• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
Приобретение товаров за наличный расчет
 
Вопрос Ильнура Фарбаева (ofps-1):
Допускается ли приобретение товара за наличный расчет, и какой перечень документов нужно приложить по ФЗ-44 для казенных учреждений (авансовые отчеты)
 
44-ФЗ не регламентирует закупку за наличный расчет
 
Приобретение товара через подотчетное лицо (за наличный или безналичный расчет) относится к ст. 93 Закона т.е. закупка у единственного поставщика, (например п.4 ст. 93), соответственно и ограничения действуют, а сам товар, работа или услуга попадает в реестр закупок, т.к. считается это ничем иным как закупка малого объема. ИМХО
 
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
   
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт);

Если есть чек (товарный чек), значит произошла сделка купли-продажи, по ГК РФ квалифицируется как договор в устной форме.
На семинаре нам представитель Госфинконтроля говорил, что при проверке, закупку за наличный расчет будут квалифицировать по статье 93 (п.1, п.4-5 и т.п.),
Но главное части 3 и 4
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.
 
Правильно ли я понимаю, что так как при закупе за наличный расчет нет контракта, соответственно п.3, 4 ст.93 неприменим? И вообще - 44-фз применим только при заключении  письменного контракта.
В противном случае как поступить, если закупленного объема ГСМ не хватило на  последние 5 дней квартала ( следующий контракт будет позже по итогам эл аукциона), в дороге кончился бензин и рядом нет АЗС с которой контракт. Как быть с шиномонтажом  в дороге, ремонтом авто, приобретением запчастей в командировке, автоэвакутором?
Ну и чтобы не только автомобильная тема - ветром повредило кровлю - нужно срочно залатать (5 рулонов рубемаста и работа - всего 18-20 тысяч) - что тоже за наличку нельзя? Где запрет?
 
Цитата
Иван Голуб пишет:
44-ФЗ не регламентирует закупку за наличный расчет
Не регламентирует  - это  не прописано или не предусматривает (не разрешает, запрещает)?
 
Как выглядит однозначный ответ на вопрос о допустимой форме договора (контракта с единственным поставщиком?:
Вариант1: "да - устная форма допустима и счёт-оплата тоже допустима"
Вариант2: "нет - нужен госконтракт со всеми существенными условиями по ГК и 44-фз"
Вариант3: иное...

И наверно всё же есть разница - осуществляется закупка на 99999р. или карандаш покупается...Ибо таких по 99999 р. может быть на 2 миллиона или больше при большом СГОЗ..
 
помогите разобраться: договор на оказание психологических услуг заключен в декабре 2013г. на лимиты 2014-го, в январе 2014г. лимиты увеличили. Возможно ли к заключенному в декабре прошлого года договору составить доп. соглашение и таким образом продолжать осваивать бюджетные деньги за 2014г. или необходимо добавленные лимиты пускать через торги?
 
В соответствии с ч.2 ст. 34 44-ФЗ  при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
 
ЦЗН ЦЗН,  Конечно  через торги. Уточниться не получится, но и ситуация не часто встречающаяся
Страницы: 1