ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2015 года N 29

О Положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов медицинских изделий)

(в редакции приказов ТПП России от 4 апреля 2017 года N 33, от 14 декабря 2017 года N 89, от 23 марта 2020 года N 25, от 2 декабря 2021 года N 129, от 3 февраля 2022 года N 12)

(с изменениями на 13 июля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ТПП России от 13 июля 2023 года N 47.

____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства РФ от 5 февраля 2015 года N 102 "Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд":     

1. Утвердить Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов медицинских изделий) (прилагается).

2. Установить, что за выдачу сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 будут применяться тарифы, утвержденные приказом ТПП РФ от 25 августа 2014 года N 65 (приложение 1 к приказу).

3. Департаменту развития торгово-промышленных палат (Кузьмин Д.А.) и Юридическому департаменту (Васильев С.В.) направить в установленном порядке утвержденный документ, а также информацию о применяемых тарифах в уполномоченные торгово-промышленные палаты для использования в работе.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на Вице-президента ТПП РФ Рыбакова А.М.

Президент
Торгово-промышленной палаты
Российской Федераций
С.Н.Катырин

     

Приложение к приказу ТПП РФ
N 29 от 10 апреля 2015 года
(в ред. приказов ТПП РФ
N 33 от 4 апреля 2017 года,
N 89 от 14 декабря 2017 года,
N 25 от 23 марта 2020 года,
N 129 от 2 декабря 2021 года,
N 12 от 3 февраля 2022 года)

     

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов медицинских изделий)

(с изменениями на 13 июля 2023 года)



Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов медицинских изделий) (далее - Положение) разработано на основании Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 5 февраля 2015 года N 102 (далее - постановление Правительства РФ от 5 февраля 2015 года N 102), а также других нормативных документов, регулирующих вопросы осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

     Раздел 1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

1.1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

________________

Используемые в Положении понятия "закупка товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд", "участник закупки", "заказчик" соответствуют определениям, изложенным в Законе N 44-ФЗ.


закупка товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд - совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом N 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд;


участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, местонахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;


заказчик (организатор закупки) - государственный или муниципальный заказчик либо согласно части 1 статьи 15 Закона N 44-ФЗ бюджетное учреждение, осуществляющее закупки;


уполномоченная ТПП - торгово-промышленная палата в Российской Федерации, имеющая право выдавать сертификаты о происхождении товаров формы СТ-1, которые предусмотрены Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, включенная в перечень торгово-промышленных палат, уполномоченных удостоверять сертификаты о происхождении товара, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности (далее по тексту - Перечень ТПП), утверждаемый ТПП России;


сертификат о происхождении товара формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд - документ, выданный уполномоченной ТПП участнику закупки и свидетельствующий о стране происхождения товаров;


заявитель - участник закупки или производитель товара-объекта закупки, обратившийся в уполномоченную ТПП с заявлением о получении сертификата о происхождении товара формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с требованиями настоящего Положения;


информационный ресурс ТПП России - совокупность информации о выданных актах экспертизы сроком на один год для производителей товара, содержащейся в центральной базе данных ТПП России, с помощью которого обеспечивается формирование, хранение, а также предоставление такой информации с использованием официального сайта ТПП России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


проверочный (верификационный) ресурс ТПП России - специальный раздел официального сайта ТПП России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", расположенный по адресу http://verification.tpprf.ru и обеспечивающий возможность осуществления процедуры информационной удаленной проверки факта выдачи сертификата о происхождении товара формы СТ-1.

     Раздел 2. Общие положения

2.1. Торгово-промышленные палаты в Российской Федерации выдают сертификаты о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - сертификаты формы СТ-1) в соответствии с настоящим Положением.

2.2. Выдача сертификатов формы СТ-1 осуществляется уполномоченными ТПП, перечень которых размещается на официальном сайте ТПП России в информационно-коммуникационной сети Интернет.

2.3. Выдача сертификатов формы СТ-1 осуществляется на платной основе согласно единым тарифам, утверждаемым приказами ТПП России.

2.4. Общий контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляет ТПП России. В этих целях ТПП России в установленном порядке проводит проверку деятельности уполномоченных ТПП по выдаче сертификатов формы СТ-1.

2.5. В случае нарушения порядка выдачи сертификатов формы СТ-1 уполномоченные ТПП, допустившие такие нарушения, могут быть решением Правления ТПП России лишены права выдачи указанных документов до выполнения требований, изложенных в настоящем Положении.

2.6. Уполномоченные ТПП обязаны обеспечить конфиденциальность информации, полученной в ходе реализации настоящего Положения, и несут ответственность за ее разглашение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Факт выдачи сертификата формы СТ-1 может быть проверен в информационном порядке на проверочном (верификационном) ресурсе ТПП России.

     Раздел 3. Условия и особенности выдачи сертификатов формы СТ-1

3.1. Сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП заинтересованным участникам закупок (заявителям) на товары, указанные в Перечне отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее по тексту - Перечень 1), и Перечне медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков и иных пластиков, полимеров и материалов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее по тексту - Перечень 2), предусмотренных приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 года N 102.

