вообщем бабосики сейчас рекой потекут в ТПП .... себе туда податься что ли.... и компостировать мозги заказчикам... :D

  5. 21.07.2016 09:38:24

    Случаи обязательности сторонней экспертизы, по-сути, отменены (а ведь ТПП на такую экспертизу покушалась, тока, опять же, спецов не хватило), теперь вот на почве профстандартов "подоить" кого то навостряются. На сегодня, кроме "продажи" СТ-1, ТПП, похоже, ничем в госзакупках не "блеснула". Как то всё у них особо не "клеится"... А ведь хотелось бы в сфере госзакупок от неё гораздо бОльшего.

  6. Аватар пользователя
    DT
    21.07.2016 10:32:16

    Служба новостей писал(а): о передаче в ведение Торгово-промышленной палаты РФ профессиональных стандартов "Специалист в сфере закупок" и "Эксперт в сфере закупок".


    То есть тем же поставщикам. Либерастия высшей степени. Занавес.

  7. 21.07.2016 12:01:54

    Да уж, пустили козу в огород. Пример с тем, когда им дали право разработать порядок выдачи актов экспертизы по ПП РФ № 656 ничему не научил - благодаря ТПП за акты платят все: и производители и УЗы, причем по многу раз за каждый аукцион и без увязки с возможностью заключения контракта на поставку...

Это важно:

  • Приглашаем всех принять участие в постатейном обсуждении и комментировании Федерального закона о Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд № 44-ФЗ (ранее более известного как Федеральная контрактная система или ФКС)
  • Постатейное обсуждение закона 44-ФЗ о контрактной системе
  • Нормативные правовые акты, официальные разъяснения и т. п. по 44-ФЗ
  • Вопросы, касающиеся практики применения 44-ФЗ
  • Партнеры портала Официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказа (госзакупки РФ) Министерство экономического развития РФ Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) Федеральная служба по оборонному заказу РФ Федеральное казначейство РФ недобросовестне поставщики Реестр жалобОЭТП Татарстан ЭТП Сбербанк-АСТ Единая электронная торговая площадка (Москва) Электронная торговая площадка RTS-тендер ЭТП ММВБПортал Государственных Услуг

    Это полезно:

  • Литература по закупкам от издательства "Юриспруденция"
  • goszakazmz
  • Совместный проект Тендеры.ру и поисково-аналитической системы государственных и коммерческих закупок IST-Budget
  • ist-budget