г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию

Обновлено: 25.10.2018


Перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в конце декабря 2012 разработало Консолидированный перечень продукции, в котором объединило все действующие перечни.

Отметим, что данный список создан в информационных и справочных целях. Так же Росстандарт периодически выпускает Информацию о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в Системе ГОСТ Р.

В настоящий момент не существует одного единственного, официально утвержденного перечня, который охватывал бы всю продукцию, подлежащую оформлению сертификата соответствия, поскольку подтверждение безопасности осуществляется на соответствие различным нормативным документам:

  • техническим регламентам Таможенного союза (далее — ТР ТС);
  • российским техническим регламентам (далее — ТР РФ);
  • государственным стандартам (то есть в национальной системе ГОСТ Р) для продукции, в отношении которой не разработаны или еще не вступили в силу технические регламенты.

Практика разработки отдельных перечней закрепилась только для технических регламентов Таможенного союза: для каждого принятого техрегламента Коллегия Евразийской экономической комиссии разрабатывает и утверждает свой перечень продукции.

Однако не для всех действующих техрегламентов есть такие списки. В таких случаях мы ориентируемся на текст самого технического регламента, где указывается область распространения или иногда приводится перечень продукции, подлежащей техническому регламенту.

Помимо сертификации обязательный характер носит и декларирование соответствия.

  1. Продукция подлежащая сертификации и декларированию на соответствие требованиям ТР ТС:
  2. Продукция, подлежащая сертификации пожарной безопасности
  3. Продукция, подлежащая обязательной сертификации и декларированию в системе ГОСТ Р
  4. Перечни продукции подлежащей государственной регистрации по требованиям: