Глава "Руан" Вячеслав Ананских пожаловался в полицию на чиновников, лишивших его рекламных стендов

Автор фото: Ковалев Петр
Рекламный щит.

Оператор наружной рекламы ОАО "ХПО", совладельцем которого является бизнесмен Вячеслав Ананских, пожаловался в прокуратуру и полицию на действия чиновников, которые за один день лишили его 67 рекламных стендов.

Бизнесмен Вячеслав Ананских обратился в прокуратуру СПб и в УМВД по СПб и ЛО с заявлениями о противоправных действиях комитета по печати Петербурга, ГУ "Городская реклама и информация" (ГУ ГРИ) и ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР). Ананских — совладелец операторов наружной рекламы "Руан" и "Художественно–производственное объединение" (ХПО), а также (по доверенности) ООО "Топ–Мьюзик". По его утверждениям, 18 марта 2015 года сотрудники этих организаций в сопровождении приставов демонтировали и изъяли 67 принадлежащих ему рекламных стендов на Московском пр. За это бизнесмен требует привлечь чиновников к уголовной ответственности по ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), 286 (превышение должностных полномочий), 330 (самоуправство) и 161 (грабеж). Ранее бизнесмен пожаловался в УФАС по СПб на дискриминацию со стороны Смольного. Дело в УФАС будет рассмотрено в апреле. "Теперь наши стенды демонтируют почти каждый день, уже уничтожено более 800 конструкций. Если так пойдет и дальше, я лишусь бизнеса еще до рассмотрения дела в ФАС!" — возмущается Вячеслав Ананских.

Плати или уходи

Рынок наружной рекламы Петербурга находится на осадном положении уже больше полутора лет: первые договоры на размещение рекламных конструкций истекли в конце 2013 года, а сегодня просрочены почти все. Но новых конкурсов городские власти так и не провели, зато стали требовать с операторов наружки плату за фактическое использование щитов без учета понижающих коэффициентов, предусмотренных договорами (например, за размещение соцрекламы). По словам операторов, размер платы вырос на 70%. Некоторые из них согласились на новые условия, а другие пошли в суд.
В начале 2015 года это противостояние достигло апогея. ГЦРР подал на банкротство операторов–должников, а вице–губернатор Александр Говорунов в феврале выдвинул ультиматум: кто не предоставит график погашения долга, тот будет удален с рынка.

Разница в прочтении

Структуры Вячеслава Ананских, по версии Смольного, задолжали городу 286 млн рублей. Из них бизнесмен признает лишь 85 млн, которые он обязуется выплатить по собственному графику до конца 2015 года. "Мы вчера перечислили первый транш 5,7 млн рублей, а всего за последние 3 месяца — 62 млн, будем придерживаться графика впредь. Но в ответ мы хотели бы получить мировое соглашение или иное юридическое решение, ограждающее нас от произвольных демонтажей", — говорит бизнесмен.
Между тем, как говорит глава комитета по печати Сергей Серезлеев, график платежей Вячеслава Ананских не устраивает Смольный. "Для всех было два условия: погашение долга до сентября равными долями, — говорит чиновник. — А они хотят до конца года неравными. И не платят даже ту часть, которую признают, а сами демпингуют, переманивая клиентов у конкурентов, которые платят". По его словам, ГЦРР и ГУ ГРИ еще до "Руана" и ХПО полностью демонтировали щиты компаний "Астра вижн" и BV – Media, так что об избирательном отношении Смольного речи быть не может: "У нас принцип один: платишь — стоишь, не платишь — тебя пилят".
"Что график мой не подошел, я слышу впервые. Что же касается конструкций с маркировкой BV-Media, то каждый желающий может увидеть их, например, на Кубинской улице или Митрофаньевском шоссе" — возражает бизнесмен.