Пятница, 29 марта 2024 18 +  RSS
Пятница, 29 марта 2024 18 +  RSS
Популярно
5:26, 09 июня 2015

Как применять профстандарты на практике? (ч.2)


Принятые профстандарты, даже если они не обязательны для применения, так или иначе повлияют на рынок труда. И речь идет не только о требованиях к образованию и опыту работников, но и об уровне оплаты. В этой статье мы поговорим именно о влиянии профстандартов на оплату труда, и о том, как оценить, обладает ли сотрудник необходимыми по стандарту умениями и знаниями.

Как применять профстандарты на практике

Пересматриваем систему оплаты труда

Обратите внимание, что в профессиональных стандартах для каждой обобщенной функции установлены не только рекомендуемые наименования должностей, но и квалификационные уровни. И хотя профстандарты не устанавливают конкретные размеры оплаты труда по каждой профессии, но нужно знать, что МРОТ (узнать «минималку» в своем регионе) — это оплата труда по первому квалификационному уровню.

И если, например, профстандартом «Бухгалтер» (profstandart) предусмотрены функции, соответствующие 5 и 6 квалификационным уровням, то зарплата данного работника ну никак не может быть равна МРОТ. То есть, какой-то повышающий коэффициент в оплате для каждого уровня должен быть предусмотрен.

Как оценить умения и навыки?

Если оценивать уровень образования мы будем по наличию диплома, то оценить навыки и умения гораздо сложнее. Рассмотрим возможные варианты :

1. Аттестация.

Это достаточно сложная процедура, требующая оформления большого количества документов: локальный акт об аттестации, графики, характеристики, приказы, протоколы заседаний, т.д. Кроме того, нужно определить, какие инструменты оценки использовать, кто войдет в аттестационную комиссию, по каким критериям оценивать навык или умение, какими навыками должны обладать сами «судьи». Это очень болезненные вопросы, поскольку результаты аттестации оспариваются в суде довольно часто.

2. Сертификация.

Именно на эту процедуру законодатели возлагают большие надежды. Выпущен уже план-график (plan-grafik) создания сертификационных центров. В этом году планируется открыть 36 центров, которые будут сертифицировать квалификации в области сварки, строительства, машиностроения, транспорта. Всего до конца 2017 года планируется открыть 289 центров, которые сертифицируют более 70 тыс. человек.

Если для вашей компании профстандарт будет обязательным, то подтвердить соответствие работника требованиям можно будет, отправив сотрудника в такой центр. Кстати, сегодня уже существуют и центры по сертификации бухгалтеров, кадровиков, юристов.

Надо отметить, что сертифицироваться можно не по всем требованиям, указанным в профстандарте, а только на соответствие 1-2 обобщенным трудовым функциям, если вы выполняете только их.

3. Проведение оценки в специальных центрах.

Это достаточно дорого, но зато выводы экспертов этих центров оспорить намного сложнее, поскольку все специалисты обладают нужной квалификацией, все тесты и процедуры оценки разработаны грамотно. По крайней мере, так должно быть.

4. Самостоятельная оценка.

Речь идет о процедуре, которая не является аттестацией. Вы можете проводить тестирования работников, придумывать проверочные кейсы и давать задания, оценивать по опросам, анкетам, рекомендациям. Но эта процедура, в отличие от аттестации, не дает права уволить работника, если выявится несоответствие его знаний требованиям должности по профстандарту.

Кто будет проверять соответствие профстандартам?

Если применение профстандартов по определенной профессии обязательно, то инспекторы по труду (ГИТ) будут проверять соответствие квалификации ваших работников требованиям стандартов. Конечно, навыки они проверить не в состоянии, но вполне могут запросить документы, подтверждающие, что вы провели работу по оценке такого соответствия. Кроме того, если стандартом установлено минимальное требование к образованию, то проверят наличие диплома, подтверждающего данный уровень. А главное, проверят, чтобы название должности соответствовало должности, указанной в профстандарте.

Если вашу компанию проверяет налоговая, то инспектора вряд ли будет интересовать наличие нужного диплома или сертификата. Все-таки налоговиков больше интересует сфера налогового законодательства, а не трудового.

Вне всякого сомнения, в скором времени будут и споры, и конфликты, и судебные решения по вопросу применения профстандартов. А нам остается только ждать, в каком ключе будут рассматриваться эти споры и решаться конфликты.

Плюсы и минусы введения профстандартов

Плюсы:

  • работодателю по профстандарту будет проще разрабатывать должностные инструкции, определять квалификационные требования к работникам при приеме на работу,
  • будет понятно, какие умения оценивать при отборе на работу или в процессе аттестации работников,
  • проще будет мотивировать отказ в приеме на работу. Это очень важно, поскольку рассматривается проект закона, по которому работодатель будет обязан давать каждому неуспешному кандидату письменный мотивированный отказ.
  • работнику будет понятно, какие требования предъявляются к той или иной профессии и должности, и на основании этого «подтягивать» свой уровень до нужного,
  • в целом профстандарты должны поднять уровень оплаты труда, оторвав коммерческие организации от МРОТ. Кроме того, невозможно будет включить в обязанности работника функции, не свойственные конкретному стандарту.

Минусы:

  • процесс приведения внутренних кадровых документов требованиям, указанных в профстандартах, требует времени и немалых трудозатрат,
  • обучение и «дотягивание» квалификации работников — процессы достаточно длительные и во многих случаях дорогие.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Александр:

    Добрый вечер Анна!
    Работаю маляром. Т.к. мне положены компенсации и льготы за работу во вредных условиях труда ,то с 1 июля необходим переход на профстандарты. Профстандарта по профессии «маляр» еще нет , значит должны соблюдаться требования,изложенные в ЕТКС. В прошлом в должностную инструкцию «маляра»были внесены обязанности сразу из 4-х профессий,вплоть до бетонирования полов!!!! Никаких допсоглашений,приказов на совмещение профессий,доп.оплаты труда не было. Работодатель,чтобы не приводить все к требованиям профстандартов ,внес изминения в штатное расписание путем переименования профессии «маляр» (для двоих рабочих) в «рабочих по ремонту и обслуживанию зданий». При этом извещают ,что зарплата и должностные обязанности остаются без изменений. Насколько это правомощно? И что мне делать в данной ситуации?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Александр.
      Для переименования профессии, изначально указанной в трудовом договоре, нужно обязательно оформлять доп.соглашение к договору. Это первоначальный документ, на основании которого вносятся изменения во все остальные кадровые документы.
      Если Вы не согласны с этими нововведениями, то можно отказаться от подписания соглашения. В этом случае можно оспорить идею «переименования», поскольку, на мой взгляд, здесь просматривается сокращение штатных единиц «маляр» и введение новых единиц с другим кругом обязанностей.

      Ответить
      1. Александр:

        Добрый день
        Спасибо за ответ. Но ведь согласно ст. 57 ТК РФ если с выполнением работ по определенной профессии положены компенсации и льготы ,то наименование пофессии должно соответствовать наименованию по ЕТКС или профстандарту.
        Работодатель в своем приказе о переименовании профессии указал,что переименование без изменения трудовой функции , заработная плата и должностные обязанности остаются прежние. Как это без изменения трудовой функции,когда меняется название профессии, которое является частью трудовой функции. Вообще непонятно ,как можно оставить должностные обязанности «маляра» «Рабочему по ремонту и обслуживанию зданий «, а как же ЕТКС ? И еще , предупреждают в случае несогласия , произвести увольнение на основании ст.74 ТК РФ ???
        Спасибо.

        Ответить
        1. Анна Славинская:

          Наверное, работодатель и не хочет связываться с льготами и компенсациями, хочет уйти от «вредной» профессии.

          Название профессии — это не часть трудовой функции. Это просто название. А трудовая функция — это рабочие обязанности. Посмотрите, что предлагают вам в новой инструкции. Если обязанности совсем другие — то изменение трудовой функции налицо.
          Увольнение по ст.74 можно произвести, если в компании прозошли организационные или технологические изменения труда, например, автоматизировали работу, стали применять новые технологии. Если ничего не менялось, то увольнение будет незаконным.

          Ответить
          1. Александр:

            Добрый вечер!
            «трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).»
            Согласно ТД я принят на работу маляром.Сейчас мене профессию меняют. Обязанности они оставляют теже.Разве это не изм. трудовой функции? Тем более ДО маляра и раб. по обсл. зданий не могут быть одинаковыми,для этого сущ. ЕТКС. Меня все-таки уволили с работы по п.7 ст.77 ТКРФ . 25-го числа будет суд-посмотрим ,что получится высудить.

        2. Анна Славинская:

          Александр, напишите, пожалуйста, чем завершилось дело в суде. Всем читателям будет полезно это узнать, и работникам, и работодателям.

          Ответить
  2. Марина:

    Добрый день! Наш коллектив сложился уже давно. Возможно некоторые работники и не подходят под профстандарты. Денег на переобучение нет. Что делать? Увольнять мы никого не собираемся.

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Проведите самостоятельную оценку компетенций своих работников.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2024 Энциклопедия начинающего предпринимателя