Указанные товары должны быть изготовлены в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, которые являются неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых государств от 20 ноября 2009 года (далее по тексту - Правила от 20 ноября 2009 года).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 13 июля 2023 года N 47. - См. предыдущую редакцию)

3.1.1. Сертификаты формы СТ-1 при условии выполнения требований, предусмотренных пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения, выдаются на товары, происходящие из Российской Федерации и других государств-членов Евразийского экономического союза.

На товары, происходящие из третьих стран, включая другие государства-участники Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, сертификаты формы СТ-1 не выдаются.

3.2. Если иное не предусмотрено настоящим Положением, сертификат формы СТ-1 оформляется на основании первичного акта экспертизы, выполненного экспертами уполномоченной ТПП, которая расположена в месте нахождения непосредственного производителя товара - объекта закупок (его филиала, обособленного подразделения). Указанные первичные акты экспертизы оформляются на постоянную номенклатуру товаров сроком на один год (далее - Годовые акты экспертизы).

Порядок заполнения Годовых актов экспертизы, а также порядок получения таких документов уполномоченными ТПП, которые на их основании непосредственно выдают сертификаты формы СТ-1, утверждаются ТПП России.

3.3. Сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП с применением программного комплекса по оформлению, выдаче и учету сертификатов происхождения, разрабатываемого и внедряемого ТПП России.

3.4. Сертификаты формы СТ-1 в электронном виде направляются уполномоченными ТПП в центральную базу данных ТПП России в течение двух рабочих дней.

3.5. ТПП России ведет единую электронную базу данных сертификатов формы СТ-1, выдаваемых на территории Российской Федерации.

3.6. ТПП России размещает на информационном ресурсе ТПП России сведения о производителях и товарах, на которые оформлены Годовые акты экспертизы.

3.7. Сертификат формы СТ-1 прекращает свое действие после завершения закупки товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд, для которой он был предназначен, за исключением сертификатов СТ-1, указанных в пункте 3.8 настоящего Положения.

3.8. На товары, указанные в Перечне 1, допускается выдача сертификатов формы СТ-1 сроком действия до одного года в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящего Положения.

3.9. В случае утраты или повреждения сертификата формы СТ-1 по письменной просьбе заявителя выдается его дубликат. При выдаче дубликата в графе 12 указываются дата выдачи дубликата, а в графе 5 - слово "Дубликат", номер и дата утраченного или поврежденного оригинала сертификата формы СТ-1.

Дубликат сертификата формы СТ-1 вступает в силу с даты выдачи оригинала и прекращает свое действие с даты, с которой прекратил бы свое действие оригинал сертификата формы СТ-1, вместо которого выдан дубликат.

3.10. Копии сертификатов формы СТ-1, другие документы, на основании которых были выданы указанные документы, хранятся в уполномоченной ТПП в течение трех лет с даты выдачи.

3.11. В случае необходимости исправления технической ошибки, допущенной при оформлении сертификата формы СТ-1, по письменной просьбе заявителя может быть выдан новый сертификат формы СТ-1. При этом в графу 5 выданного взамен сертификата "Для служебных отметок" вносится запись: "Выдан взамен сертификата формы СТ-1 N ___ (___) дата__" с указанием номера переоформленного сертификата, номера бланка и даты его выдачи; сертификату, выданному взамен оригинала сертификата формы СТ-1, присваивается новый регистрационный номер.

     Раздел 4. Перечень и порядок предоставления документов, необходимых для получения сертификата формы СТ-1

4.1. Для получения сертификата формы СТ-1 участник закупки представляет в уполномоченную ТПП заявление с просьбой о выдаче сертификата формы СТ-1 (далее - заявление), которое подписывается руководителем заявителя (участника закупок) или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя.

В заявлении указываются наименование и адрес заказчика (организатора закупки); идентификационный код закупки; наименование товара - объекта закупок (с указанием номера регистрационного удостоверения, выданного Росздравнадзором, и кодов классификации по ОКПД 2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008)), его количество (за исключением предусмотренного Законом 44-ФЗ случая, если закупка проводится без указания количества поставляемых товаров), наименование и адрес производителя товара, другая информация, необходимая для оформления и выдачи сертификата формы СТ-1, а также запись заявителя о том, что он несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов (форма заявления приведена в приложении 1 к настоящему Положению).

Заявлением также подтверждается, что в случае, если заявитель будет определен в качестве поставщика объекта закупки, то:

- поставляемый по контракту товар будет соответствовать требованию подпункта 7 пункта 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ;

- заявитель принимает на себя обязательство письменно уведомить уполномоченную ТПП о заключении контракта на такую закупку в течение пятнадцати рабочих дней с момента его заключения.

В заявлении может быть указана дополнительная информация, связанная с участием в закупках, о которой заявитель - участник закупок считает необходимым уведомить уполномоченную ТПП (например, о находящемся в его собственности товаре - объекте закупки).

4.2. К заявлению прилагаются следующие сведения и документы:

________________

Документы, необходимые для выдачи сертификата формы СТ-1 и ранее представленные в уполномоченную ТПП, могут не представляться при условии, что в них не вносились изменения и дополнения. При этом сведения о таких документах вносятся в заявление.

4.2.1. Правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (копии учредительных документов, справка из ФНС о постановке на учет в налоговом органе с указанием ОГРН, информационное письмо из Росстата с указанием кода ОКПО (индивидуальный предприниматель представляет копию свидетельства индивидуального частного предпринимателя и копию общегражданского паспорта), для физического лица - копия общегражданского паспорта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»